Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Сегодня планово пополнил свой брокерский счёт в СБЕРе на 40 000 рублей и купил дивидендные акции российского фондового рынка.
Как видите, общая стоимость моего инвестиционного портфеля превышает 1.5 млн. рублей.

Напомню, что я инвестирую уже 3 года и 7 месяцев, покупаю только дивидендные российские акции.
В данной статье сделаю обзор своего портфеля, его дивидендной доходности и компании, в которую сегодня инвестировал.

Мой портфель

Для анализа своей инвестиционной деятельности я использую сервис учёта инвестиций, в котором можно увидеть следующую информацию:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Общая капитализаций портфеля составляет 1 517 500 рублей. Суммарная прибыль 211 364 рубля или же 10.8% годовых.

У меня в портфеле 30 эмитентов, это только акции российских компаний и только те акции, которые выплачивают дивиденды.

Состав портфеля на данный момент такой:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Мои дивиденды

По дивидендам информация такая:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

За всё время (3 года и 6 месяцев) портфель принес мне 155 257 рублей дохода в виде дивидендов. За последние 12 месяцев выплата составила
90 636 рубля. В процентах портфель приносит около 6% годовых дивидендной доходности.

Сервис позволяет увидеть будущие, прогнозируемые выплаты, которые мой портфель принесёт в следующие 12 месяцев. Прогноз ориентируется на дивидендные выплаты за прошлые периоды и на текущий размер и состав портфеля:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Как видно из графика, общая прогнозируемая дивидендная доходность за следующий год составляет 115 000 рублей. За октябрь могу получить неплохую выплату в 27 000 рублей, если компании в моём портфеле заплатят осенние дивиденды.

Что купил?

Сегодня я инвестировал около 40 000 рублей в привилегированные акции Татнефти:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

При выборе акции я проанализировал её по движению котировок, дивидендным выплатам и изучил финансовый отчёт.

Котировки Татнефти

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

По котировка виден долгосрочный, растущий тренд, который был прерван началом пандемии, СВО и санкциями. Сейчас акции "оттолкнулись" от дна и активно восстанавливаются. До предыдущего максимума дорога открыта, с начала года котировки Татнефти выросли на +61% и каких то фундаментальных негативных факторов для перемены движения пока нет.

Дивиденды Татнефти

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Согласно данным с сайта ДОХОД.РУ, текущая годовая дивидендная доходность Татнефти двузначная и составляет около 11% годовых.
Компания имеет четкую дивидендную политику, платит дивиденды почти 20 лет, причем выплаты нередко двузначные и осуществляются по 3 раза в год.

14 августа будет заседания совета директоров компании, на котором рассмотрят вопрос по размеру дивидендов за 6 месяцев 2023 г.
Согласно финансовому отчёту, компания заработала неплохую прибыль за первую половину 2023 года и в пересчете на потенциальные дивиденды выплата может составить 27,5 руб. на акцию или же 5-6%.

Финансовый отчёт Татнефти

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Согласно финансовому отчёту, Татнефть стабильно генерирует чистую прибыль не смотря на экономическое и политическое давление, которое оказывается на нашу страну.
За I полугодие Татнефть заработала 128,1 млрд руб. прибыли по РСБУ, отчета по МСФО пока не было, но ожидается, что он будет не хуже.

Подводя итоги по акциям Татнефти, можно резюмировать следующее:

Очередная покупка дивидендных акций в портфель через брокера СБЕР Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инвестировать просто, Рубль, Рост цен, Нефть, Газпром, Длиннопост

Заключение

Друзья, продолжаю инвестировать. Портфель находится в плюсе как с учётом выплаченных и реинвестированных дивидендов, так и без них. "Чистая прибыл" по портфелю превышает 200 000 рублей. Среднемесячная дивидендная доходность находится на уровне 10 000 рублей в месяц.

Кстати, я досрочно реализовал свой план по стоимости инвестиционного портфеля. Я прогнозировал, что 1 500 000 рублей он достигнет только к концу этого года. Впереди планка в 2 000 000 рублей!

Не является инвестиционной рекомендацией!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