Обзор на ChatGPT 4o. Смысл платной подписки и правда ли, что переводит древние письмена. Готовые кейсы применения

Open AI выпустили новую модель ChatGPT 4o (“o” означает “omni” - мультимодальная). Сам Сэм Альтман сравнил новую версию модели с ИИ из фильма «Она».

Саму презентацию с переводом можно посмотреть здесь.

Что нового в ChatGPT 4o:

  • Лучше стал понимать иностранные языки, переводить стал лучше, поддерживает 50 языков

  • Быстрее ChatGPT-4, лучше в программировании и на 50% дешевле в API.

  • Будет программа для Mac, ее показали, но непонятно, когда выпустят в массы

  • Уже понимает видео, что на нем и тд

  • Озвучивает ответы

  • В приложении голосовой ассистент очень похож на человека: отвечает без задержки, понимает эмоции, сам меняет интонации по ситуации и шутит. Также ассистент может переводить речь с другого языка в рилтайме

  • И главное! ChatGPT 4о и GPT Store стали бесплатными (про это подробнее внизу)

Однако, по наблюдениям, доступ быстрее получают платные подписчики ChatGPT. Но тут тогда напрашивается самый главный вопрос...

Если ChatGPT 4о и даже GPT Store сделали бесплатными для всех, то за что собственно платить?

Для бесплатных пользователей есть ограничение по запросам в GPT-4o, в зависимости от использования и спроса, когда лимит будет достигнут, ChatGPT 4o переключится на модель 3.5.

Потом может быть и поменяется что-то, а пока чем больше пользователей будут испытывать модель, тем больше данных для обучения в нее загрузят, и, соответственно, она быстрее обучится.

Мои личные наблюдения и опыт взаимодействия с ChatGPT 4о

  • Удобно, что в чате теперь можно переключать модель, например, у вас закончился лимит сообщений, но начатый чат можно продолжить с другой моделью

  • Нереально быстро генерит ответ, буквально, сделала запрос, нажала enter, и он погнал мне расписывать, даже секунды не замешкался.

  • Ответы стали более конкретными, причем я не задавала ему роль типа “представь, что ты самый лучший бла-бла”, просто описала ситуацию, и получила вместо воды конкретные действия, понятно, что он начал мне выдавать плюсы и минусы обеих ситуаций, но в конце четко сказал свой конкретный совет - тут я прям выпала

  • Про творческую составляющую:  по креативности и работе с текстом мне все равно Claude 3 импонирует больше

Древние письмена неплохо расшифровывает, но не так, как все преподносят:

1) Сначала я скормила ему страницу из Библии, напечатанной в Великом Княжестве Литовском, а снизу - Лицевой свод Ивана Грозного - чат-бот без проблем понял, что текст о сотворении мира и относится к библейской тематике, перевел тоже без проблем.

2) Письмо, которое нашли в Иране, написанное между 224 – 651 годами нашей эры, в котором брат просит сестру вернуть лечебное масло - вот тут он не смог, сослался на плохое состояние документа и разбитость чернил, бывает

3) Далее скормила ему труд Иогана Понтануса (17 век), который цитирует скифскую поговорку “лающие собаки все вместе только лают, а тишайшие воды глубокие земли размывают”. Сам текст он без проблем перевел, правильно определил, что это пословицы и мудрости, относящиеся к старым скифам. Но вот авторство присвоил Титу Ливию. Когда я его спросила, разве это не Иоган Понтанус, он естееееественно 😄 со мной согласился, еще и авторитетно подчеркнул “Это типичный стиль Понтануса.” Я так на экзамене вертелась, как уж на сковородке )

Для чего можно использовать ChatGPT 4о, готовые кейсы применения:

Переведено в Elevenlabs

  • На видео незрячий человек снимает вокруг себя видео — модель в реальном времени рассказывает, что она видит.

  • Работает в Zoom как полноценный участник созвона, готовый ответить на вопрос.

  • Может объяснить школьнику задачу по математике, подбадривает и может заменить учителя.

  • Подготовит к собеседованию как рекрутер, пока не будет довольна вашими ответами.

Хотите узнавать первыми о полезных сервисах с искусственным интеллектом для работы, учебы и облегчения жизни? Подпиcывайтесь на мой телеграм канал НейроProfit, там я рассказываю, как можно использовать нейросети для бизнеса.

Полезные нейросети

210 постов525 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, давайте уважать друг друга, и не разводить политических дебатов, не разжигать ненависть по национальному признаку, не превращать группу в 18+, уверена, вам тоже не хочется сидеть в помойке, а хочется сильного окружения, которое будет тянуть вас вперед. Как знать, может вскоре мы будем устраивать хакатоны