Н.В. Гоголь. Записки сумасшедшего

Н.В. Гоголь. Записки сумасшедшего Обзор книг, Рецензия, Книги, Литература, Что почитать?, Длиннопост, Николай Гоголь, Сумасшествие

Как-то на глаза попала данная книга. В школе мы ее тоже проходили, но, естественно, я ничего не помню. Поэтому решил прочитать, и вообще, начать понемногу перечитывать школьную программу уже будучи взрослым.

"Записки сумасшедшего" - это одна из самых знаменитых повестей Николая Васильевича Гоголя. В этом произведении Гоголь представляет нам историю о путешествии в мир безумия и сумасшествия. Далее обзор со спойлерами.

«Разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете.»

Персонаж данной повести - сумасшедший главный герой Аксентий Иванович Поприщин. Он описывает свои мысли и переживания в дневнике, который становится своего рода зеркалом его безумия. Герой, хотя и сумасшедший, обладает острым наблюдательным умом и глубокими эмоциями. Он описывает свои переживания и чувства с такой яркостью и интенсивностью, что заставляет читателя вникнуть в его мир. Вначале, в своем дневнике Поприщин описывает свою работу мелкого чиновника, занимающегося переписыванием бумаг в департаменте. Также окружающих людей, свои жизненные переживания, пишет о своих чувствах к дочери директора департамента Софии. Потом мы видим, что рассудок Аксентия что-то пошатнуло: он начинает разговаривать с собакой Софии, потом откуда-то берет письма, которые собака Софии писала другой собаке. Через какое-то время в дневнике датировано 43 апреля 2000 года, он понимает, что является королем Испании и ведет себя практически соответствующе. В конце за ним приезжают «депутаты» из Испании и за полчаса из Санкт-Петербурга доезжают до испанской границы, где его ждет его дворец и посвящение в рыцари с помощью палки по спине и остальные прелести сумасшедшего дома.

«Они думали, что я напишу на самом кончике листа: столоначальник такой-то. Как бы не так! а я на самом главном месте, где подписывается директор департамента, черкнул: "Фердинанд VIII".»

Как мне кажется, главного героя свело с ума несколько факторов. Во-первых, он страдает от социальной изоляции и одиночества, что приводит к постепенному ухудшению его психического здоровья. Во-вторых, герой подвергается воздействию внешних факторов, таких как убогая нравственность и бездуховность чиновничьей и светской среды, что еще больше усиливает его чувство отчуждения и безысходности, о чем некоторые психиатры и указывали. Гоголь не поставил перед собой цель описать сумасшествие чиновника. Под прикрытием „Записок сумасшедшего“ он описал падение нравов общества. И „дружеская переписка“ собачек Меджи и Фидель и дневник чиновника наполнены такой острой иронией и добротным юмором, что читатель забывает о фантастичности фабулы повести.

«Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря».

"Записки сумасшедшего" - это произведение, которое заставляет задуматься о природе человеческой психики и общественных нормах. Гоголь великолепно передает эмоции и состояние героя с манией величия, а также вызывает в читателе смешанные чувства от смеха до грусти. Эта повесть оставляет глубокий след в сердцах своих читателей и заставляет задуматься о многих важных проблемах.

Мне понравилось и как написано и сам сюжет. Повесть небольшая и читается за час-полтора.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Пара интересных Фактов:

1)Один из петербургских знакомых Гоголя, во время чайных вечеров на его квартире, подробно, по много часов, рассказывал Гоголю о психологии сумасшедших. Материалы из этих рассказов вошли потом в «Записки сумасшедшего»

2)Известный Советский и Российский литературовед С.Г.Бочаров отмечает, что Поприщин сходит с ума на почве размышлений о собственной человеческой ценности. В каждом его слове ощущается трагизм попытки осознать себя человеком. И только в апофеозе бреда он наконец прорывается к себе самому - в заключительном монологе Поприщина его поиски своего места в мире завершаются словами «ему нет места на свете!»

Если кому интересно вот ссылка на мой телеграм канал с фотообзорами и со всяким разным:https://t.me/doranerbook_lover

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.