О медицине в моментах (мифы и реальность)

Логично если пост будет полезен для пациентов, это он будет лучше.
Как-то я зарекнулся рассказать про плюсы и минусы той или иной медицины. Вот решил все-таки написать. Скорее всего что-то я забуду и придется дописывать в виде коммента или нового поста, если что сразу извиняюсь.

Данный пост написан на личном опыте, опыте моих коллег и друзей. Кто с ним не согласен- просьба не устраивать крики, можете поделиться своим опытом)

В платных клиниках специально нагружают ненужными анализами!

Для ЛЛ: Раньше было так, сейчас уже не везде.
Сейчас клиники часто выходят на новый принцип работы - польза пациенту, лучше он получит квалифицированную услугу и сделает средний чек, чем вы загрузите его на большую сумму и у него останется осадок.
Часто МИС (Медицинские информационные системы-программа для врача, для ведения документации) - приводит перечень исследований и лекарств которые можно назначить пациенту, чтобы не сделать ничего лишнего.
Но порой пациенту не объяснишь, что исследования при таком заболевании, как гастрит включает в себя не только сдачу анализа крови, но и такую неприятную штуку как "лампочка"- ФГДС. Пример может не особо корректный, но большая часть пациентов расстраиваются при таком назначении не из-за того, что это больно, а из-за того что это еще + к цене.

Терапевты специально назначают препараты подороже!

Для ЛЛ: Нет, вообще нет смысла, только если препарат дороже имеет по мнению врача большую пользу.
Часто слышал от пациентов, что многие врачи назначают препараты за 3 тысячи, хотя вот есть аналог за 1.6-2 тысячи. Нет, я не стараюсь назначить препарат подороже, я стараюсь назначить препарат эффективнее или тот, который знаю по рекомендациям (официальным рекомендациям мин.здрава). Почему я иногда назначаю препараты дороже? -потому что я терапевт, часто общаюсь с более старшими коллегами - узкими специалистами, которые поумнее меня в некоторых вопросах(заболеваниях по их профилю) и я назначаю лекарства опираясь на их рекомендации. Если я направлю вас к узкому специалисту там, где я могу справиться и знаю, что он назначит, то я сэкономлю его время, вы также получите дорогое лекарство в рекомендациях.
Но скажу одно, что пишу название лекарства к примеру по МНН, то есть вещество, а в скобках приписываю варианты торговых названий.
Нет, мне не платят за назначения мед.предов. Как-то раз мы поднимали подобную тему, и мне другие пользователи скидывали в пример фото: кружек, ручек, другой продукции от мед.предов, мне и моим коллегам они таскают только буклетики для назначения препаратов, которые я успешно кидаю в стол или мусорку.

Если в поликлинике работают молодые - то нормальных врачей не осталось!

Для ЛЛ: нет, просто ваши "нормальные врачи" не резиновые, их немного.
На самом деле, молодые врачи на мой взгляд сейчас спасают медицину, а вот те кто постарше 60 и выше, как раз ее немного тормозят. Нет я не обвиняю никого и как раз за врачей с опытом, но вот с веком цифровизации... Все становится хуже, потому что есть врачи быстро обучаемые и с компьютером на ты, а есть те, кто одним пальцем тыкают по клавиатуре. Еще хуже если у такого врача такая же мед.сестра и они мало того, что тянут прием, который сильно урезан, так еще и принимают только своих пациентов - справедливо скажите вы.. Но когда штат маленький и врачей не хватает, а пациентов много, то надо выручать и других докторов.
Да и старая школа много кто переучился на другие первички, много кто ушел на пенсию. Да маленькая, но жить можно, остаются только самые стойкие, либо кому реально ее нехватает.
А молодые врачи мало того, работают по алгоритмам, так еще и быстро работают с ПК. Но и это плохо для многих пациентов. Почему?-потому что 70% пациентов которые попадают на прием к терапевту зачастую нуждаются только в психологической поддержке и т.д. (личная статистика + статистика коллег).

Это только часть информации, почему-то когда писал - забыл. Постепенно буду вспоминать и рассказывать. Также жду ваших мнений в комментах.
+ вопросы ждем, попробуем ответить

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я намекнула, что если оно нужно, пусть скажет, я сделаю платно и приду с результатом.

На "ввам не нужно" я уже попала.
7 лет жаловалась на боли в животе, вплоть до того, что месяц только геркулес есть могла. Врач нащначала только гастроскопию. Специалист говорил, что желудок с полном порядке, но в Заключении писал про незначительный гастрит (а что, нельзя ж врача подводить, ему ж по шапке будет, что исследование назначил, а зря!) врач вопила: о! Гастрит, его и будем лечить! Не нужно Вам УЗИ, на него талонов мало! Я возражал, что гастрит был в голодные 90е, я знаю его симптомы, болит совсем не в области желудка и характер боли совсем не похож! (я гркшила на подделудочную - в конце 90х и с ней были проблемы). В итоге случайно на диспансеризацию попала на УЗИ, мне нашли: "ого, какие огромные камни в делчном, как вы с ними ходите, может в любой момент лопнуть). Поэтому сейчас я лучше заплачу за УЗИ, только скажите что смотреть и кто потом расшифрует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

узи сразу расшифровывают) пишут диагноз обычно. Если вы хотите сделать - делайте, записывайтесь -обсудим потом.
обычно я говорю так

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега— плюсую. У Вас более легкий слог и порядок в формулировкх для просвещения потенциальных пациентов. Дерзайте дальше!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! буду пробовать.
Может пора завести телеграм.....

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про молодых врачей. У нас в поликлинике остались только молодые врачи. И это не 25-35,это 22-25. То есть опыта нет вообще, только алгоритмы. И приём ведут без медсестёр.
Я и 15 лет назад попадала к молодому врачу без опыта. Больничные при ОРВИ он выписывает отлично (это те самые 75% приёмов, которые Вы назвали психологией), а вот когда я не понимаю что внутри болит, он растерялся. Медсестра намекнула и направила его на нужный "алгоритм".
Сейчас направить некому.
Болит живот. (подозрение на побочку от наркоза). Но уже 5й месяц пошёл. Что назначено? Анализ крови, метеоспазмил и приходите позже. Затем анализ крови на железо и приходите с результатом. Затем препарат железа (на который я сказала, что плохая переносимость была) + диета при железо дефиците.
На вопрос - а как же живот, он же болит, может яузи сделать или ещё что-то? Мне сказали, что ферменты печени и поджелудочной в норме (это видно по общему анализу крови) и всё. Кушать красную фасоль при адском вздутии уж извините, не захотела(.
А ообщем - мечат то, что просто и понятно. А что не понятно само пройдёт или по скорой уедете, там выяснят(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению врач может и рад бы вам дать УЗИ, нооо, талонов не хватает и все очень грустно, их обычно хранят для более важных случаев или просто их разобрали до вас.
ох даже страшно писать этот коммент

но по факту, не всегда когда вы думаете, что вам нужно УЗИ - оно реально вам нужно...

показать ответы