О людях

И так продолжим. Вам ранее рассказал про оборудование, которому более 3х  лет. Сейчас расскажу, о проблемах с людьми. Второй не маловажный пункт, после покупки нового оборудования -это люди.


1. Все знают, что надо нанимать специалиста при запуске производства или на действующее производство. Проблема где их найти. Обычно по рекомендации, известный  сайт по поиску работы или местная газета по объявлению. Люди это важно. Если у вас слабый кадровик, то вы никого не найдете, так как он ищет людей по себе. Поэтому  если вы руководитель, ищите своих подчиненных сами. Даже если вы директор, линейных руководителей ищите сами под свой характер и требования.


2. Мой первый совет, никогда не берите тех кто себя много пиарит. Такие могут продать себя, больше ничего. Всегда интересуйтесь о достижениях и как их можно проверить. Если человек может запустить станок, попросите показать класс за станком. Не может, до свидания. Если он технолог, покажите как работает станок и укажет о недостатках. Если мастер, покажите цех и спросите что можно поменять. И т.д. Я когда приходил на собеседование, первым делом просил показать производство и говорил работодателю какие проблемы видел и как решить.


3. Не бойтесь увольнять людей, если они не подходят. Один владелец дал совет: не устраивает-увольняй. Тогда я не понимал, было жалко людей. Сейчас я понимаю, если человек не тянет, меняй и не жалей. 9,9 из 10 ходят на работу получать деньги и по максимуму ничего не делать. Поэтому найдешь другого кто голоден и захочет работать. Ничего не поделать.Человек работает за деньги, но со временем, как любой нормальный человек ленится. И с такими надо расставаться, даже если очень хороший друг. Неадекват, который на работу ходит ради работы...тоже страшно.


4. Подчиненные любят манипулировать руководителем по типу уйду-не уйду, как платят-так и работаю. Делал проще, нагружал работой подчиненных. Спрашивал каждый день по результату. Слабые кидали  заявление на стол, думая что удержу...и я подписывал легко. Сильные начинали работать. Незаменимых людей нет. Даже меня кто-то заменит и это факт. Но люди начинали понимать, что работу потерять легко. А искать иногда сложно, особенно если хорошо платят. Но не надо пугать сотрудника, что уволите...только настрой команды испортите.


5. Когда надо или человек показывает достижение, которое выгодно компании...премируй. Человек будет доволен и будет больше работать. Но не плати необоснованно премии...расслабятся и будут пытаться манипулировать. Они должны знать, что заменимы но труд оплачивается и приветствуется.


6. Если у вас есть адекватный свод правил что нельзя и можно и сотрудник их нарушает...штрафуй. Сотрудник понимает правила, когда его лишают денег, все остальное не действует.. Но правила должны быть адекватные и выполнимые. Если конечно не хочешь уволить человека.


7. Если человек косякнул, потребуй написать объяснительную первый раз, второй раз штрафуй, третий раз еще больше штрафуй, потом увольняй. Дашь слабину, подчиненный сядет на шею.


8. 9ть из 10и сотрудников думают что они умнее начальника, лучше знают что делать, без него не обойтись...а начальник дурак. Я вас разочарую, у начальника/владельца свои задачи поставленные свыше. Вам кажется, что начальник дурак, а он просто выполняет задачу поставленную свыше...это вы дурак и не понимаете. Были бы умнее, были бы начальником или хозяином маленького свечного заводика. Не надо думать что вы умнее других сотрудников и начальников, только вас не понимают и не замечают. 99% что у вас высокое самомнение ничем не подтвержденное...и вы рукожоп. Надо трезвее смотреть  на свои навыки и думать как улучшить, чтобы заработать больше, а не ныть какой начальник придурок.


9. Найти сотрудника тяжело, очень тяжело. Особенно который может принести прибыль компании. Работу сотрудника надо анализировать и понимать его пользу. Не надо выбирать сотрудника по типу нравится/ не нравится. Надо выбирать чтобы нравился и вам было с ним комфортно работать. Потом смотрите сможет ли он выполнять поставленные задачи. Человека нанимают на задачу, а не ради процесса. Потом смотрите срастется ли с уже существующей командой. Если нет, увольняй или не бери на том этапе, на котором остановился.


10. Человек это тот же станок. У него свои характеристики и возможности.Если он вписывается в процесс, надо брать. Не вписывается и устарел, надо смотреть ограничения станко-человека. Если ограничения критичны, не бери такого. Сотрудника надо настраивать под себя, как и станок. Чтобы работал как надо. Там смазал, там ТО ему провел, там откапиталил, ну если потребуется - списал. Сотрудников надо постоянно изучать, чтобы понимать где улучшить процесс.


11. Если сотрудник хорошо работает, но характер говно-меняй, если не можешь его изменить. Говнистый сотрудник все стадо испортит. И будет больше интриги плести, а не работать. Срывать план производства. Делать то много или мало брака - по настроению. Это в вас может посеять зерно сомнения, что человек оступился случайно...а это начало манипулирования подчиненным своего руководителя.


12. Увольняй по делу. Не надо просто так. Оставшиеся сотрудники должны понимать, что вы ебанько в чем-то- но адекватный руководитель. Психопатов, которые просто так увольняют, не любят. Это демотивация.


А теперь готов отхватить минусов)))) Но и выслушать ваши предложения и рекомендации. Где не прав.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть пунктов - увольняй, при этом найти норм работников сложно, и ни слова о мотивации.
раскрыть ветку (62)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не все готовы ждать, пока сотрудник раскроет себя. Да и у хороших спецов есть свои хотелки на тему работы. В итоге он также может ставить условия, когда начальнику придётся под него подстроиться. Незаменимых - нет, факт! Но сколько денег будет потеряно/потрачено, пока найдут замену ключевому сотруднику, который "незаменимый" ?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивация в премиях, а это хорошо мотивирует. А так, полностью согласен с автором, если работник гамно, то его надо менять. И не важно кто это- друг, брат или сват.
У меня сейчас знакомый так с другом работает. Друг тот, то забухает, то ещё что, заказ "колом" стоит, а он от заказчика мзды получает. Я говорю чтобы работягу такого менял, а он не хочет- ему жалко.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь немного сложнее чем увольняй-не увольняй. Есть стратегически важные бездельники, как и токсичные хорошие работяги.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На то есть руководитель. Но токсичных тоже надо увольнять, через 2 месяца помыкабтся и обратно попросятся

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"через 2 месяца помыкабтся и обратно попросятся" - такое скотское отношения к людям... да, тяжко тебя шарахнет еще в будущем...

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете скотом, другие пишут что хотелибы у меня работать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я Вас не считаю скотом, я считаю Ваше отношение к людям как к скоту

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое личное мнение

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закончите фразу " За забором еще..."
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда за забором очередь, то вообще не страшно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сложно найти ?
В стране 72 млн.человек потенциальных работников
раскрыть ветку (44)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все сложнее - у хороших работников уже есть работа и их на этой работе ценят и платят выше рынка.

раскрыть ветку (28)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нужен, платят. Потом нет

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в той категории, когда сам могу выбирать роботодателя.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это временно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать это сможете ?
Я знаю много специалистов, которые ищут работу или работают за гроши.

Давайте кадровое агентство откроем, с Вас рабочие места, с меня люди.
Окей?

Давайте, первый заказ:
Предоплата и я ищу вам человека на место)
Погнали ?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я специалист с зарплатой в 15$/час , меня ценят и платят премии в размере заплаты.


И еженедельно присылают приглашения сменить работу.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу найти вместо вас того, кто будет работать дешевле.
Пишите критерии)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Full stack developer.  Опыт 20 лет.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стэк пиши, парень

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не программист я))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши конкретные обязанности своего рабочего места, конкретные ситуации которые тебе нужно решать

"20 лет" - вещь не имеющая никакого отношения к делу, вот совсем никакого )
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точно, поддерживаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй. У большинства проблемы с алкоголем и интеллектом. В крайнем случае - с опытом (то есть,надо тратить ресурс и обучать). Ленивые, хитрые и вороватые. Хорошие все заняты.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже неоднократно, и проблем найти человека не возникало.
При одномм важном критерии: что условия труда достойные, и превышают среднее по рынку (а среднее в РФ это тысяч 15-20 в месяц, обычно )

Проблемных увольнял, новых взамен брал
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по цифрам, нанимали вы чернорабочих/эникеев.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, что рядовой сотрудник, что линейный руководитель. Мне лично одинаково. Они ни чем друг от друга не отличаются

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, забавный царек, руководит толпой грузменов и не видит разницы между хайскилом и алкашом васькой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем состоит твой хайскил?
Почему ты решил что я не могу найти того, кто тебя сменит,причем дешевле?

Кадровое агентство давай создадим: с тебя рабочие места, с меня специалисты
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты может уже создашь свое агентство, теоретик?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте данные Росстата: полстраны получает меньше 25 К


Директора получают от 40К (редко 100), начальники от 25К
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам надо данные Росстата открывать.

Я вам помогу, чтобы это не выглядело хамством:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...

https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplaty-v-rossii.html

https://visasam.ru/russia/rabotavrf/srednyaya-zarplata-v-mos...

https://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Половина работников это МЕДИАННАЯ зарплата))🤦😂

А еще существует МОДАЛЬНАЯ, учись, школяр!

Так вот, средняя, 42К
МЕДИАННАЯ, сегодня 26К (то есть, 50% населения получает меньше этого, а 50% больше)

А модальная, то есть чаще всего выплачиваемая - 17К


Учись!🤦 🤦 😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отчет ростата.
Или ты смотришь в книгу, а видишь фигу?))😉


От 100К, получает 4+% и всё !🤦
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитал ваши опусы. И уже выразил своё мнение. Вкратце, текст переполнен характерными стилистическими "наворотами" школьников. Так что, можете не напрягаться, выискивая какие бы эмодзи к тексту прикрепить или какие демагогические приёмы типа ad hominem вдруг начать использовать на ровном месте.


Это всё резко опускает ваши слова к плинтусу и я просто не буду в этом участвовать. Брезгую таким уровнем.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо искать, а не ныть

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку