О начинаниях, зоне комфорта и нарциссической уязвленности

В этом году я хочу чаще благополучно переживать чувство нарциссической уязвленности. Так мне посоветовали карты Таро, я поморщила нос, сжала губы и кивнула: «Ладно, походу это правда».

Подождите, не пролистывайте, я не продаю расклады и гадания, это просто подводка к теме такая (уж какая есть, все грешны).

О нарциссизме можно говорить много и по-разному, я вот сейчас про тот, что присутствует базово в каждом человеке, от мала до велика. Про здравое желание чувствовать себя полноценным, адекватным, хорошим, правильным, успешным, умным, привлекательным, интересным и т.д. и т.п. Быть удовлетворенным собой. Быть достаточным.

Соответственно, нарциссическая уязвленность – это ощущение себя не таким уж и достаточным. Не очень-то знающим, не очень-то привлекательным, не очень-то успешным. «Фигня вопрос чувствовать себя таким образом!», - скажете вы. И я соглашусь, но отмечу, что суть именно в «благополучном» переживании.

Благополучно – значит без необходимости особенно сильно защищаться от этих чувств. А защищаться не приходится там, где ситуация незнания, неумелости, непривлекательности переживается как конкретный эпизод в специфическом контексте, а не становится общим знаменателем для всей жизни и личности целиком.

Проще говоря: если я пробую заниматься чем-то новым, то неизбежно ошибаюсь, испытываю нехватку знаний и опыта, чувствую неуверенность и волнуюсь. Но это – не характеристика моей личности (я не "просто тупой неловкий потеющий олух"). Это конкретный контекст, в котором у меня уязвимости больше, чем в других сферах жизни.

Когда ситуация нарциссической уязвленности проецируется на жизнь в целом, возникает ощущение себя глобально плохого. Внутренний голос становится особенно критичным и жестоким. Это яростная внутренняя буря.

Если ресурсов для благополучного проживания нарциссической уязвленности не хватает, эти ситуации начинают избегаться как ситуации, угрожающие благополучию и целостности Я. Короче говоря, зону комфорта покидать становится очень сложно. Возможности для изучения нового и самореализации игнорируются и обесцениваются: «Да что мне это даст! Это никому не нужно! Пустая трата времени!».

Нарциссическая уязвленность – состояние неизбежное и закономерное, когда ты живой человек, не стоишь на месте и учишься новому. А если что-то новое по совместительству еще и что-то сложное (как получение профессии, изучение навыка игры на музыкальном инструменте, иностранного языка, развитие физической формы и т.д.), то в том или ином виде уязвимым (что-то не знать, в чем-то не иметь опыта, ошибаться) можно оставаться неделями, месяцами и даже годами. И это нормально, с этим живут!

✨🌈 Общем, всем (и себе) желаю ресурсов переживать нарциссическую уязвленность благополучно, отделяя конкретные ситуации от жизни в целом, разделяя свою личность и самоценность от своих навыков и возможности выполнять какую-то задачу на каком-то уровне 🌈 ✨
________________________________
У меня есть телеграм-канал, где я не только говорю о сложном, но и радуюсь книжкам, рассказываю о впечатлениях от жизни и общаюсь с подписчиками в комментариях. Присоединяйтесь, даже если все «ну в целом нормально» - контакт психолога лучше сохранить!

О начинаниях, зоне комфорта и нарциссической уязвленности Саморазвитие, Личность, Психолог, Психотерапия, Совершенство, Уязвимость, Нарциссизм, Идеал, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Зона комфорта

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.