О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.6

"Прошу помощи"


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.1


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.2


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.3


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.4


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.5


Продолжаю серию.


Коротко об израильской медицине.


Когда стОит туда отправляться в Израиль на лечение:


1) Есть многа_денех.

Суммы, которыми заманивают медпосредники - вранье. Моральную составляющую зарабатывания денег на крови опустим. Вы для них, прежде всего, - гои мешок денех.

Если вам пообещают пролечить за 10-12 тыс.$, то будьте готовы, что в такую сумму обойдется только диагностика. Потом придет ощущение, что деньги уже потрачены, и их тупо жалко. Средняя стоимость оперативного лечения онкозаболевания - 40-60 тыс.$


2) В чем медицина еврейского гос-ва конкретно компетентна:

- лечение рака груди, да.

Причина - дамы ашкеназской "нацаналнасты" более расположены к этому заболеванию, и потому у евреев обширная практика и большой опыт лечения, что существенно сказывается на качестве лечения, на возможном прогнозе продолжительности жизни после лечения, а также на лечении запущенных форм и на поздних стадиях, что может выразиться в значительном продлении жизни без существенной потери ее качества.


- реабилитация после различных операций - онкологических, ортопедических и т.д.


- сервис, если можно так назвать. Отношение персонала - профессиональное (не всегда - в нашем случае, об этом позже), квалификация младшего медперсонала (медсестер) - отменная, уровень подготовки российскому сестринскому персоналу и не снился.


- за пациента борятся до конца его денех , за звенящие шекели вас будут резать, облучать и химичить до беспредела. Кого-то это может и спасти. Это, наверное, и не так плохо. Но чревато тем, что с распахнутыми объятиями и чуйствуя звон шекелей вас будут лечить даже тогда, когда объективно в этом смысла уже и нет. С другой стороны - могут реально помочь в тех случаях, когда наши региональные врачи тупо ссуть боятся. Причина? Наши врачи зачмырены жалобами пОциентов. Читайте дело Мисюриной.


ОФФТОП:

Сссука бомбит. Взяв пробу костного мозга (а это делается толстой иглой из тазовой кости, больнонах, но не смертельно) у мужика практически в терминальной стадии (2 одновременных рака), который отправился в Вальгаллу (или еще куда) через несколько дней, она оказалась якобы виновата в его смерти. По статье - "за небезопасное оказание услуг".


Так вот - задроченные жалобами отечественные врачи предпочитают не связываться с потенциально проблемными пациентами. И точка.

С другой стороны - хер вы чего потом предъявите импортным врачам - процедуры проведены по стандартам, чего тебе еще надобно, собака (с)?!


3) Вы или ваши ближайшие родственники - евреи. Ноги в руки и на репатриацию. Вылечат и бесплатно.


Когда НЕ стОит туда отправляться в Израиль на лечение:


1) Если нищееб нищеброд короче - работяга на заводе и нет лишней квартиры (у родителей моей жены была, я же выгреб вообще все резервы и авансы на год вперед). Суммы, которыми заманивают предварительно - обман. Еще раз - 1 (ОДИН, АДЫН, сссука!!!) день пребывания в больнице стОит от 2500$. Каждое обследование, укольчик и сама операция обойдутся еще в море ниипических денех.

Упущенное время потом не вернете и возвратитесь "за лечением" в рiдну Рассею. Но может быть поздно.

На самом деле - первая и основная медицинская помощь в отечественных федеральных центрах вполне на уровне.

С реабилитацией вот херово....


2) Если реально вам уже не помочь (неизлечимо запущенная стадия). Приведите дела в порядок и устройтесь в хороший хоспис.


В глубинке - п....ц.


С обезболиванием (у меня мама от рака кишечника тяжело умирала 2 года назад) - она самая, когда невозможно из букв П Ж А и О составить "ЩЩАСТЬЕ". В городе-миллионнике (Омске) в четверг могут выдать 5 ампул наркоты, якобы больше нельзя (НЕТ, можно до 20-ти!), которые закончатся утром в субботу и ты, как оглашенный, сцук, будешь бегать и искать по наркопритонам героин, потому что анальгетики не помогают, а скорая не едет. Я даже уровень моего отчаяния тогда не могу обрисовать.


ОФФТОП 2:

Чинуши от Минздрава и МВД, дающие такие указания об отпуске наркоты онкобольным - вы же нелюди. Человечность, гуманность - это же не про вас. Вам же похуй, в каких муках люди умирают, лишь бы обдолбанные наркоты случайно не получили вожделенные ампулы промедола, а вы сохранили ваши нагретые жопками места... Я даже мразью вас назвать не могу... Термин "мразь" предполагает хоть что-то живое. Но не в вашем случае.


Эмоции в сторону. Вернемся к основной теме.


И так - моя жена отправилась в Израиль и прошла консультацию у Дана Флиса. Израильского светила лор-онкологии. В кавычки не беру, потому как полагаю, что действительно достойный специалист.


Первым делом, с чего начинается лечение любой потенциальной онкологии, супруга была направлена на установление диагноза.


Гистологические стекла и блоки супруги израильскими патологами клиники им.Сураски были забракованы (надеюсь, что это действительно так, а не желание лишний раз выжать баблишка) и жене назначена биопсия.


