Нужно ли делать кардио натощак?

Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Как часто мы слышим, что бегать нужно именно по утрам, натощак, дескать, жир при этом лучше горит и все такое. Я уже описывал ранее каким образом жир вообще может гореть, но если уж говорить о кардио, то тут ключевыми моментами для «сжигания» жира являются:

- Мобилизация, т.е. непосредственно доставание запасенного жира (жирных кислот) из жировой клетки. В основном этот процесс контролируется инсулином и катехоламинами.

- Транспортировка, т.е. доставка этих жирных кислот по потокам крови. Тут могут возникать некоторые проблемы, когда речь идет о так называемом «упрямым» жиром (низ живота/низ спины у мужчин, жир на бедрах у женщин), потому как циркуляция крови в этих местах довольно ограничена.

- Оксидация (сжигание), т.е. непосредственное сжигание жирных кислот внутри органов, типа мышц, печени или сердца.
Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Теперь рассмотрим более-менее сухих людей (12-15% подкожного жира). У таких людей мобилизация является действительно проблемой. Наш организм не хочет терять остатки жира, поэтому адаптируется под внешние факторы, и доставать жир из клеток становится сложнее. А есть люди с ожирением, у которых проблема заключается уже в оксидации, т.к. в крови огромное количество жирных кислот. Вот два типа людей, на которых могут влиять такие факторы, как кардио натощак. И то, есть иные способы, более действенные для похудения, чем кардио.
Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Для всех других людей, с пузиком, но без ожирения, так сказать для большинства из нас, вообще без разницы в какое время делать кардио. У таких людей нет никаких проблем с этими тремя процессами. Организм еще не начал бороться за остатки запасенного жира, потому и оксидация происходит в нормальном режиме.

Поэтому, господа и дамы, не нужно создавать себе лишние проблемы, типа вставания в 5 утра, делать пробежки. Организм худеет во время сна))) Лучшее время для кардио – это то время, когда вам удобнее его делать.

Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_270

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Утром бегают из убеждений что воздух чище и утренняя пробежка бодрит. Искал инфу по бегу, нигде не видел мнения, что для похудения лучше бегать утром.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бегаю по утрам потому что жаворонок и встаю с рассветом. А вот после обеда меня фиг загонишь в спортзал или на пробежку :) Жена наоборот, сова. Пробовала со мной утром заниматься спортом - весь день вялая. Теперь она вечером занимается :)


Мне кажется, утро/вечер, тощак/сытый - от человека зависит. Я в пол 6-го встаю, с 6 - до 7 спорт. Ем в 10 и мне нормально, раньше есть вообще не хочется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Организм меня будит в четыре. Воды, сока, банан. Сорок минут разминки-растяжки и выбегать/выезжать на вело. А супруг встаёт рано, но физически только во второй половине дня и только после плотной еды за час на подвиги готов.
Правда на вес не жалуемся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Утром натощак лучше, так как в крови еще есть свободные жирные кислоты, которые организм не успел сжечь.

Если просто сразу поесть, то инсулин загонит жир в жировое депо(подкожный жир).


При определенных физ нагрузках сжигаем жир в мышцах, а организм туда загонит "жир из крови".


Это упрощенное объяснение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в универе читала книжку по физре. Так там вообще советовали бегать после обеда. в 15-16 часов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная книжка. Физрук писал?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Явно не наш. Авторов не помню. У меня освобождение было (бегать нельзя совсем), пришлось над теорией сидеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это потому, что утром меньше народа - никому не мешаешь, и никто не будет вслед орать - "Смотрите, жирдяй бежит куда-то"!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже говорят что утренняя пробежка-  бег к инфаркту.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну организм то еще не проснулся. К тому же если хорошенько выложиться то потом весь день вялый

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если тренироваться с пульсомером и строго контролировать необходимую зону чсс, то никакого инфаркта не будет. А если как в армии встал, посцал и побежал на всю катушку, то очень большая вероятность набегать патологию.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и как так получилось, что в стране, где на любую деятельность был свой ГОСТ и контроль качества, основу обороноспособности страны подвергали риску инфаркта? Мне казалось, что любая солдатская деятельность была теоретизирована и посчитана десятком умных людей. =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, был контроль качества - во время призыва и набирали людей, которые за 2-3 года таких манипуляций не двинут кони.
Во-вторых основа обороноспособности страны в стратегических масштабах все-таки не в сердцах, а в головах.
А теоретизировать могут сотни умных голов, но без проверки реальными боевыми действиями эти теории остаются лишь теориями. А автомату, собственно, без разницы кто из него стреляет: дистрофик с пороком сердца или десантник с 1000 прыжками. Задача одна: создать определенную плотность огня на метр фронта за единицу времени и погибнуть в числе последних.
Автор поста оценил этот комментарий

При беге ЧСС контролируетчя только постфактум же?  Строго не получится. только по ощущениям и с последующей оценкой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе.

Есть такие штуки, как пульсомеры, которые в режиме реального времени выводят показания чсс на телефон, часы, велокомпьютеры и т.п.

В гугле все ищется.

А по ощущениям бегать такое себе занятие. Можно много чего неприятного набегать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне прям глаза открыли! Какой вы продвинутый человек! Мне б и в голову не пришло пользоваться современными гаджетами! Ладно. Шучу.

Ну выводит мне пульсометр показания на телефон. В страву. Я прихожу домой и только тогда анализирую показатели. Не особо удобно бегать держа телефон перед собой.
Про велокомпьютер речь тут не ведётся- там итак всё ясно. Как и в звифте.


раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Браслет - пульсомер, как на часы взглянуть удобно же пока бежишь?

Вроде даже есть с вибрацией при привешении пульса. Даже смотреть не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут минимум три варианта:
- часы с приемом сигнала от пульсометра по протоколу ant+,
- ПО для телефона, которое сообщает о зоне чсс голосом,
- спортивный чехол для телефона с прозрачной передней стороной.
Наиболее дешевый, но менее удобный вариант - это использовать пульсомер с выводом на телефон и пульсомер с выводом на часы одновременно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

от инфаркта к раку легких)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку