Обзор на книгу Говарда Лавкрафта "Хребты безумия"

Обзор на книгу Говарда Лавкрафта "Хребты безумия" Книги, Обзор книг, Литература, Говард Филлипс Лавкрафт, Хребты безумия, Ужасы, Мистика, Длиннопост

Название: Хребты безумия

Автор: Говард Лавкрафт

Жанр: Ужасы


Предисловие


Всем привет! Продолжая вводить новые блюда в свой литературный рацион, я решил попробовать довольно специфический жанр ― ужасы.


Мне показалось интересным познакомиться с книгой, у которой основная задача напугать. Подумайте, кинематограф с этой задачей справляется на ура. Для того чтобы ввергнуть нас в пучину страха, фильмы используют и картинку, и звуковое сопровождение, и сюжетные повороты. А что в отместку есть у книги? Только наше воображение.


При написании такого произведения автор должен подстегнуть наше подсознание на извлечение на свет самых мерзких и потаённых страхов. Также очень сложно балансировать в описании всего происходящего: с одной стороны, писатель должен направлять нас, а с другой ― оставлять место для нашей фантазии.


Учитывая всё вышесказанное, мой выбор пал на мастера своего дела ― Говарда Лавкрафта. Опираясь на таких классиков, как Эдгар Аллан По и Эдвард Дансейн, он придал жанру ужасов неповторимый колорит, который и по сей день является основополагающим в такой литературе.


Ну что, завариваем чаёк, присаживаемся поудобнее — мы начинаем! Это «Хребты безумия» Говарда Лавкрафта.


Глава 1. Сюжет


На мой взгляд, в литературе такого характера сюжет как таковой играет не столь важную роль, сколько подача оного. Можно с равным успехом описывать, как маньяк медленно, но верно настигает свою жертву и то, как маленькая девочка расчёсывает игрушечную пони. В первом случае приписываем маньяку нелепые повадки ― и вот у нас чёрная комедия. Во втором наделяем девочку отсутствующим взглядом, методичностью движений ― и мурашки не заставят себя ждать.


"Невозможно доказать то, во что всё равно не поверят."


Так и в «Хребтах безумия» не особо важно, что происходит. Для современного обывателя сюжет может показаться избитым и даже банальным, но то, как автор нагнетает обстановку, достойно вашего внимания.


Не стоит забывать, что именно Лавкрафту мы обязаны за целый пласт культуры ужасов в виде Ктулху и компании. Пантеон древних богов продуман до мельчайших деталей, так же скрупулёзно описаны тёмные обряды и литература, связанные с ними. Такая дотошность к деталям и склонность вплетать в повествование отсылки к реальным явлениям и фактам заставляет многих почитателей писателя усомниться: а не правда ли это всё?


"Наверное, люди просто-напросто боятся необъяснимых тайн: ум нуждается в успокоительных гипотезах, пусть даже самых нелепых."


Глава 2. Герои


Другой гранью мастерства в жанре ужасов является умение поставить читателя на место героев. Чем легче нам залезть в шкуру персонажа, тем сильнее мы испугаемся.


Если честно, мне нечего сказать о людях, указанных в повествовании, но зато я отчётливо помню, как сходил вместе с ними с ума при взгляде на непостижимый кошмар здравого человека.


Суть в следующем. Персонажи книги, несмотря на то, что у них есть и имена, и возраст, и профессия, практически обезличены. Конечно, для сюжета это огромное упущение, но для нас с вами это отличная возможность сопоставить себя с героями.


Глава 3. Итог


В трудах Говарда Лавкрафта есть чему поразиться: высокий уровень эрудиции, образованности, внимательность к деталям, умение нагнетать и главное ― удивительные чудища из параллельной вселенной. Но чтобы по достоинству оценить его рассказы, читателю необходимы хорошее воображение и впечатлительность.


"Уилкокс называл себя сверхчувствительным, но горожане считали его попросту ненормальным."


Сам Магистр Ужасов свои работы считал сущей нелепицей и, как часто бывает, при жизни не имел особого успеха. Но благодаря тому, что почитатели не дали сгинуть его книгам в пучину небытия, мы имеем уникальную возможность встретиться со своими кошмарами.


Послесловие. От себя


Я и раньше сталкивался с Лавкрафтом, только в виде фильмов или компьютерных игр. Именно тогда я утвердился в желании лично узнать, кто такие Ктулху и Дагон, Старцы и Шаготы, Некрономикон и плато Лэнг. Но меня ждало разочарование.


"Воспоминания и дурные предчувствия ужаснее любой действительности."


Вопреки обилию продуманных чудищ и даже вселенных я не испытал того ужаса, на который рассчитывал. Так бы продолжалось и дальше, если бы эти твари не начали мне сниться…


На этом, думаю, всё. И да, Удачи!

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.