Опять взываю к Лиге Юристов и коллегам-медикам, в частности скорякам!

Ни для кого не секрет, что очень часто агенты ритуальных услуг приезжают подчас вперёд скорой помощи. Причем не единожды тогда, когда пациент ещё жив! И оказание помощи пациенту, реанимационные мероприятия проходят под крики скандалов родственников пациента и представителей (часто) не одного ритуального агентства! На вызове начинается полный Апокалипсис, шокирующий своим цинизмом.

Почему так происходит? Попробую объяснить. Оговорюсь сразу, за все время работы на скорой, единственные разы, когда мы обращались к "ритуальщикам", когда плачущие и потерянные от горя родственники просили нас о помощи, не зная что им теперь делать и с чего начинать. То есть все было согласовано, тихо, мирно и без навязывания. И да, денег мы с этого не получили никаких, ибо наше в этом участие ограничилось дачей номера телефона конторы. Я конечно могу предвидеть комментарии в стиле "да-да, знаем мы вас, продажные!" Но это ваше дело. За всех коллег ручаться не стану, уж простите меня, дорогие коллеги, я отвечаю за себя. Тем более что дальше пойдет речь как раз об участии в вышеописанных скандалах работников скорой помощи. И это не выездные бригады, а как мы узнали из проведенного внутреннего расследования - диспетчерская служба. То есть, первичное звено. Те, которые отвечают на вызов, слышат там что то вроде "он умирает!", "он кажется умер", "он лежит без сознания и кажется не дышит", "упал, посинел, нет пульса", и т.д. И пока вызов переадресовали подстанции, пока он доходит до бригады, на адрес уже вовсю мчатся вызванные ушлыми тетеньками из диспетчерской "ритуальщики". Далее, когда бригада приезжает на вызов, там уже вовсю выносят мозг родственникам пациента. Порой не одна контора, а пять! Нередки и драки между ними, за право первыми войти, предложить свои услуги. Даже нет, не так - ВСУНУТЬ, ВПАРИТЬ свои услуги. Начинается ор - у кого дешевле гробы, у кого дешевле транспортировка, у кого дядя директор кладбища и обещает скидку. И все это происходит у ЕЩЕ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА! Это же цинично, кощунство!! При живом человеке драться за право его хоронить!

И мы все в мыле качаем, колем, капаем, интубируем, вентиллируем... Какое же у них разочарование и злоба на нас, когда мы вытаскиваем человека с того света, и везём в больницу! И все равно умудряются на прощание всунуть свои визитки родственникам. Так, на всякий случай... Суют их и нам, со сладенькой улыбочкой и сюсюканьем. Мы шлем их на... Заколебали!!! Противно их к этому отношение, этот цинизм. А мне почему то за это стыдно перед родственниками больного. МНЕ ЗА НИХ стыдно! Не им!

Сегодня вот опять. Приезжаем на вызов - стоят две машины. В подъезде у лифта драка двух женщин-агентов. Еле оттащили и рванули на этаж! Дедушку спасли, полечили. Пока лечили, в телефон дочери деда долбили ещё две фирмы. А в дверь колотились те две тётки, не переставая переругиваться между собой... Муж дедовой дочери выхватил телефон, наорал на них, а тёток за дверью послала сама дочь.

По приезду на станцию накатали докладную на диспетчеров и будем совместно с другими бригадами и руководством готовить заявление в прокуратуру. Ибо зае**ли!

Вопрос - мы правильно поступили, или нужно было молчать и покрывать коллег?

Тетеньки из диспетчерской вопили о детях, внуках голодающих... Да какая бы ни была нехватка денег, опускаться до продажи трупа, и тем более если человек ещё жив! Тем более, это нарушение закона о разглашении информации, составляющей врачебную тайну. А это уже статья!

Уважаемые коллеги, и юристы, что вы об этом думаете? Правильно ли мы поступили, написав докладную? Какие наши дальнейшие действия при обращении руководства в прокуратуру?

Картинка стырена из интернета.


Комментарии для минусов внутри.

Опять взываю к Лиге Юристов и коллегам-медикам, в частности скорякам! Ритуал, Скорая помощь, Надоело, Кощунство, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 1.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали, поддерживаю идею с прокуратурой.

Почему чья-то личная выгода должна стоять выше закона и простой человечности?

Вообще, сейчас такие времена, что она, простая человечность - способность понять и принять чужие чувства, способность помочь и поддержать, проявить такт и деликатность - отступает перед деньгами. Жаль.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и будет выглядеть самопиаром, но я на многих вызовах реву вместе с родственниками... Невозможно сдержаться, когда слышишь эти крики и вой, полный горя. Невольно думаешь, а как бы рыдал ты, если бы... Нет, не хочу об этом...
Люди, учитесь примерять ситуации на себя, ставить себя на место другого человека, и думать что было бы, если бы так отнеслись к вам, и поступили бы так же! Мне это в жизни очень помогает. Разумеется речь не о том, чтобы ставить себя на место преступника и хулигана!
43
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 2.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что лезу с не очень красивым вопросом.

Куда обращаться в случае чего, чтобы не кормить агентов? Звонить в ГБУ Ритуал?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет, городские газеты с объявлениями, знакомым позвонить, воспользоваться ритуальными услугами при МОРГе, или теми кого полиция вызвонит. Можно и скорую попросить, если совсем не знаете кому, куда звонить. Если это дело решается по обоюдному согласию, то вы от этого выигрываете. Для протеже, так сказать, сотрудников скорой у них скидки 10-20%. Я таким образом делала для дальней родственницы, когда умер ее отец. Само собой, никаких денег я не просила. А они в свою очередь цены не ломили, сделали всё как надо и со скидкой.
Так что бояться их не нужно. Они бывают отличные ребята.
Хреново когда им незаконно сливают инфу, и они как стервятники, кружат над ещё живым человеком. Или скандалят у постели умершего... Это вот ужасно.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно фото еблищ блядотёток из диспетчерской в студию? Страна должна знать своих героинь! Чтобы потом все вокруг тыкали мразоту, и детей её тыкали, и внуков голодающих. А то понимаешь, живётся им хуёво...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное тоже будет разглашением чего нибудь... К тому же их там целый террариум.
Автор поста оценил этот комментарий

вы же по рации связываетесь, следует подумать о закрытых каналах связи, это не так сложно. купить рацию проще чем договориться со всеми сменами диспетчеров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вызовы диспетчер получает либо по номеру 03, либо от службы 112. А насчёт рации да, там тоже перехватить могут. Потому и на адрес валят толпы ритуалов. Каждое звено передачи вызова кому то звонит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то лет 7 назад работал агентом, но видимо ничего не изменилось. Да, по началу работали с диспетчерами, врачами и т.д., но потом выяснилось что они сливают всем конторам. И не важно чей агент возьмёт заказ, деньги все равно прийдут к ним. В итоге просто взяли рацию. Сидел дежурный и слушал, своевременно сообщал агенту. И да, врачи скорой всегда предлагали своих агентов, прокурорские своих

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да, ещё и по рации перехват идёт. Но диспетчеров, я считаю, тоже нужно прижать. Многие сами хвастаются, многих мы слышали, когда те клали трубки и давай быренько наяривать по ритуалам.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПС это наверное подстанция
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странный подход- пользоваться шифрованием в мессенджерах для личного пользования и открытыми каналами связи у экстренных служб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это не удивляет. В какой стране то живём?
Автор поста оценил этот комментарий

а с вами диспетчер в экстренном случае по рации будет связываться или звонить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рация бывает занята другими подстанциями, машинами. На одной волне три подстанции. К тому же мы можем быть на другом вызове. Если экстренно дозвониться, то на телефон врача или помощника.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
(Омск) не пойму про какие конторв речь идет? 03 никому ничего не сливает. Родственники изут номера сами, мы звоним только 02. Когда у меня умер отец, я себе то никого не вызывал, а пошел молча с амбулаторной картой в МСЧ7. За остальные города хз. Но в Омске такого нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот так, как я описала в посте... Увы.