Операции на позвоночнике - добро или зло? И в чем главный секрет успешного восстановления?

Иногда для моих пациентов единственный выход в борьбе с болью в спине и\или ноге - это операция. Наверняка, все кто подходят к этому вопросу в серьез слышат такое мнение "моему другу\брату\свату тетке брата сделали такую операцию, так он теперь на коляске ездит потому что ноги отнялись и под себя ходит". Такое бывает. Но бывает такое настолько редко, что я припомню в нашей клинике лишь несколько реальных пациентов, кому была выполнена ПЛАНОВАЯ хирургия на позвоночник и были осложнения. А мы принимаем тысячи пациентов в год. Т.е. процент таких осложнений чуть меньше чем ничтожен.

При этом у хирургии есть другая проблема - излишнее её использование при отсутствии реального адекватного консервативного (т.е. без операции) лечения. Обычно все лечение ограничивается мовалис\мильгамма\мидокалм. Не помогло? Тогда к нейрохирургу. Так конечно нельзя вылечить почти ничего. Про это я уже ни раз писал, ну да ладно.

Вернемся к ситуации когда операция РЕАЛЬНО нужна. Как сделать так, чтобы осложнений было по минимуму, а пациент как можно быстрее вернулся в реальную обычную жизнь? Ответ прост - адекватная реабилитация. Очень часто пациентам либо ВООБЩЕ запрещают\не рекомендуют заниматься упражнениями, либо дают стандартную брошюру которая вообще не подходит таким пациентам. Более того у пациентов остается много вопросов: когда можно сидеть, как ускорить восстановление, какие есть ограничения и как можно расширить свой диапазон возможностей?

На все эти вопросы я с коллегой-реабилитологом отвечаю в ролике с реальной пациенткой. Мы прям поэтапно рассказали какие были этапы восстановления от больничной койки (мы начали заниматься с ней онлайн в первый же вечер после операции) до возврата к обычной жизни + отвечаем на все указанные вопросы.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).