Сама процедура биопсии прошла быстро, как понимаю - была сделана трепан-биопсия опухоли через полость носа. Буквально на следующий день жену уже выписали.

Первичный диагноз по цитологии (это когда смотрят на свежезамороженный срез опухоли в микроскоп), со слов, - лимфома (вот бляха от сандаликов - это был уже третий диагноз!).

Далее патологи почти три недели пыталась установить диагноз и в итоге подтвердила "по микроскопу" московское мнение - "мезенхимальная хондросаркома".

Опухоль очень редкая, малоизученная и не имеющая, к сожалению, единого стандарта лечения.

Попозже выложу в постах, если будет интерес, то, что удалось накопать по этому заболеванию в импортной литературе. Отечественную - лучше не читать, словно описывают другую опухоль, при которой надо накрываться простыней и двигаться в сторону кладбища.


Также были получены консультации ортопеда (для замещения дефекта после удаления опухоли протезом) и химиотерапевта.

К слову - как раз эти все исследования, консультации и биопсия и обошлись в сумму более 10 к$. И это с учетом, что жена жила у подруги. Кому необходимо - тот сделает выводы.

К слову - для того, чтобы лечь на биопсию, жена оставила в клинике депозит существенно бОльший, чем 10к$, остаток денег у евреев удалось еле вернуть только в следующем году.


И так -  жене была назначена химиотерапия, для прохождением которой она вернулась в Россию. Так как суммы за химиотерапию в Израиле выбрали бы все ресурсы, не оставив денег на операцию.


В следующей части - о химиотерапии в России, за деньги в Еврейской Европейской клинике и попытке получить лечение по израильскому протоколу в Омском онкодиспансере.


Резюме поста: лечение в Израиле большей частью не рекомендую. Выжималово бабла. Зато отношение почти человеческое (нет, просто профессиональное за ваше же бабло).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ставить ударение в слове "стоит".


И надо помнить, что протоколы лечения везде одинаковые. Куда логичнее обратиться в российскую платную клинику.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не везде. Попробуйте найти российского врача, который вам при меланоме нужной стадии пропишет биопсию сторожевого лимфоузла. А если вам повезло и вы его нашли, попробуйте найти клинику, хоть и платную, где вам её правильно сделают. 100% не найдёте.

И это только с меланомой. Уверен, с остальными видами онкологии тоже не всё так чётко.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... вообще-то это стандартная обязательная процедура. Наверняка в платных клиниках ее назначают и делают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю только про Обнинск, где её делают в рамках КИ, и одну частную клинику в Москве. И там и там используют отечественный радиофармпрепарат, что в целом не соответствует мировой практике. Каких-то данных по исследованию отечественного препарата я не видел. А зарубежный снят с регистрации в России много лет назад. Где-то видел упоминания, что и сама процедура делается "по своему". В итоге такая ситуация.

Да, моя инфа может быть устаревшей на 1-2 года.


А про протоколы. Я пару лет по поводу родинок ходил к онкологу в частную клинику, который ещё работает в государственном онкодиспансере. Никакими современными протоколами там и не пахло. Дерматоскопа нет, удалял лазером без гистологии. И таких много, судя по интернету. И это человек с дипломом, опытом и допуском к пациентам. Так что сильно зависит от врача.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Радиофармпрепарат при биопсии? Это как?


Препарат, который не используется во всем мире, должен вызывать большие подозрения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, поэтому могу неправильно описать.

Задача - проверить, распространилась ли меланома на ближайшие лимфоузлы. Не те большие, которые под мышками, например, а маленькие, которые повсюду. Для этого вводят радиоактивный препарат около шрам от удаления первичной опухоли. И дальше специальным прибором, регистрирующем радиацию, смотрят докуда оно "доплыло". Препарат должен быть специфическим, размеры частиц специально подобраны так, чтобы оно не расплылось далеко, но при этом доплыло везде, куда могли доплыть метастазы. Дальше лимфоузлы, накопившие препарат, удаляют и отправляют на гистологию. От результатов анализа зависит дальнейшее лечение. Приготовление препарата и сама процедура - не очень простые, и ошибки в процессе делают результат бесполезным.


Где-то читал, что так же делают при РМЖ, но размер частиц или сам препарат другой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял.

Автор поста оценил этот комментарий

Это позитронно-эмиссионная томография. Что касается радиопрепаратов, то без названий сложно сделать какие-то выводы. Точнее там название радиоизотопа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изотоп - Технеций 99m. У нас используется Технефит, за рубежом - Nanocoll и Nanocis.

Технефит хороших результатов не показал (http://www.vladlive.com/wp-content/uploads/2012/11/%D1%82%D0...)

Получается традиционная для нашей страны людоедская ситуация. Импортный препарат не зарегистрирован, свой - не работает. БСЛУ по факту не делается. А ведь могло кому-то жизнь спасти..


Коммент от врача в тему: http://www.онкофорум.ру(заменить на латиницу)/forum/showpost.php?p=341255&postcount=26

Там же, впрочем, есть возражения по поводу Технефита от другого врача.

Три года назад, но, насколько я знаю, сильно ничего не изменилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не ПЭТ. Там ручной прибор такой, типа дозиметра. Где-то видел фотографии отечественного. Врач интерпретирует показания и решает где удалять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку