Офис, 33 наблюдения

За три года работы в офисе крупной компании сделал несколько наблюдений, чего бы ими не поделиться.

Офис, 33 наблюдения Работа, Офис, Начальство, Коллеги, Длиннопост

Погнали!

1. Людей реально мотивируют не речёвки и плакаты, а деньги. И дополнительные выходные. И чтобы никто не палил монитор.

2. Все красивые такие, в костюмах, юбках, блузках, но в туалете иногда не смыто.

3. Война тех, кому душно, и тех, кому холодно – бесконечна, особенно в опенспейсе. Компромисс невозможен.

4. Те, кому холодно – неправы. Если мёрзнешь всегда можно просто одеться потеплее, а вот если тебе не хватает кислорода, то уже ничего другого не сделаешь, кроме как окно открыть. Мёрзнущие, покайтесь!

5. Временные обязанности постоянны. Перестанешь делать – козёл и урод, подвёл коллектив.

6. Тимбилдинг – херня. Побухать вместе – отлично.

7. Подарки на 8 марта от мужчин лучше, чем на 23 февраля от женщин. Всегда. Намного. Женщины вообще лютые сексистки в этом вопросе.

8. Если написать письмо на группу людей и не указать кого-то за что-то ответственным – никто ничего делать не будет.

9. Если в письме на группу людей тебя лично не упомянули – лучше его игнорировать.

10. Если человека перезаёбывать задачами, то никакой мотивации не хватит – он выгорит и уйдёт.

11. Некоторым людям по кайфу выгорать. Для этого и работают, другой мотивации им особо и не надо.

12. Четверть всех проблем решается сама собой со временем. Ещё четверть со временем превращается в атомный ужас. Определить, где какой случай помогает опыт.

13. Планёрки – неизбежное зло. Они никому не нравятся, но без них всё реально работает хуже и медленнее. Вот вроде все взрослые люди, но над многими оказывается реально надо с палкой стоять.

14. Никому не верь, пиши письма. В случае чего – показывай письма, а «чего» однажды непременно случится. В письмах будь вежливым.

15. Если надо подложить кому-то из другой фирмы свинью – вали всё на своё начальство, говори, что был вынужден. Как правило, это правда.

16. Половина людей тупее среднего. Это кажется самоочевидным, но это надо прочувствовать, чтобы полностью понять.

17. Большинство людей – нормальные, с ними можно по-нормальному договориться. Ненормальных вычислить просто – они не шутят, не улыбаются, оскорбляются, если назвать их просто по имени.

18. Ждать повышения на одном месте плохая идея. Хочешь карьеры – меняй работу раз в два года, каждый раз забираясь немного повыше.

19. Сложной офисной работы не существует. Интересной офисной работы тоже.

20. Поменять что-то на новом месте сложно, даже если твоё предложение реально хорошее, будет экономить всем силы, время и деньги. Потому что «так тут заведено».

21. На день рождения в качестве угощения пицца лучше, чем торты.

22. Каждый начальник – юморист.

23. С точки зрения начальства курение – это законное право на отдых. А проверить новости в телефоне – нет.

24. Если работаешь хорошо и быстро – дадут ещё работы.

25. Если увольняешься – уходи нормально, с уважением и благодарностями. Купи и угости коллег пиццей. Мир на удивление тесен, и люди лучше всего помнят последнее.

26. Никто не виноват, но ничего не работает – случается сплошь и рядом. Случается реже, если у дела есть один ответственный.

27. Неразрешимых вопросов не бывает, но решение некоторых может занять несколько лет.

28. Перевыполнишь план – дадут премию. А в следующем году план будет больше.

29. Премии с результатом работы на самом деле связаны не так чтобы очень. Если деньги у фирмы есть – выплатят много, если денег нету – то мало. Если вообще не выплатили никому – пора обновлять резюме.

30. Начальники тоже люди.

31. Сериал «Офис» всё ещё не смешной и унылый.

32. Мировая экономика создана на экселе.

33. Личная встреча всегда эффективнее разговора по телефону, а разговор по телефону всегда эффективнее письма. По затратам времени всё ровно наоборот.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
352
Автор поста оценил этот комментарий

Готов начать бунт в рамках пункта 4: не хватает кислорода - открывайте окно и проветривайте. От того, что кондиционер будет дуть на +16 кислорода не прибавится.

раскрыть ветку (58)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что люди нихера не знают, чего хотят на самом деле.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юрий Бенедиктович

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный совет (без сарказма), если бы не одно НО - у меня уже вторая работа в 20+ этажной стекляшке, где такой функционал окон как Открытие просто не предусмотрен. А так как офис ещё и в аренду, то плюсом можно ещё, помимо войны тех, кому жарко и тех, кому дует, добавить войну с арендодателем, договор с которым запрещает вмешиваться в работу/обслуживание сплит-системы, а онт(арендодатель), собака такая, ещё и вопрос решать не желает. Там уже целая борьба их и наших юристов, при этом, наше руководство переезжать категорически против (они не страдают от климата в опенспейсе, так как самые главные решалы переехали на ПМЖ в Израиль и Грузию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут арендодатель и сплит-система? Они вас температуру выстраивают?

26
Автор поста оценил этот комментарий
соглашусь, и если кондей висит ближе всех ко мне и херачит мне в голову и шею, то мне видимо шапку и шарф надо надеть
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я надевала. И ботинки "прощай молодость".
Летом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто вам надо было на больничный пару раз уйти
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

От этого ничего не изменится. Я бухгалтер, у нас очень жестко разделены участки работы. Никто не делает работу другого человека - ну разве что, микроскопическую долю во время его отсутствия. Работа просто копится на столе и ты приходишь и ее разгребаешь. Так что больничный не спасет ситуацию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так наоборот же, идёте на больничный, потом спокойно, без авралов и переработок разгребаете эту кучу. На вопросы, почему работа стоит, объясняете, что во всём виноват кондей, который вас продувает. Как только с кучей разобрались, идёте на второй больничный и так, пока к вам не прислушаются или пока вы не найдёте работу с нормальными условиями. Ну и конечно, не забывайте постоянно поднимать эту проблему перед начальством.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не вариант. Условия моей работы вполне себе нормальные. У меня зп по году в среднем 200к в месяц. И переработок нет, наоборот, если ты остаешься на работе после 19.00, то чем ты занималась в течение рабочего дня? Максимум - в январе перед сдачей НДС день-два задерживаюсь.
У этой проблемы нет решения. Я разорюсь на больничных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зачем бороться? Лучше дождаться такого результата:

больничный на месяц, осложнения с итак больной спиной, осложнения по женской части + операция из-за этого, хронический тонзиллит + лор рекомендовал операцию по удалению миндалин или 2 раза в год ходить на промывку (а мне, конечно же, больше заняться нечем+лекарство ща свой счет),

Даже, если всё остальное устраивает, это не повод продавать своё здоровье. Когда оно понадобится вам эти "в среднем 200к в месяц" уже не помогут.

137
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие умники были на работе. Кондер большой (не как дома, а прям большой) висел напротив моего места, 16°. Как итог: больничный на месяц, осложнения с итак больной спиной, осложнения по женской части + операция из-за этого, хронический тонзиллит + лор рекомендовал операцию по удалению миндалин или 2 раза в год ходить на промывку (а мне, конечно же, больше заняться нечем+лекарство ща свой счет), просто постоянно мерзну. И это я молчу, сколько денег я унесла в аптеки! Эти с*ки, которым душно, на выходных ходили отдыхать/загорать, а я лечилась!
Так что, уважаемый ТС, или меняйтесь местами с тем, кому холодно и мерзните сами, или потратьте 500 рублей на usb-вентилятор (толк от него хоть и небольшой но есть), или ставьте приемлемую температуру, а не 16°!
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Бангладеш приходил с улицы где +40, 45 в офис где +18 и сразу надевал кофту с капюшоном) иначе насморк и температура. Когда увольнялся сказал, что это основная причина)))

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я в штатах так ехал на рейсовом автобусе. Когда садился сначала удивился, чё это народ в середине июня в свитерах и кофтах. А потом когда поехали, водитель включил кондиционер я все понял. В автобусе дефлектор кондиционера не над головой, как у нас, а вдоль всего окна и ебашит так, что половина тела просто отмерзает. На первой же остановке достал куртку и ехал в куртке всю дорогу
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда куртка с собой в середине июня? =_0

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ехал в Колорадо на горнолыжный курорт. Там ночами прохладно. В сентябре уже снег идёт
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это водила вам ускоренную акклиматизацию проводил, чтобы на месте уже были как дома 😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что весь цимес заболеваний в резких перепадах температуры.

Та же самая проблема зимой - греть квартиру что аж окна открывать надо, а на улице в это время -5. Вышел и привет болячки.

П.с.: кондей под себя ставил на 25, когда на улице 30-35. Категорически не понимаю людей, ставящих 20, а тем более 16(!).

15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до удаленки в опенспейсе сложилось правило кондей не ставить ниже 20°. Проблему "мне дует" решили, купив экраны вскладчину.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если кондей не инверторный, он умеет дуть только в двух режимах:
1. Ебашим на всю. В зависимости от модели и степени засранности - 9-15 градусов.
2. Вырубаем компрессор и просто гоняем воздух - 16-20 градусов.
Предустановки температуры просто уменьшают длительность периода 1. Поэтому, в вашем случае поможет только переход в режим вентиляции или регулировка потоков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да, но не совсем прям так. неинверторный кондей не умеет регулировать силу холода, но он умеет регулировать силу потока воздуха (скорость вентилятора). это чуть чуть помогает. но в любом случае инверторный намного лучшее и комфортнее

11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня такие умники на работе ставили +16 в сентябре. Когда на улице было +20. Открыть окно видимо было непосильной задачей.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема не в них.  Они хотят просто работать в комфортных условиях. Проблема в грамотной рассадки коллектива в таком случае. Не соответствие охраны труда. Это вина руководителя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сидела под кондеем и вечно проблемы были, а тем, кому душно и жарко, влом было пересесть с насиженного места на мое.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Либо вешать вот такие штуки, и никому не дует
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сидела однажды рядом с такой. Немного в стороне а не под ней. Ощущася столб ледяного воздуха. Все делали похолоднее, а то голова болит, на улице жарко. В отпуск поехала летела вусмерть простывшая. Однажды из тех кто просил похолоднее встал рядом со мной "ооо, у тебя так холодно". Я спросила "да ладно??". Но естественно пересесть из углов опен спейса они не хотели, а врубать на режим снежной пушки хотели.
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были отморозки, которые ставили на кондее 28 градусов, при том, что на улице 26 было. Я думала тепловой удар словлю из-за этого.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это, конечно, жесть... У нас приходил ремонтник, он оставил записку-рекомендацию, что не ставить ниже 20-22 - рекомендуемая температура. Это записку потом выкинули
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе у вас список болезней от кондера! Он на вас упал что ли?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Или одевайтесь так, чтобы не мерзнуть.

