Один на Земле

Галлограф тихо загудел, засияло ровным светом кварковое желе, заключенное в небольшую прозрачную сферу. Соня выпустила из рук хрупкий шарик, который завис прямо перед ней. В воздухе сгустились сверкающие пылинки, неторопливо сложились в человеческую фигуру, с каждым мгновением обрастающую все большим количеством деталей.

– Мам! – воскликнула Соня, хлюпая носом. – Представляешь, он опять свалил!

– Опять?! – наконец процесс материализации завершился. Перед Соней парила фигура полной женщины бальзаковского возраста – лет трехсот пятидесяти. Она быстро перебирала тремя паучьими робо-ногами. Видно куда-то спешила, когда ее застал звонок дочери.

– Опять! – в отчаянии Соня топнула ногой. – Вызвался добровольцем на еще один сезон сторожить эту проклятую планетку!

– Вот негодяй! Секунду... Мне по второй линии звонят... – мамин взгляд расфокуссировался, тонкие очки виртуальной реальности помутнели, передавая изображение. – Добрый день! Да, я уже иду... Буду минут через десять... Он же обещал, что прошлая смена была последней?

Соня нервно теребила край пластикового платья в ожидании окончания разговора.

– Ты меня слышишь? – мама помахала в воздухе рукой.

– Ты со мной?

– Уже с тобой. Опять соврал про последнюю смену?

– Сказал, что больше некому. Никто не хочет жить целый сезон в этой Тьмутаракани. Заявила ему, что если он уедет, я точно с ним разведусь! Ну сколько можно? Я вечно, что ли, как Пенелопа, его ждать буду? Сдалась ему Земля?.. А угадай, что он еще отчебучил?

– Боюсь предположить... – мама зацокала по пластиковой пешеходной дорожке быстрее.

– Ну-ка, подойди сюда! – Соня подозвала кого-то жестом. – Давай, и ты тоже.

К Соне приблизились два высоких белоснежных андроида.

– Он мне роботов подарил! Чтоб не скучно было! Мужезаменители, говорит!

– Вот подонок! – мама всплеснула руками.

Соня раздраженно ударила кулаком в грудь одного из андроидов. Тот в замешательстве покосился на нее.

– Мадам, чем я могу помочь?

– Иди отсюда! И ты тоже, – она пихнула в плечо второго робота. – Скройтесь с глаз моих!

– Доченька, ну не переживай так!

– От меня муж убегает, мама! А я никак остановить его не могу! Вон до чего дошло! Двух трахалей мне подогнал, чтобы не возмущалась! А у меня к нему, может, чувства, может, он мне рядом нужен, а не это вот все!..

– Сонечка, я бы подумала на твоем месте о разводе.

– Люблю я его, мам...

Повисла тяжелая пауза. Соня пыхтела и терла намокшие глаза, а мать терпеливо ждала.

– Ну и что мне делать?

– Я сейчас иду в Дом Впечатлений. У меня назначен сеанс. Дуй ко мне. Нечего киснуть. Отвлечешься.

Соня помолчала немного, рассматривая собственные дрожащие руки. Затем, разлепив губы, хрипло спросила:

– Что смотреть будем?

– У них новая программа. Купание в плазме Альфа-Центавры. Отзывы просто отличные, иллюзия – высший класс.

– Хорошо, – кивнула Соня, – мне все равно. Эй, дубина, – обратилась она к андроиду, – снаряжай транспортную капсулу.

– Да, мадам, – мягким голосом ответил робот и скрылся в дверном проеме.

***

Корабль под гул антигравитационных турбин опустился на землю. Вверх взметнулись клубы красноватой пыли. Шлюз разбился на множество стальных лепестков и разъехался в стороны. Олег радостно сбежал по трапу и, втягивая с наслаждением ноздрями пахнущую глиной взвесь, огляделся.

Над саванной завис красный шар закатного солнца. Тихо шелестели листья раскидистых акаций. С ближайшего к кораблю дерева невозмутимо щипала листья пара жирафов. Смелые животные! Не испугались рева модуля, а, наоборот, с интересом поглядывали на него влажными большими глазами.

В тени необъятного баобаба пристроился на ночной отдых львиный прайд. Должно быть, у них сегодня выдалась славная охота: кошки лениво потягивались и сладко зевали. Только неугомонные львята носились меж усталых матерей и игриво ловили кончики их хвостов.

Слева, на берегу небольшой речушки, под сенью высокой тонколистной слоновой травы притаилась хижина, которую Олег построил в прошлом году. Мужчина боялся, что она не дождется его, ведь это была его первая хижина. Но домик по прежнему стоял. Только крышу снесло, и теперь она валялась разметанной вокруг соломой. Не страшно, все можно починить.

Олег дотронулся до застежки легкого скафандра. Она разошлась, позволяя стянуть узкую одежду. Комбез отправился кучей в шлюз шаттла. За ним полетели шлем, ботики и белье. Олег сладко потянулся, подставляя свою наготу жаркому африканскому солнцу. Стесняться было некого. Ближайшие люди в трех световых годах. А на Землю хоть кто-нибудь прибудет только в следующем сезоне, когда придет время другой смены.

По инструкции Олегу надлежало жить в специально выстроенном для вахтовиков комплексе на берегу Атлантики, вести наблюдения, писать отчеты и обслуживать научное оборудование.

Люди не понимали. Никто. Ни друзья, ни жена. Они были так бесконечно далеки от собственной природы, увешанные металлом, загнанные в пластиковые города на межзвездных станциях, существующие больше половины своей жизни в виртуальной реальности.

Олег тоже был таким. Пока в один день не прибыл с научной миссией на далекую Землю, забытую колыбель человечества. Он почувствовал себя... Дома. На своем месте.

Чистый воздух, тишина, настоящая природа, а не иллюзии Дома Впечатлений. И никого вокруг. Свобода! Здесь Олег мог забыть про суету, деньги, политику, тревоги, войны. Здесь он мог просто жить. Перед Соней было немного стыдно. Он бы с удовольствием забрал бы жену с собой. Но она давно уже высказывала желание с ним развестись. Да и два андроида с лихвой заменят супруге ее нерадивого муженька. От таких мыслей Олег с горечью усмехнулся.

Оказаться от этой свободы он уже не мог. Да и не хотел.

Из корабля Олег выволок тяжелый ящик с инструментом, который мог ему пригодится, и несколько мешков с припасами на первое время. У него уже давно зрела эта мысль. И вот он наконец решился. Олег в последний раз вошел в модуль, и, откашлявшись, произнес в микрофон:

– Говорит научный борт «Корвет». Я потерпел крушение в Атлантическом океане, координаты прилагаю. Постараюсь продержаться до прибытия спасательной миссии. Сеанс связи завершаю.

Олег пробежался пальцами по сенсорной панели управления и торопливо вышел наружу. Посадочный модуль с гулом поднялся в воздух и унесся прочь, остался еле заметно сияющий шлейф.

Теперь его никто не найдет. Обратной дороги нет.

Олег проводил взглядом летящую к своей погибели в холодных водах точку шаттла, взвалил на плечо мешок с запасами и двинулся к хижине.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.