Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину

Работая с личным архивом Сталина наткнулся на следующее письмо (скан публикуется в интернете впервые):

Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину Сталинские репрессии, Церковь, Священники, СССР, Длиннопост, Сталин
Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину Сталинские репрессии, Церковь, Священники, СССР, Длиннопост, Сталин

Для тех, кто не разобрал рукописную помету: "Т. Менжинскому. Прошу расследовать бредни автора этого странного письма бывшего попа Купчевского. Никакого Купчевского никогда в жизни не знал и не встречал. Этот бывший поп либо спутал меня с кем-то (он именует меня Иваном Осиповичем), либо сознательно врет с какой-то только бывшему попу понятною целью. Хорошо бы поставить его на место. И. Ст."


Помогло письмо или нет, неизвестно. Купчевского П. П. расстреляют только через 7 лет.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Нахожусь в камере..."

С печатной машинкой?

раскрыть ветку (44)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На документе указано "копия". Перепечатали то есть. Главный вопрос как оно до Сталина дошло? Ведь кто-то же должен был дать команду сделать машинописную копию и положить на стол Сталину.

раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Перепечатано скорее всего личным секретарем Сталина. Печатный текст читать удобней, чем каракули. Рукописный оригинал рядом лежит. А прислали, потому что письмо ему адресовано. Сейчас тоже можно на любую тему Путину письмо послать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, какой-то левый блоггер отправлял, и получил отписку, что "администрация рассматривает ваш вопрос". Он ещё Жириновскому писал, и тоже получил отписку - с благодарностью, что не забываете партию и поздравлением с Новым годом :)

И английской королеве можно.

Видимо, тогда Сталин к этому всему относился серьезнее

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я писал мудведеву, когда он президентом был. понятно, что лично он, скорее всего, этим вопросом не занимался, но провернуть машину таки удалось и мой вопрос решили. примерно за полгода, но решили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! А что был за вопрос?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я жил в военном городке, у нас интернет был организован местным энтузиастом / бизнесменом, приехали какие то военные проверки и заставили демонтировать оборудование, мы остались без инета. и в то же время медведев по телеку постоянно выступал о том, что надо развивать технологии, интернет в каждый дом и все такое. в итоге обращение летало по ведомствам туда сюда, дошло до того, что из вышестоящей части прислали какого майора на беседу со мной, ему надо было выяснить на кой нам этот интернет вообще нужон. объяснил ему очевидные вещи, он уехал, через неделю пришел ответ - инет вернут. ну и вернули.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень много писем, на которых совсем никаких помет нет. Т.е. не понятно читал их Сталин или нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не могло? Грубо говоря, адресат: И.Сталин написать, и адрес места работы. Его все знали.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверняка огромное количество писем было. Хотите сказать они все до Сталина доходили и он их все читал?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, оно просто оказалось оригинальным по содержанию, вот его и решили дать Сталину на проверку. Сам же понимаешь, там абсолютное большинство писем было всякими "Привет от колхоза "Красная Поляна", прошения о помиловании, жалобы на местных управителей от поехавших граждан. Далеко не в каждом утверждается, что заключенный лично знаком со Сталиным. Скорее всего, до этого ни в одном. Да, далеко не каждое Сталин читал лично, но какие-то всё ж читал наверное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, самое логичное объяснение это то, что при перлюстрации обнаружено личное знакомство автора со Сталиным. Поэтому и положили на стол в печатном виде.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй задержи такое письмо.За факт попытки препятствовать письму можно обрести проблем на порядок больше чем за его текст.

Сам нет, у него на это времени не было, а вот секретари обязательно да. Соотве6тственно если секретарь понимал, что письмо стоит того что бы

его прочитал конкретно Сталин письмо ложилось на стол главе государства.Это как письмо Путину, вероятность того что он лично прочтет письмо все цело зависит от секретаря который его прочтет, и если секретарь после прочтения решит что письмо должен прочитать глава государства: Путин его прочтет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы ко мне пристали, не буду я ничего пробовать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы смутно себе представляете как жило человечество в те годы. Там как бы читать и писать большинство не умело, не то что додуматься письма вождям писать. Да и информация не так распространялась, как сейчас в интернетах. На одном конце страны могли воевать уже полгода, а где-то в глухой деревеньке на другом конце страны даже не знать об этом.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Вам кажется.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну помощники передали, так как представился лично знакомым. Всё…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего. Я про это в этой же теме и писал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потому и карандашом...


Письмо копия, вверху справа отметка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рукописный экземпляр рядом лежал. Это перепечатанная для Сталина (личным секретарем?) копия (в углу даже подписано).

1
Автор поста оценил этот комментарий

там написано сверху что копия

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательней

а потому и с карандашом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку