Обвал гособлигаций остановили! Неужели отскок рынка начинается?

С этой недели вдруг остановился обвал индекса гособлигаций RGBI, который безостановочно падал на протяжении почти всего марта. Может ли это быть признаком начала отскока индекса и поводом для покупки длинных ОФЗ или это просто долгожданная пауза в падении?

Обвал гособлигаций остановили! Неужели отскок рынка начинается? Фондовый рынок, Финансы, Экономика, Биржа, Доллары, Центральный банк РФ, Рубль, Облигации, Валюта, Инвестиции, Трейдинг, Инвестиции в акции, Длиннопост

График (D1) индекса гособлигаций RGBI

Еще с начала 2024 года индекс гособлигаций начал снижение после осеннего отскока, когда рынок решил, что ставку больше поднимать не будут. Хотя в декабре ЦБ все же снова поднял ставку еще на 100 б.п., до 16%, что привело к откату индекса. Впрочем, ненадолго, впоследствии цена снова пошла вверх, так как, в целом, рынок начал рассчитывать на скорое снижение ставки ЦБ, как обещало большинство аналитиков.

А вот с этим уже была загвоздка. Почему именно так решил рынок, трудно сказать, ибо в период высокой инфляции жесткая ДКП проводится уж точно не пару месяцев, а хотя бы полгода-год. В нашем же случае, скорее всего, еще дольше из-за специфической ситуации в экономике. Поэтому еще в декабре в своем обзоре по инфляции я подробно объяснил, почему ЦБ не будет снижать ставку в первой половине 2024 года, как ожидает большинство инвесторов. Я же тогда предположил, что ЦБ начнет снижать ставку не раньше третьего квартала 2024 года.

И на февральском заседании ЦБ по ключевой ставке Набиуллина именно это и заявила, что предполагает смягчение ДКП только во второй половине года. И вот тут рынок, хотя бы долговой, наконец-то осознал истинное положение дел, и началась распродажа длинных ОФЗ, из-за чего индекс RGBI стал стремительно падать. Инвесторы поняли, что доходность меньше 12% годовых по ОФЗ на долгий срок при ставке в 16% их не устраивает, и они решили переложиться в более доходные выпуски, что привело к обвалу цены. А Минфину теперь приходится размещать облигации с куда большей доходностью, чем прежде, а значит, увеличивать будущие расходы бюджета на обслуживание госдолга.

Так, в эту среду, например, ведомство провело два аукциона, на которых разместило ОФЗ суммарно на 37,136 млрд рублей. На аукционе были размещены ОФЗ-ПД с датой погашения 19 мая 2038 года и доходностью 13,55% годовых, а также ОФЗ-ПД с датой погашения 7 октября 2026 года и доходностью 13,25% годовых. Напомню, что так дорого длинный долг Минфин не продавал еще с 2015 года. И каждую неделю доходности ОФЗ только растут.

В целом, Минфин разместил в первом квартале этого года ОФЗ почти на 764 млрд рублей, выполнив квартальный план на 95,5%. Изначально министерством планировалось разместить облигации объемом до 800 млрд рублей по номинальной стоимости.

И вот, падение ОФЗ наконец-то приостановилось. Именно приостановилось, потому что после пробоя осеннего дна, скорее всего, стоит ожидать более существенного спуска цены в этом году, но пока вполне допустимо увидеть отскок. А начался он после заседания ЦБ 22 марта, где регулятор снова оставил ставку без изменений. Судя по всему, как я предполагалв прошлый раз, падение ОФЗ было также вызвано опасением по возможному подъему ключевой ставки до 17%, ведь еще в феврале этот вариант рассматривался руководством банка. Однако и в марте ЦБ оставил ставку прежней, так как инфляционные ожидания снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, да и, в целом, темпы роста инфляции сократились.

Так что теперь инвесторы, видимо, приостановили продажи облигаций. Поэтому по текущим ценам уже есть смысл рассматривать покупки длинных ОФЗ. Однако я бы точно не стал вкладывать в них весь денежный запас, поскольку на горизонте просматривается возможность роста валюты. Так, например, на мой взгляд, курс доллара уже на следующей недели может пробить вверх основную область сопротивления 92.5-93 р., о возможности чего писал в своем прогнозе неделей ранее.

Такой пробой точно приведет к заметному росту цены, полагаю, к 98-100 р. А на сильном подъеме курса доллара, облигации вполне могут снова начать снижаться. Поэтому, собственно, я и покупал последний месяц фьючерс на доллар, начиная еще вблизи уровня 90 р. с целью 92.5-93 р. Пока около 93 р. закрыл позицию, но при условии сохранения аптренда буду снова покупать на следующей неделе около 92 р., судя по всему.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, как и писал в прошлый раз, риторика ЦБ несколько прояснила ситуацию в облигациях и притормозила нисходящий тренд. Посмотрим, насколько большой может быть отскок, но точно не стоит ожидать роста индекса к январским значениям. Думаю, 13,55% по длинным ОФЗ это еще не предел.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.