А usb-вентилятор это просто издевка какая-то.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В бошку всё равно ж дует и довольно оперативно начинают болеть уши, нос течь. Те столы что стоят под потоком воздуха страдают, а те что заныкались по углам ставят и обдув побольше и температуру пониже. Обдув то не на них идёт.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я одевалась: шерстяная кофта с меховым высоким воротником, плотные джинсы, 2 носок, шерстяные стельки и сверху всего этого великолепия шерстяной шарф... Но не помогало, так как большой кондер на 16 - это основной холод на меня был, а ещё было 4 маленьких кондера (как дома ставим), они херачили на 18, с них на меня тоже попадало и плюс вытяжка одна дула прям в лоб и глаза, но хоть от вытяжки меня немного передвинули, от неё потом только по макушке иногда ходил ветерок)
Самое бесячее для меня было то, что в опенспейсе нашем было дохера свободных мест, где не дуло. НО! Там сидел другой департамент и меня любезно послали
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Они вас убить хотели? Жесть какая-то
14
Автор поста оценил этот комментарий

А за такое нельзя работателя в суд пригласить?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, я там больше не работаю) но иногда тоже задавалась этим вопросом) наверное, стоило бы начать с трудовой инспекции
Автор поста оценил этот комментарий

Один кондей на 16, другие на 18 - это ж сквозняк получается. Нафига?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не хочу щас душить в комментах, но есть мнение что это совсем не от кондера.
В инете поищите про "продуло".
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Болезни не возникают от переохлаждения, однако переохлаждение вызывает снижение иммунитета, из-за чего то, что в обычной ситуации болезнь бы не вызвало, пробивает защиту организма.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая связь между кондеем и душно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы столько перенесли и не потребовали поставить экран или выставить на 22?после первого же больничного любого козла дурного уехала бы пультом. Вы что???
40
Автор поста оценил этот комментарий

Там вон по соседству люди против против проветривания окнами, а про кондёр я вообще не говорил. Как я и сказал, вечное противостояние, и удивительно, что никто не видит иронии в этом споре

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в офисе все решил график проветривания, прям как в школах, каждый час на 5-10-15-20 минут в зависимости от погоды на улице.
А ещё как ни странно помогают занавески и рулонные шторы, окно за ними открыто, но ни на кого прямой поток воздуха не дует 😌
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам удалось сломать систему!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа так же на работе. Кто бы чем не занимался, проветривание по графику. Кому норм, работают дальше, кому холодно, идут пережидают.

У меня такое не прокатило, тому, кому окно открытое не нравится, говорит, что он работает и уходить никуда не будет. В холодное время года (а в Питере это довольно долгое время) офис не проветривается вообще.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что вы сами путаницу создали. То про температуру говорите, то про кислород. Поди угадай о чём на самом деле речь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Дак никто не против. Кому жарко и не хватает кислорода-садится под окно, кому дует-подальше от окна и не рядом с дверью. Только частенько те, кого выпнули под окно со словами-ну нахуй, тут холодно и слишком кислородно, изволит бежать ближе к любимому месту кислородного голодания:)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на прошлой работе начальство сидело у окна, при этом открывали редко, жалуясь, что им спину продувает, а в помещении было очень душно, так как вентиляции не было
Речи про поменяться местами вообще не было, это была как бы их привилегия, на подоконнике вещи свои раскладывать личные, конфетки там какие-нибудь
Пишу это все и думаю, как умудрилась там больше полугода отработать)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. 7 месяцев походов на балкон, чтобы отдышаться, и я уволился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я ходила «гуляла» каждый час, зимой тоже, а так как каждый час особо обувь не сменишь, ходила прям в туфлях, доходилась – заболела))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хоть разрешали гулять.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот говорите, что если холодно можно одеться, а мне к примеру очень некомфортно, когда холодно. И какая-то беда с шеей, что её продувает и потом дико голова болит два дня.


Короче, чем меньше людей в комнате - тем проще в ней собрать единоверцев (с одинаковыми проблемами со здоровьем).


П.С. По поводу подарков от женщин. Я всегда работала в коллективах, где женщин было в 3-4 раза меньше, чем мужчин. Соответственно у нас тупо было меньше денег на человека.

А так я мужу, например, электрогитару дарила на 23 и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой иронии вы прямо написали кто должен покаяться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку