Одинокие пофигисты: как не потерять друг друга в социальном тумане

Сижу вот уже ночью и решил по горячим следам некоторых размышлений написать пост. Возможно, он у кого-то откликнется, а кого-то спасет от ошибок, непонимания, проблем.

Живет себе человек и живет. Может быть ваш друг, знакомый, случайный пикабушник или пассажир в метро. Назовем его Ваня. Все у Вани вроде хорошо, человек умный, на учебе/работе все успевает и выполняет, за собой следит, другим помогает. Но только спросите его: какую печеньку ты хочешь? А почему? Он назовет вам 100 причин почему, опишет цвет, текстуру, как химические элементы влияют на здоровье. А может, скажет "просто хочу". Но никогда не ответит: "Знаешь, это очень вкусная печенька. Я люблю ее вкус, мне радостно, когда я ее ем, больше всего мне нравится кислинка в конце". И речь тут конечно не совсем про печеньки или еду.

Но бог с ними, с печеньками. Подарки. Все любят получать подарки. Но наш Ваня... Он тоже любит. Так любит, что не может не расплакаться от любого подарка. Даже если этот подарок - несколько комплиментов или одобрительных слов. Он очень ценит подарки. Если вы придете без него, он вам, конечно, ничего не скажет. Потому что в целом ему... все равно. У него ведь в жизни все нормально: работа/учеба есть, друзья вроде тоже есть, под мостом не спит. А остальное не страшно, остальное... никак.

И ничего плохого об этом парне не скажешь. А если вы все же захотите сказать, то сначала вы конечно сделаете ему больно. Возможно очень. Но это будет только короткий миг. А потом ему станет никак. И даже не пытайтесь его снова критиковать: ему уже пофиг. Он даже не обидится на вас. Ведь когда ему было как-то, вы уже сделали то, что хотели.

Итак, вот такой наш Ваня. Он очень неплохой парень и можно сказать о нем много хорошего. Но ему не повезло пережить одну очень неприятную вещь: эмоциональную и социальную депривацию. И по нему уже даже не скажешь, что произошло. Возможно, родители уделяли ему мало времени. Возможно, он не был уверен в себе и когда принимался за творчество и показывал первые, еще неуверенные и не очень умелые работы друзьям, он получал максимум "классно, ты молодец". И никакого дальнейшего интереса. Может быть, он был в коллективе белой вороной, может быть над ним даже издевались. А может быть, ему не посчастливилось найти людей, которые общались бы с ним как с равным интересным человеком. Людей, которых не нужно заинтересовывать, рядом с которыми можно просто быть.

И он старался проявлять эмоции и чувствовать. Но никто не научил его, как. Он старался общаться с другими, но был никому не интересен. Он хотел поддержки, но не получал ее. И не понимал, почему. И в итоге он решил: ладно, если все едино и все попытки проваливаются, значит, все равно. Никак. Без разницы. А эмоции... Это просто балласт, который можно полностью заменить здравыми рассуждениями. Не пятилетний же, думать умею.

И таких Вань среди нас очень много. И многие из них пофигисты. Но они пофигисты не по своему выбору, они просто заблудились в тумане. Но заблудиться не значит потеряться на совсем. И если проявить к такому Ване немного тепла, принятия и понимания, заботы, поддержки и внимания, вполне возможно, что он выйдет из этого тумана на ваш голос и... Наконец почувствует что-то кроме этой мутной тягучей массы.

Всем хорошего времени суток и берегите своих и чужих внутренних Вань :)

Я тут осознал что...

347 постов1K подписчиков

Добавить пост