Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину

Работая с личным архивом Сталина наткнулся на следующее письмо (скан публикуется в интернете впервые):

Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину Сталинские репрессии, Церковь, Священники, СССР, Длиннопост, Сталин
Одно любопытное письмо расстрелянного священника Сталину Сталинские репрессии, Церковь, Священники, СССР, Длиннопост, Сталин

Для тех, кто не разобрал рукописную помету: "Т. Менжинскому. Прошу расследовать бредни автора этого странного письма бывшего попа Купчевского. Никакого Купчевского никогда в жизни не знал и не встречал. Этот бывший поп либо спутал меня с кем-то (он именует меня Иваном Осиповичем), либо сознательно врет с какой-то только бывшему попу понятною целью. Хорошо бы поставить его на место. И. Ст."


Помогло письмо или нет, неизвестно. Купчевского П. П. расстреляют только через 7 лет.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, подъехали документики из секретных архивов.

Где источники? Дело данного попа выложить не судьба полностью, подробно разобрать что и как и как так получилось?

А то одна недосказанность, ну или умышленная попытка напустить тумана и надавить на эмоции - некрасиво.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не секретный. Архивный шифр: РГАСПИ Ф. 558. Оп. 2. Д. 81. Л. 1-2.

Это фонд документов Сталина. Письмо там, потому что адресовано было ему и он его получил. Личного дела там конечно же нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут знаток подделанных Хрущем документов, все по памяти и наощупь помнит. Редкостная личность

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А от куда вы это взяли, что Хрущев подделал?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

На документе указано "копия". Перепечатали то есть. Главный вопрос как оно до Сталина дошло? Ведь кто-то же должен был дать команду сделать машинописную копию и положить на стол Сталину.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Перепечатано скорее всего личным секретарем Сталина. Печатный текст читать удобней, чем каракули. Рукописный оригинал рядом лежит. А прислали, потому что письмо ему адресовано. Сейчас тоже можно на любую тему Путину письмо послать.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо тридцатого года расстреляли в тридцать седьмом .

Видимо в 30 таки  начудил , и не малость  - ук рсфср 26 года дофига мягкий был

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимательность

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. любой дебил может написать в камере любой бред, и выслать Сталину. А Сталин, конечно же, всю почту лично читает. Нет цензуры ни в тюрьме, ни у Сталина - он всё один делает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лично не все читал. До него секретарь все перечитывал. Что-то Сталину откладывал, что-то в другие инстанции переадресовывал.

Сейчас кстати тоже можно письма Путину писать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, какой-то левый блоггер отправлял, и получил отписку, что "администрация рассматривает ваш вопрос". Он ещё Жириновскому писал, и тоже получил отписку - с благодарностью, что не забываете партию и поздравлением с Новым годом :)

И английской королеве можно.

Видимо, тогда Сталин к этому всему относился серьезнее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень много писем, на которых совсем никаких помет нет. Т.е. не понятно читал их Сталин или нет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Нахожусь в камере..."

С печатной машинкой?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рукописный экземпляр рядом лежал. Это перепечатанная для Сталина (личным секретарем?) копия (в углу даже подписано).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, ТС. Я нифига не историк, но оч хочу проверить твой документ. Как найти его по шифру? Зашел на сайт указанного архива — нету такого материала. На базу рассекреченных материалов — тоже. Если это не для комментариев в пекабу, то плиз, напиши на почту: kirik344@gmail.com

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, информацию из интернетов нужно проверять. На сайте каждого архива почта есть. Туда можно обратиться с запросом, только это не бесплатно. Архивистам тоже надо кушоть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Последний вопрос, а сколько такая услуга ориентировочно стоит, если я допустим напишу? И могут ли подобный документ предоставить не-историку и не родственнику Иосифу Виссарионовичу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите прайс.
Могут или не могут, это как архив решит. У нас такое законодательство, что им как угодно манипулировать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но ведь куча таких же сканов есть прямо на сайте. Хотите сказать, они типа не все выставляют? Тогда как вы получили сканы? В архивах можно сканить ветхие документы? Я думал, это делают только работники архивов и то затем, чтобы в общий доступ выставить.


Если что без притензии, просто мне правда интересно, как проверять такие вот пруфы, когда сам сомневаешься в достоверности. Вам я верю, потому что вижу, что напечатано машинкой, а не в ворде. Машинку подделать сложно, если только не упрямый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветхие нельзя. Этот не ветхий)
В архиве можно заказать услугу изготовления электронной копии.
Ну если вы нашли нужный документ на сайте, считайте, что вам повезло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, ТС. Я нифига не историк, но оч хочу проверить твой документ. Как найти его по шифру? Зашел на сайт указанного архива — нету такого материала. На базу рассекреченных материалов — тоже. Если это не для комментариев в пекабу, то плиз, напиши на почту: kirik344@gmail.com

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще шифр нужен для работы с описью. Но у РГАСПИ нет подробной электронной описи (но есть бумажная).

Автор поста оценил этот комментарий

А чем смущает якобы несовпадение в имени? Имя Иосиф в принципе созвучно с Иван Осипович. Возможно, вследствие дефектов дикции, или же из-за употребления некоторых напитков кто-то не так произнес, кто-то не так услышал или запомнил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Революционерам в принципе приходилось жить под многими личинами. Есть даже краткая биография Сталина, составленная им самим, где он перечисляет свои имена из прошлой бунтарской жизни. Ивана Осиповича там нет, но все ли он перечислил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня без водяных знаков)