О фильме "Адамовы яблоки"

В Дании если и снимают комедии, то они как правило, получаются с явно черным оттенком. И эта картина крайне характерна для скандинавского кино. Сначала перед нами предстает убежденный нацист с портретом Гитлера, которого после тюрьмы отправили на перевоспитание к очень пастору, у которого явные психические отклонения. Пастор не способен видеть негатив, а скинхед нацист не видит в этом мире ничего, кроме негатива. Между этими людьми тут же начинается конфликт. Скинхед вместо того, чтобы перевоспитываться в праведного и законопослушного, милосердного гражданина, начинает перевоспитывать пастора. Он пытается объяснить ему, что его подопечные - растолстевший бывший теннисист алкоголик и эмигрант из арабской страны, совсем не встали на путь исправления. Один называет алкоголь лекарством от кашля и просит у пастора его купить, а другой ночью грабит заправочные станции, мстит нефтяным компаниям за то, что они устроили кризис на его родине. Но пастор отказывается замечать это, как и то, что его сын парализован и умственно отсталый. И тогда скинхед пытается воздействовать на него физически, ломает ему нос, но тот делает вид, что ничего не произошло.

У пастора есть план перевоспитания нациста. Около церкви растет яблоня, плоды которой скоро должны созреть, и тогда скинхед должен приготовить яблочный пирог. Сначала на яблоню нападают вороны и начинают есть яблоки. Алкоголик пытается заставить домашнюю кошечку их отпугнуть, но скорее кошечка их боится, а не они её. Арабский террорист достает оружие, которого у него много, и начинает расстреливать воронов и кошечку нечаянно. Потом в яблоках заводятся черви, и будто силы зла хотят помешать воспитаннику пастора приготовить яблочный пирог, который должен его исправить.

Каждое утро портрет Гитлера в келье нациста падает со стены из-за колокольного звона. И вечно падая библия раскрывается на книге Иова. И в один день скинхед читает про этого Иова, слышит от врача ужасно трагическую историю о жизни пастора и видит прямую аналогию. Он спрашивает, у пастора, читал ли он про Иова, но тот отрицает то,  о чем там говорится. А скинхед говорит ему что бог злой, и он ненавидит всех и создал только для того, чтобы мучить, а потом убить. У пастора от этих речей идет кровь из ушей. Врач говорил, что у него в мозгу раковая опухоль, и жить ему осталось недолго, да и болезнь превращает его жизнь в сплошное мучение. И чем трагичнее положение пастора, чем упорнее он игнорирует действительность, тем злее на него скинхед, и тем больше он сам хочет усилить его страдания. Его возмущает ложь пастора о том, что все замечательно.

К скинхеду приходят его соратники и начинают конфликтовать с арабом, который их сначала прогоняет с помощью своего оружия, слегка подранив их. Но они возвращаются тоже с оружием, и тут их уже идет прогонять пастор. Он пытается отобрать пистолет у одного из нацистов, и тот как-то непроизвольно нажимает на курок во время борьбы. Пуля буквально сносит пастору половину головы. Скинхеды разбегаются, кроме того, которого пастор должен перевоспитать. И во время грозы молния попадает в яблоню, и она сгорает. Скинхед Адам, оказывается прав, но ему как-то не радостно от своей правоты.

Однако пастор не умирает, врач не понимает, что с ним произошло, но говорит, что опухоли в мозгу пастора больше нет, да и рак его куда-то исчез, и вообще он не понимает, почему его пациент не только ещё жив, но и пришел в себя и просит яблочного пирога. И Адам находит на пепелище яблоки, грабит заправку вместе с другими воспитанниками, чтобы раздобыть все необходимое для приготовления пирога. И тут оказывается, что все яблоки собранные на пепелище исчезли, их съела одна прихожанка, которая не знала, зачем они нужны. Но благодаря тому, что толстый теннисист ещё и клептоман, одно из них он украл, и пирог приготовить все-таки получается. И пастор его ест вместе с Адамом, и говорит, что бог все-таки добрый.

Араб в итоге собирает свое оружие и едет воевать на родину. Теннисист женится на прихожанке алкоголичке и самоубийце, которая хотела сделать аборт, но по настоянию пастора отказалась, и назвала сына в честь пастора Иваном, правда, сын с синдромом дауна, но это не омрачает всеобщей радости и счастья. А Адам вместе с пастором, едут на автобусную остановку встречать новых воспитанников из мест лишения свободы. И Адам уже не вырубает Джорджа Майкла, которого включил Иван, а начинает неловко подпевать...

Я встречал многих людей, которые подобно этому пастору пытались не замечать плохое вокруг, натягивали улыбку, говорили, что у них все прекрасно, да и вообще везде все прекрасно. Так вел себя небезызвестный Оскар Уайльд, до того, как попал в тюрьму. Образ этого пастора - это, конечно, гротеск, но большинство людей очень часто не все, но некоторые проблемы предпочитают игнорировать, или же воспринимать их не как проблемы, а говорить, что это нормальное явление, которого невозможно избежать. Каждый из нас хоть в чем-то иногда так поступал, и если этим увлечься, то можно опуститься на самое дно и погибнуть.

В то же время многие, как этот Адам впадают в депрессию, не видя в этом мире ничего доброго, положительного, приятного, и это делает их жестокими, сначала к окружающим, а потом и к самим себе. Если переусердствовать с этим реалистичным видением этого мира, то это приведет к депрессии и нежеланию жить в конечном итоге или к агрессии, которая вызовет ответную агрессию, и она в итоге уничтожит.

Добро на самом деле - это не нечто фантастическое и сказочное, а способность созерцать зло вокруг и самому не озлобиться, не стать частью глобального зла и жестокости. Добро не снаружи, а прежде всего внутри, когда в самой отчаянной ситуации, глядя в бездну человек подавляет в себе злость и решает жить дальше и искать красоту в этом мире, не отворачиваясь от реальности, не искажая её.

Скандинавское кино будет очень кстати для тех, кому успели поднадоесть голливудские актеры, серийные сюжеты, спецэффекты. Да, там часто изображают все несколько мрачнее, нежели там все обстоит на самом деле. Там все слишком беспощадно откровенно, но есть те, кому это близко...

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.