Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета

Да, если вы из заголовка не поняли - речь сегодня пойдет про RAF. Но это не тот RAF, что лавандовый, вкусно пахнет, радует глаз и ещё работает в скорой помощи.

Сразу хочу предупредить - большая часть поста классифицируется как глупая теория заговора для совсем недалеких. Не то чтобы там написана неправда или опущены значительные подробности (если вдруг это и так, то я неспециально) - просто когда общие данные составлены вот так, это абсурдная теория заговора. Официально правительство Германии ни капли не сомневается в официальной версии и её поддерживает. Будем считать, что тебя, уважаемый читатель, предупредили.

Пару недель назад Германию облетела серия новостей - спецназ вломился на квартиру к пенсионерке. После обысков в квартире помимо старой собачки нашли ещё пистолет с боевыми патронами и увесистый слиток золота. Старушку подозревают со связями с террористической группировкой RAF в 90-е годы, что вызвало с одной стороны привычное осуждение "всех клятых террористов", с другой стороны некоторые насмешки и иронию со стороны более старшего поколения. Попытаемся рассказать, что там не так было с RAF, кто такие эти RAF вообще и самое главное может найдем ответ на справедливый вопрос, заданный Гансу Груберу, явной аллюзии на RAF, директором корпорации "Накатоми".

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

"Деньги? Что вы за террористы такие?" (с) "Крепкий орешек", 1988 год.

Недовольство в благополучной Германии

После окончания Второй мировой войны денацификация в американской зоне оккупации стала проблемным местом. Программа провалилась по целому ряду причин и даже в народе получила широкое ироничное наименование persilschein ("отбеливание" - по существующей уже тогда торговой марке Persil). Благодаря многочисленных намеренным и случайным ошибкам большая часть нацистов, в том числе и осужденных трибуналами, по сути избежало какого либо наказания (либо получила незначительное) и остались на свободе.

В то же время всё сильнее разгорающаяся Холодная война и важная роль в ней ФРГ, которая во внешней политике не обладала никакой самостоятельностью, создавали страх в обществе перед грядущей возможной Третьей мировой. Рядовые немцы, складывая 2+2, видели со одной стороны вчерашних нацистов, которые всё более открыто занимают высокие посты (навроде Хойзингера или Гелена), с другой стороны, надвигающуюся войну с СССР. Неудивительно, что с понятными аналогиями в обществе было всё в порядке.

Но искра разгорелась гораздо позднее. На первых выборах в рейхстаг в 1949 году новоорганизованная (после уничтожения нацистами) Коммунистическая партия набрала почти 6% голосов. Эпоха маккартизма в США аукнулась и в Германии, приведя к политической травле коммунистов и активной антикоммунистической пропаганде, и в 1956 году после 4 лет рассмотрения коммунисты наравне с нацисткой партией были в судебном порядке запрещены. В 1959 году формальная оппозиция действующему правительству, социалисты из СДПГ официально отреклись от марксизма. Через 7 лет они отрекутся и от оппозиции, вступив в 1966 году в большую коалицию с правящей партией. В результате, власти начнут прямо контролировать более 90% парламента, что делало особенно забавными текущие рассказы пропаганды про "одну партию в анти-демократической ГДР".

Открытая автократизация страны на фоне экономического кризиса второй половины 60-х годов в Германии вызвала мощный общественный протест, который как обычно для того времени, исходил в основном из студенческой среды при крупных университетах. Молодое поколение обвиняло старших в том, что они "верят американцам так же как когда-то поверили нацистам". Ровно как и маккартизм поколением ранее, это совпало с мощным общественным движением в США. Но Германия не воевала во Вьетнаме, не испытывала расовой сегрегации, в целом не имела многих исторических проблем, которые радикализировали протест за океаном, поэтому в ней не было ни марша миллионов, ни Черных пантер. Это были обычные активисты с плакатами, ругающими правительство, которые идейно полностью совпадали с "новыми левыми" и поддерживались их идеологами (подробнее про них можно почитать здесь), что в принципе неудивительно для немцев, поддерживающих родную Франкфуртскую школу.

Студенческие протесты в Западной Германии в 1968 году

Всё изменилось практически в один миг. В 1968 году происходит очень мутная история с внезапно жестоким подавлением рядового мирного протеста, в ходе которого были избиты полицией многие активисты, а один из протестующих студентов был казнен полицейским в затылок, которого за это оправдали. Несмотря на многочисленные намеки и последующие расследования, что это де очевидная провокация восточноевропейского Штази, где в тот момент работали будущие учителя Сами-Знаете-Кого, это не объясняет ни мотивы убийцы, ни кампании по его защите. Зато после такого недвусмысленного послания, а так же вскоре последовавшего покушения на лидера протеста, протестное движение самоликвидировалось. Спустя десятилетие эти же активисты организовали множество бесполезных политических движений, самое известное из которых немецкая Партия зеленых. Расследование же покушения на лидера протеста Дучке зашло в никуда - арестованный внезапно всё осознал и покончил с собой в камере, засунув голову в пакет.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Руди Дучке, лидер студенческих протестов 1968 года. 11 апреля 1968 года будет серьёзно ранен Йозефом Бахманном, оставшись больным до конца жизни.

Создание Фракции Красной армии (RAF)

Незадолго до описываемых событий социалисты, начитавшись популярных советов в интернете навроде "если вам так нравится коммунизм то почему бы вам не организовать коммуну?" решили - что бы вы думали? - организовать социалистическую коммуну и на примере одной отдельной взятой квартиры построить коммунизм. Так родилась Коммуна 1, члены которой гораздо больше баловались наркотиками, непонятными связями (включая различные варианты сексуальных), музыкой и прочим безделием, чем хоть чем-то осознанным. В общем, стандартное студенческое общежитие - что совершенно логично, учитывая что участники были студентами и жили вместе. Место стало быстро культовым не только для левых всех мастей, но и любой другой интеллектуальной публики. В Коммуне в разные годы побывали множество знаменитостей, включая Джона Леннона с Йоко Оно, Джимми Хендрикса, The Rolling Stones, Дэвида Боуи и других. Именно в этом месте, по версии следствия, несмотря на то, что оно составляет что-то среднее между хиппи-клубом и наркопритоном, сформировался и оформился костяк группы будущих боевиков из боявшихся дальше протестовать участников студенческих протестов.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Коммуна 1, обычное утро вторника. Вторая справа - участник коммуны топ-модель Урсула Обермайер

В 1968 году несколько студентов, в числе которых был Андреас Баадер, получили небольшие сроки за вандализм, хулиганство и поджоги в ходе беспорядков. Учитывая текущую высокую напряженность в обществе, их амнистировали, но практически сразу же снова объявили в розыск - но ребята разумеется практически в полном составе скрылись. Баадер, которому было чуть более 20 лет, вскоре снова глупо попался по ориентировке и отправился отбывать срок. Однако он его не досидел - известная журналистка левой прессы Ульрика Майнхоф в сговоре с общей знакомой Гудрун Энслин, под предлогом провести интервью устроила с заключенным встречу в обычной библиотеке с охраной полиции, в процессе которой боевики устроили перестрелку, убив гражданского, освободили заключенного и бежали из страны. Дата освобождения Баадера считается датой рождения RAF.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Розыск Ульрики Майнхоф

К личности самого Баадера были вопросы. Он очень отличался не в лучшую сторону от среднего участника протестного движения, который обычно был студентом какого-нибудь университета, и даже имел вполне неплохие личные заслуги (например той же Майнхоф или Энслин) - в то время как значительно более молодой Баадер даже не смог закончить школу и не имел профессии, да и в целом не производил хорошего впечатления даже на сторонников. Регулярно заседающий в полицейских околотках Андреас никак не вязался с образом профессионального революционера, а скорее с образом профессионального протестующего. Возможно больше света на то, зачем он понадобился Энслин, которая и подговорила Майнхоф на операцию, и была единственным связующим между ними звеном, мог пролить муж Энслин, но вскоре после побега он с душевным расстройством попал в психиатрическую лечебницу, где внезапно всё осознал и покончил с собой в камере, наевшись снотворного.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Если в связь между молодыми безбработным Баадером и студенткой-стипендиаткой Энслин ещё легко поверить, то как к банде примкнула на тот момент известная журналистка среднего возраста Майнхоф уже вызывает вопросы.

Дальше происходящее начинает напоминать фильм "Красный рассвет" наоборот. "Росомахи" Банда Баадера-Майнхоф, проведя несколько месяцев в заграничных тренировочных лагерях, возвращаются в ФРГ. Они снимают очки, профессорские брюки, откладывают в сторону карандаши и пацифистские плакаты и начинают проводить террористические операции. Притом не какие-то жалкие "бомба под лавочкой в парке", а регулярные успешные перестрелки с полицией и даже атаки на иностранные армейские базы, включая ядерные арсеналы.

Однако некоторая странность заключается в том, что сами основатели боевой группировки и её костяк был пойман практически сразу. В 1972 году ФРГ готовилась к проведению Олимпиады в Мюнхене. О том, что на Играх может произойти инцидент, разведка была информирована заранее. Скорей всего, именно поэтому (ровно как в Мехико в 1968 перед проведением Олимпиады) с бегающими городскими партизанами решили наконец расправиться - и буквально с разницей в несколько дней в июне 1972 года полиция получила анонимные наводки и разом по всей стране задержала практически всех видных членов банды, включая Баадера, Майнхоф и Энслин. Бригаду поместили в одиночные камеры строгого режима свежепостроенной супертюрьмы, где они все дружно сдали друг друга и никого больше. Несмотря на то, что банда RAF находилась в руках полиции, про саму банду RAF так по-прежнему ничего не было известно.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Демонстрация врачей против антигуманных условий содержания членов RAF, 9 марта 1974 года

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Студенты объявляют массовую голодовку в защиту членов RAF, Берлин ноябрь 1974

Между тем в мире опять стало неспокойно - начался мировой экономический кризис 1973 года. Германия снова оказалась в рецессии. Как и во время предыдущей рецессии 1967 года вышел подъём антиправительственного протестного движения, в том числе и массовой критике подвергалась официальная версия про террористов RAF. США между тем прочно увязли во Вьетнаме и как считается активно пользовались неофициальной поддержкой лояльного немецкого правительства. В ходе процесса над бандой RAF обвиняемые многократно привлекали внимание к помощи Германии американским войскам в непопулярной войне, что увеличивало социальную напряженность. Это не могло ничем не закончится - и 9 мая 1976 года самый подкованный и известный член банды Ульрика Майнхоф внезапно всё осознала и покончила с собой в камере, повесившись на лампочке.

Беспорядки во Франкфурте после новости о смерти Майнхоф. Во многих городах Германии прошли стихийные многотысячные манифестации. Марш в Берлине собрал примерно 5000 человек.

Крайне сомнительная смерть вызвала волну критики. Спустя несколько месяцев снова на территории Западной Германии объявились члены RAF, которые провели серию успешных терактов. Но правительство на провокации не поддалось, и заключенные лидеры террористов тут же внезапно всё осознали и покончили с собой в камере, дружно застрелившись в своих одиночных камерах из заранее заготовленных пистолетов. Спустя месяц в освободившиеся камеры перевели старательно сопротивляющуюся Ингрид Шуберт, которая уже догадалась, чем дело пахнет, но это ей не помогло - она тоже внезапно всё осознала и покончила с собой в камере, удушив себя простыней. Чудом выжившая после попытки самоубийства Ирмгард Меллер после долгожданного освобождения как-то неудачно пошутила на тему "просыпаюсь как-то утром и прямо чувствую что сейчас убиваю себя", но даме строго пригрозили пальцем и особенно на эту тему она больше не распространялась.

Члены RAF старательно клялись отомстить, и даже приросли за счёт включения в состав нескольких радикальных организаций навроде "Движение 2 июня" - но как ни странно, фактически на этом всё заглохло, прошло только несколько небольших терактов без былого огонька, с требованиями не реформ и преобразований, а просто отпустить очередного рядового члена или членов организации. А в 90-е годы группа самораспустилась, но и это прошло не особенно замеченным - в массах ранее становилось всё более популярным мнение, что никакого RAF давно уже не существует, а возможно даже и не существовало никогда.

Обаятельный террорист Грубер, немецкая пенсионерка и социалисты, выполнившие все советы из интернета История (наука), ФРГ, Германия, Raf, Терроризм, Социализм, Длиннопост

Триллер "Призрак", посвященный теории заговора о симуляции спецслужбами деятельности RAF ради устранения неугодных бизнесменов

Ну а что же это было, в конце концов - революционеры, постепенно забывшие свои идеалы, иностранная военизированная группировка, шатающая режим под прикрытием нескольких студентов, или полезные своему же правительству банда идеалистов, с которыми расправились показательно для других - мы никогда не узнаем.

Так что для ЛЛ - ТС всех обманул и всё что мы знаем про RAF это в сути то что мы ничего про них не знаем.

Спасибо за чтение.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения