Обречённые на смерть. Как разведчик спас из немецкого окружения 1255 человек

Отряд Петра Мацюка спас жизнь мирным жителям, прятавшимся в лесу от фашистов. За это лейтенант получил редкую награду - орден Александра Невского.
Бывший разведчик Петр Мацюк до и после войны работал учителем. © / Наталья Ченцова / Из личного архива

Обречённые на смерть. Как разведчик спас из немецкого окружения 1255 человек Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

«Часто бывает — живёт рядом с нами замечательный человек. Ходим с ним по одной улице, но при этом мало что о нём знаем. В 70-е годы я училась в 15-й школе. Из учителей особенно запомнился один — Петр Мацюк, ветеран войны, бывший разведчик, как оказалось. Сам он ничего почти о себе не рассказывал — очень скромный был человек. При том, что наград у него было немало», - такое письмо в адрес редакции «АиФ-Черноземье» пришло от жительницы Воронежа Татьяны Никулиной.
В поисках информации о ветеране мы отправились в воронежский лицей №15, в музее боевой славы которого есть экспозиция, посвящённая учителям-фронтовикам. И здесь повезло: благодаря помощи учителей, которые ещё помнят Петра Автономовича, удалось разыскать дочь ветерана - Наталью Петровну Ченцову, предоставившую уникальный фотоматериал и рассказавшую о своём отце.
Из школы — в армиюФото: Из личного архива/ Наталья Ченцова

Обречённые на смерть. Как разведчик спас из немецкого окружения 1255 человек Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

Пётр Автономович Мацюк родился в 1912 году под Винницей. Поэтому неудивительно, что, получив диплом, молодой учитель попал по распределению в Казахстан, в посёлок Компанейск. Там преподавал физику и химию. Посёлок, ныне входящий в состав города Караганда, служил местом ссылки.
Среди большинства учеников были дети ссыльных, но для Петра Автономовича важнее в человеке были его личные качества, а не происхождение. Ученики это понимали и ценили. С некоторыми он встречался даже после войны.
В 1939 году мирную работу с детьми пришлось оставить. Был принят закон о всеобщей воинской повинности, и Мацюка, к тому времени уже директора школы, призвали в Красную Армию. Службу начал рядовым, а затем его как человека с образованием направили на учёбу в город Ковров. Здесь он познакомился со своей будущей женой и уже отсюда попал на фронт. Всю войну прошёл офицером спецподразделения, в обязанности которого входило проводить обширную разведку и диверсионные акты во вражеском тылу — то, что сейчас принято называть спецназом.
Рассказывал о войне Пётр Автономович крайне скупо. То ли в силу природной скромности, то ли в силу специфики профессии. Наталья Петровна рассказала, что в углу квартиры, как зонтик или трость, стояла немецкая шпага. Это оружие в знак поражения и признания превосходства противника вручил советскому разведчику пленённый им генерал.
Дела разведчика — не на виду. Если он не придёт обратно через линию фронта — как в воду канет. Но и если вернётся благополучно, о том, что сделано, узнает только начальство из сухих строчек рапорта. Тем удивительней, что свидетелями подвига, совершённого лейтенантом Мацюком, стали сотни людей.
Спасли из окружения
Готовясь к освобождению Белоруссии, командование нуждалось в полных и достоверных сведениях о противнике. Пятого декабря 1943 года разведотряд Мацюка в очередной раз перешёл линию фронта и приступил к выполнению задания. Действия разведчиков изрядно досадили немцам, которые стремились любой ценой расправиться с дерзкой разведгруппой. Четыре раза ей удавалось оторваться от преследования. Но, уходя от погони, маленький отряд потерял четырёх товарищей убитыми, одного раненого несли с собой на самодельных носилках. В лесных дебрях, куда углубились разведчики при выходе из окружения, они случайно обнаружили лагерь мирных жителей, ушедших от фашистов в болотистые леса. В то время каратели проводили полномасштабную операцию по уничтожению партизан, и бежавшие в лес безоружные люди были обречены на гибель.Кроме раненого товарища, разведчики должны были доставить через линию фронта с трудом добытые важные сведения. И если бы лейтенант Мацюк, выполняя приказ командования, направился своей дорогой, никто не посмел бы его упрекнуть. Однако оставить на погибель обречённых людей было нельзя. Но как можно было им помочь? И разведчики совершили, казалось бы, невозможное. Две ночи выводили людей из окружения за линию фронта. Среди спасённых были старики, женщины, дети — всего 1255 человек. При переходе линии фронта никто из них не погиб.
За этот поступок Пётр Мацюк был удостоен ордена Александра Невского. Это единственный орден, существовавший с одинаковым названием в дореволюционной, советской и современной системе наград. Фронтовики ценили «Невского» как почётнейшую награду — его никогда не вручали за участие, по совокупности заслуг и тем более за выслугу лет, как некоторые другие ордена даже с более высоким официальным статусом. «Александром Невским» награждали исключительно за совершённый подвиг.Призвание — учительФото: Из личного архива/ Наталья Ченцова

Обречённые на смерть. Как разведчик спас из немецкого окружения 1255 человек Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

Ещё шла война, когда было принято решение о создании суворовских училищ по образцу кадетских корпусов. Особенно тщательно отбирали преподавателей и офицеров-воспитателей — помимо образования необходимым условием была достойная боевая биография, способная создать авторитет у суворовцев.
Так сразу после победы Пётр Автономович стал преподавать химию в Воронежском суворовском училище. На сайте училища есть воспоминания выпускника, который отзывается о Мацюке как об исключительно знающем, но столь же требовательном учителе, и приводит его слова: «Я ставлю вам оценки на два балла выше, потому что только Бог знает химию на «пять», я — на «четыре», а лучшие из вас — на «три».
В 1963 году Воронежское суворовское училище было расформировано. А Пётр Автономович вернулся в школу: 28 августа 1964 года его приняли в школу № 15, где он проработал четверть века — учил детей химии. А ещё — чувству долга, ответственности перед своей совестью.
Из выступления ветерана перед школьниками: «…На фронте я встречал детей. Это очень грустные воспоминания. Видел, как дети спали под душераздирающий грохот взрывов, как смотрели измученными глазами на нас, взрослых. Помню, как мальчики 10-11 лет помогали разведчикам. Был у нас и «сын разведчиков». Родителей своих он потерял. Смышлёный был, бесстрашный… Я очень люблю детей. Мне нравятся честные, любознательные ребята. У многих из вас добрые сердца. Пусть на всю жизнь останутся эти качества в вас».
Источник: http://www.chr.aif.ru/voronezh/people/nikto_ne_pogib_kak_raz...

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Орден Александра Невского сегодня.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а за что? Здесь разведчик, спасший жизни мирных людей, а кирюха то что сделал?
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бухлишком торговал. Чем не подвиг.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сигаретный король! Чё, он ещё и бухлом торговал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кагором
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А герыч он из Афгана не завозил случаем? Тогда был бы полный набор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Статут ордена изменили. Точнее вернули к настоящему, который был при царе. Поэтому им награждают за гражданские заслуги.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Царь не настоящий, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь походу вообще всем подряд этот орден дают


https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_кавалеров_ордена_Алекса...


даже мордашеву lol

Автор поста оценил этот комментарий

Он сигаретами торговал, вагонами, щаслужил

Автор поста оценил этот комментарий

Он ведь души спасает! Неустанно, всю свою жизнь!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку