Обычный хрен

— Сгорел за месяц, — сокрушалась на поминках Матрёна. — А ведь такой здоровый мужик был. И не старый совсем. Всего-то седьмой десяток разменял. Жить бы и жить.

— Не вынес разлуки с Нюрой, — выдвинула свою версию милая, но недалёкая баба Зоя, поправляя кусочек хлеба на стакане с самогоном.

— А я говорила… говорила… Помните?.. Помните?.. — кудахтала напомаженными губами Елизавета Никитична. Кирпичного цвета помада прибавляла ей лет 10, но Елизавета кокетливо носила модные губы по всем многозначительным событиям. А какие в деревне события? Похороны, да поминки. — Я тогда сразу сказала: следующим пойдёт.

— Да, — вздохнула Матрёна. — Нюрка ревнивая была. Видать и на том свете без Матвея обойтись не может. Хор ошо успел Матвей мне штакетник подправить. — Матрёна потёрла глаз, имитируя «скупую слезу». — А душа какая? Ведь ни копейки не брал за работу свою. Попросил только квасу.

— Квас у тебя, Матрёна, действительно хороший, — неожиданно вставил плюгавенький мужичок, которого все звали Витьком, и тут же получил в бочину острый тычок супружницы.

— Что ты только туда добавляешь? Может, раскроешь секрет? — загалдели соседки.

— Да ничего такого, — отбивалась Матрёна. — Обычный хрен.

— Вот никогда не поверю, что Матвей на один хрен повёлся, — захихикала опьяневшая от самогона баба Зоя.

- Ну, сахарку для сладости ещё сыпанула.

— Так бы сразу и сказала. То-то Матвей, как Нюрку схоронил, к тебе стал захаживать. Штакетник, говоришь, у тебя покосился? — заржала Лизавета Никаноровна, отчего на её жёлтых зубах появился кирпичный отпечаток.

— Ой, дуры, ой, дуры, — заколыхалась от смеха Матрёна. Веселье за столом росло с каждой опрокинутой рюмкой. — И не ходил он ко мне, чего наговариваете-то.

— Привораживала! — визгливо каркнула жена Витька.

— Да ну вас всех к лешему. Болтаете при ребёнке. Говорю же, не ходил он. Внучка ему квас носила. Тяжело ему уже было ходить, да и я сама еле ноги волочу, вот Дорочку и посылала.

Для доказательства Матрёниного целомудрия Дору отправили за квасом домой.

...Земляной холмик, скрывающий останки деда Матвея, был завален свежими цветами. Тёплый ветер с юга приносил запах жжёной травы. Дора поднялась на могилу и пнула красиво уложенные букеты. Посмотрела на небо. По заверениям старух дед Матвей сейчас где-то там, смотрит на неё. Ну что ж, смотри. Дора подпрыгнула и со всей силы вдавила квадратные каблучки в рыхлый холмик. Снова посмотрела вверх и принялась яростно вытаптывать красиво уложенные букеты. Смотри, смотри. Она прыгала, топала и визжала до тех пор, пока холмик не превратился в небольшой утоптанный бугорок земли, из которого то тут, то там торчали расплющенные стебли хризантем.

На горизонте проклюнулся рассвет, что крикливо подтвердил петух Кокоша из бабкиного курятника. Втянув в себя воздух, Дора смачно плюнула на могилу и побрела домой.

Обычный хрен Детектив, Триллер, Продолжение следует, Книги

Публикуется на Литрес, Амазон, Ридеро

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

чёт Дора его не любила совсем...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для нелюбви тоже нужны причины)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

он ее за цицки лапал, она его за это стрихнином отравила, бабку (свою) вроде то же

https://фб2.рф/salat-iz-nbsp-oduvanchikov-66211890/read/part...

==

за конец Лена хочет 124 р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конец оставьте при себе))

Автор поста оценил этот комментарий

0п00 суммыыы !!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как никогда красноречивы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что опоссумы уже закончились, теперь считаем негров?)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

парочку нуликов нада

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

парочкой нулей раньше вроде обозначали сортир

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

каков от хляб нуль ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы критичны к себе, это радует, видно, что работаете над собой, ещё немного и к нулю можно будет добавить единичку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ничо я не сречью .. просто шалаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, я поняла, вы хлебнули из графина))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я его выдумка ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас с речью? Включили т9?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы, графской посудой не гнушусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве есть такое слово - гнушусь? Может не гнушаюсь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

конечно) я там в телеге историю тиснул )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ты, бегу читать ❤️

Автор поста оценил этот комментарий

придется завтра кваску хлебнуть .. из графина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не перепутайте только с графиней))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если для сюжета вам не значительно, умываю руки, я ж не литературный критик. Видимо, у вас не взыскательные читатели.  Несоответствие увидела сразу, так как родилась, выросла и живу в селе, чем собственно и горжусь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные читатели, с чего вы решили, что надо обязательно передавать колорит вашей внутрисельской жизни. Да, я не была в деревне, но видела немало фильмов про деревенскую жизнь, ничего такого особого, отличающегося от моего повествования не заметила. Предполагаю, что в деревне скорей всего обильно используют ненормативную лексику, прикажете мне пичкать диалоги нецензурными выражениями? Вам обидно за деревню, не достоверно, но это художественное произведение  оно не претендует на достоверность в проходных деталях. Думаю, что никто из читателей не обратил внимания на то, что заметили вы просто потому, что не зацикленны на этом. Ничего кстати уничижительного в вашем происхождении не вижу, а ваша "гордость" говорит о наличии комплекса, иначе вы бы так её не выпячивали. Без обид)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу чувствуется это, герои не похожи на деревенских жителей от слова совсем, извините.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но для сюжета это не так уж и значительно. А вот этот словесный мусор *от слова совсем" значительно снижает ценность вашего комментария.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы в деревне бывали? Откуда такая речь, имена, стиль общения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне не была, никогда. Откуда стиль и сама не знаю)) само пишется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... теперь понятно почему вас не читают и не комментируют на Пикабу... Даже спорить не буду, куда мне до вас, я же не писатель, слава Богу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не писатель, вы деревенская заносчивая хабалка. Идите к Бузовой, её и читают и комментят и там тешьте своё эго. А лучше поработайте над своим самомнением, желательно с психологом. И больше не читайте мои рассказы, чтоб не дайБог не подавиться собственным ядом. Адью, мамахерова.

Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому вы в ответ написали столь обширный комментарий? Задела, да? Читатели чувствуют любую фальшь, даже в проходных деталях. Подумайте об этом на досуге. И да, удивлю вас, но на селе живут весьма образованные и грамотные люди, а не шаблонные, как в вашем отрывке. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня убедили лишь в том, что в деревне живут душнилы, типа вас. Что вы прицепились ко мне со своей деревней. Это не моя тема, пишите о ней сами, убеждайте как там хорошо и замечательно, и возможно наконец люди из городов рванут в деревню. Вместо этого вы лезите в чужие тексты и начинаете доказывать какая вы не шаблонная, походу оскорбив моих читателей. Так вы шаблонная, именно поэтому. Шаблонный троль. Я посмотрела ваш пост, неинтересно, но это мне, но вашим взыскательным почитателям деревни сойдёт. Желаю удачи)

показать ответы