Офис, 33 наблюдения

За три года работы в офисе крупной компании сделал несколько наблюдений, чего бы ими не поделиться.

Офис, 33 наблюдения Работа, Офис, Начальство, Коллеги, Длиннопост

Погнали!

1. Людей реально мотивируют не речёвки и плакаты, а деньги. И дополнительные выходные. И чтобы никто не палил монитор.

2. Все красивые такие, в костюмах, юбках, блузках, но в туалете иногда не смыто.

3. Война тех, кому душно, и тех, кому холодно – бесконечна, особенно в опенспейсе. Компромисс невозможен.

4. Те, кому холодно – неправы. Если мёрзнешь всегда можно просто одеться потеплее, а вот если тебе не хватает кислорода, то уже ничего другого не сделаешь, кроме как окно открыть. Мёрзнущие, покайтесь!

5. Временные обязанности постоянны. Перестанешь делать – козёл и урод, подвёл коллектив.

6. Тимбилдинг – херня. Побухать вместе – отлично.

7. Подарки на 8 марта от мужчин лучше, чем на 23 февраля от женщин. Всегда. Намного. Женщины вообще лютые сексистки в этом вопросе.

8. Если написать письмо на группу людей и не указать кого-то за что-то ответственным – никто ничего делать не будет.

9. Если в письме на группу людей тебя лично не упомянули – лучше его игнорировать.

10. Если человека перезаёбывать задачами, то никакой мотивации не хватит – он выгорит и уйдёт.

11. Некоторым людям по кайфу выгорать. Для этого и работают, другой мотивации им особо и не надо.

12. Четверть всех проблем решается сама собой со временем. Ещё четверть со временем превращается в атомный ужас. Определить, где какой случай помогает опыт.

13. Планёрки – неизбежное зло. Они никому не нравятся, но без них всё реально работает хуже и медленнее. Вот вроде все взрослые люди, но над многими оказывается реально надо с палкой стоять.

14. Никому не верь, пиши письма. В случае чего – показывай письма, а «чего» однажды непременно случится. В письмах будь вежливым.

15. Если надо подложить кому-то из другой фирмы свинью – вали всё на своё начальство, говори, что был вынужден. Как правило, это правда.

16. Половина людей тупее среднего. Это кажется самоочевидным, но это надо прочувствовать, чтобы полностью понять.

17. Большинство людей – нормальные, с ними можно по-нормальному договориться. Ненормальных вычислить просто – они не шутят, не улыбаются, оскорбляются, если назвать их просто по имени.

18. Ждать повышения на одном месте плохая идея. Хочешь карьеры – меняй работу раз в два года, каждый раз забираясь немного повыше.

19. Сложной офисной работы не существует. Интересной офисной работы тоже.

20. Поменять что-то на новом месте сложно, даже если твоё предложение реально хорошее, будет экономить всем силы, время и деньги. Потому что «так тут заведено».

21. На день рождения в качестве угощения пицца лучше, чем торты.

22. Каждый начальник – юморист.

23. С точки зрения начальства курение – это законное право на отдых. А проверить новости в телефоне – нет.

24. Если работаешь хорошо и быстро – дадут ещё работы.

25. Если увольняешься – уходи нормально, с уважением и благодарностями. Купи и угости коллег пиццей. Мир на удивление тесен, и люди лучше всего помнят последнее.

26. Никто не виноват, но ничего не работает – случается сплошь и рядом. Случается реже, если у дела есть один ответственный.

27. Неразрешимых вопросов не бывает, но решение некоторых может занять несколько лет.

28. Перевыполнишь план – дадут премию. А в следующем году план будет больше.

29. Премии с результатом работы на самом деле связаны не так чтобы очень. Если деньги у фирмы есть – выплатят много, если денег нету – то мало. Если вообще не выплатили никому – пора обновлять резюме.

30. Начальники тоже люди.

31. Сериал «Офис» всё ещё не смешной и унылый.

32. Мировая экономика создана на экселе.

33. Личная встреча всегда эффективнее разговора по телефону, а разговор по телефону всегда эффективнее письма. По затратам времени всё ровно наоборот.

Офисные будни

5.2K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно правило могу добавить в копилку. При перемещениях по офису, ВСЕГДА в руках должны быть или бумаги или ноутбук. Даже в туалет. Бумаги - все равно какие, хоть белые листы. Человек, слоняющийся по офису с пустыми руками создает впечатление бездельника. Его легко донагрузить работой, или начать спрашивать, а какой работой он сейчас занят и т.п. (да хоть на кофе зазвать)

А вот человек с чем-то в руках, это очень занятый ответственный сотрудник. Наверное идет по важным делам, не будем ему мешать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда уходил старался пиджак на стуле всегда оставлять. Так сразу видно, что я не потерялся где-то, а отошел буквально на минутку, и вообще весь такой живу в трудах праведных.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, называется сквозняк. Тянет именно из окон. Особенно хорошо идёт по ногам.

раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал, противостояние это вечно...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
331
Автор поста оценил этот комментарий

"Те, кому холодно – неправы".

Нет. Кондиционер - это направленный поток холодного воздуха. Им легко может продуть. Как одеться, чтобы этого точно не случилось? В шубе, шарфе и шапке-ушанке в офисе сидеть нельзя, да и жарко будет.

Моему отцу так продуло шею кондиционером, несколько месяцев голову направо повернуть не мог, да и сейчас, по прошествии 30 лет до конца не восстановилось. Так что всем, кому душно, я предлагаю поменяться местами. Желающих ни разу не нашлось.


"а вот если тебе не хватает кислорода, то уже ничего другого не сделаешь". Кондиционер никак не влияет на уровень кислорода, дурилка ты картонная. Он забирает воздух в этой же комнате, охлаждает его и выдувает назад. Для забора внешнего воздуха нужна хорошая система вентиляции с выходом наружу, которая воздух не охлаждает и против которой никто возражать не будет.

раскрыть ветку (1)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, мой народ называет это удивительное изобретение окнами.


Про кондиционеры же в посте не было ни слова.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был начальник самодур

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 100% уверен, что он считал себя тем еще юмористом.

Собственно, про это и пункт. Начальников с хорошим чувством юмора вообще в разы меньше, чем начальников-юмористов.

352
Автор поста оценил этот комментарий

Готов начать бунт в рамках пункта 4: не хватает кислорода - открывайте окно и проветривайте. От того, что кондиционер будет дуть на +16 кислорода не прибавится.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Там вон по соседству люди против против проветривания окнами, а про кондёр я вообще не говорил. Как я и сказал, вечное противостояние, и удивительно, что никто не видит иронии в этом споре

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ни слова про воровство бумаги и канцелярки?...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило клуба воровства бумаги и канцелярки: не упоминать о клубе воровстве бумаги и канцелярки

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

По п. 3-4 - если в компании нормальный АХОшник/ГИЭП, то войну можно закончить раз и навсегда. Это именно его задача обеспечить температуру и воздухообмен в помещении в соответствии с нормами (строительными и санитарными), а также пресечь образование сквозняков.


С нормами спорить бессмысленно и всем придëтся приспосабливаться. Тем более, что пультов у воюющих сторон больше не будет.


Т.е. окончание войны - вопрос лишь денег, управленческой воли и технической грамотности.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, кстати, так оно в итоге и закончилось, что означало победу партии страдающих от духоты (не жары, прошу заметить).

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не любой начальник юморист к сожалению.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был грустный случай?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы великолепно написали, сами придумали или посмотрели в интернете? Давайте так: я вам заеду сообщества авансом и уважуху, а вы ещё хит забабахаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

Автор поста оценил этот комментарий

Вы великолепно написали, сами придумали или посмотрели в интернете? Давайте так: я вам заеду сообщества авансом и уважуху, а вы ещё хит забабахаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, чего бы нет. Щас будет

5
Автор поста оценил этот комментарий

П. 4. Было как-то у нас в офисе жарко и душно. Кондея нет, открыли окошко и дверь. Теплые носки и свитер, естественно, никто в +27 не держит в сумочке. В итоге сквозняком протянуло по ногам, я ушла через два дня с жОстким циститом, коллега - просто простыла. Так что иди нахуй, ТС. Проветривать раз в час - пожалуйста. Открыть на весь день потому что ты морж закаленный и в сугробах спишь - иди выбивай себе отдельный кабинет, чтобы никто не мешал тебе своим температурным режимом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то говорил, что надо окна постоянно нараспашку открытыми держать и сквозняки делать?


Подсказка: нет, не говорил.


А вы меня при этом посылаете. За что?


Неприятно как-то.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна прям в начале. Остальное даже читать не стала. Я мерзнущая. И всю зиму мне холодно. Работаю не в опенспейсе, а в небольшом офисе, но как мерзнущий человек, я всю зиму испытываю дискомфорт, постоянное напряжение в мышцах. И расслабиться могу только в горячей ванне. Даже под одеялом недалеко не сразу, иногда приходится укрыться с головой. Так что не рассказывайте про кислород из кондиционера
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А про кондиционер вы где в тексте прочитали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В крупной - не значит в хорошей. Не надо обобщать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Топ-10 лучших работодателей России, в общем-то, как оказалось. И там действительно было недурственно, чего уж там, но и обратного я, впрочем, никогда и не говорил.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я досмотрел до 6 сезона, так и не понял, почему он всем нравится. Если честно, не заметил разницы между первым сезоном и остальными. Майкл всё такой же раздражающий, сотрудники всё такие же бестолковые, да ещё и Джим из адекватного человека с чувством юмора превратился в ещё один источник кринжа. У меня есть стойкое ощущение, что люди, которые считают его лучшим ситкомом, не смотрели клинику, друзей, да даже КЯВВМ простигосподи. И почему-то считают офис лучше, чем "Парки и зоны отдыха", хотя в последнем персонажи куда адекватнее и жизненнее.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю за парки. До сих пор хочу в Конусы Даншира поиграть.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обожаю этот сериал, но вот первый сезон смотрел с большим трудом, т.к. испытывал почти что физическую боль от кринжа.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А после первого сезона там лучше?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 4: я не просто мёрзну. Я заболеваю. Одеться? Ну такое: шапка, шарф, на лицо маска плотная тканевая, кофта с горлом, штаны.

Нет, бляха муха, учитесь кондеем пользоваться! Не на 18 ставить, а на 23.

Либо худейте))) как показывает практика, обычно жарко толстым

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я скромно отмечу, что в тексте не было и слова про кондёры.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сложной офисной работы - ну-ну. ТС, если максимум, что ты делал - это был менеджером по продажам или риелтором, тогда да, вопросов нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущим инженером был.