О книгах VI

Смотрел интервью у Дудя с Дмитрием Глуховским. Много новой информации для меня и схожие с моими мысли о жизни — это если кратко об интервью.


А само интервью я смотрел, потому что когда-то (год, наверное, назад) читал "Метро 2033" «запоем», за 2 дня (выходных) прочитал.

Для меня это до сих пор рекорд по скорости прочтения. Для сравнения, книгу Достоевского — "Идиот" — я растягивал на 2 месяца.


А потом, в понедельник, я шел по улице и увидел черного монстра, который бежал по дороге неподалеку. Я его прям вживую увидел, но, глянув туда еще раз — убедился, что это была моя фантазия после двух дней, с головой проведенных в метро. И это была чистая фантазия, в книге картинок не было. Фантазия и мир автора. Это было одновременно и круто, и казалось, что поехала кукуха.


В интервью Глуховский посоветовал три книги, одной из которых является "Белый Бим Черное Ухо" Гавриила Троепольского, которую я и читал последние 7 дней.


Это повесть о добре и зле, о том, что все в жизни относительно — добро и зло тесно соприкасаются друг с другом. Но, в первую очередь, это книга о бесконечной, бескорыстной преданности и любви собаки к человеку.


В книге много такого, что я, как бы, знал интуитивно, но никогда не воспроизводил в виде строгого текста, который мог бы быть перед глазами.


«Перестановка местами причины и следствия всегда очень выгодный прием доказательства» — с вашего позволения, в мою копилку цитат.

Читая, найдете много умных и правдивых (трушных) мыслей / умозаключений:


«Но что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга» — этим выражением я вообще могу ежедневно пользоваться. Думаю, вы тоже.


Я еще зашел посмотреть стоимость электронной версии на ЛитРесе, и там был такой забавный отзыв: "Прочитали с сыном 9 лет. Плакали оба. Сын сказал, чтобы я ему больше не читала эту книгу. Очень захотелось завести собаку!"


Так интересно: человека уже нет, а он до сих пор заставляет нас плакать, показывает добро и наставляет на хорошие мысли.


Peace.

авторский блог — t.me/mind_blog

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.