Нужна помощь по ипотеке

В октябре того года взял ипотеку в Москве за 5,157  млн рублей через Россельхоз банк на первичку. Всё одобрили, подписали ДДУ. В середине марта этого года получил ключи, заказал оценщика чтобы подать в банк для получения закладной. Первый оценщик оценил всё в 4,4 млн, банк меня послал и предложил на выбор - отказ от квартиры  с возвратом первоначального взноса и того чтобы выплачено, но без учета процентов) либо экстренное досрочное погашение ипотеки на недостающую сумму. Последующие оценщики смогли повысить итог до 4,8 и даже довести до 5 млн, но денег все равно не хватает. Подскажите, что делать?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

позвать другого оценщика

раскрыть ветку (52)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Другие оценщики уже были, в том числе и партнеры застройщика. Но все оценщики говорят одно и тоже. Допустим есть люди , которые купили квартиру еще два-три года назад за 3 млн, а теперь продают за 4 млн, они все равно остаются в плюсе. Но оценщики ориентируются на рынок и если видят, что кто-то продает точно такую же квартиру значительно дешевле. то это учитывается.

раскрыть ветку (49)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за дом такой, где квартиры дешевеют после сдачи?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем в небо можно предположить, что вокруг дешевое жилье. Оценщики особо не думают, берут на авито цены на квартиры похожей площади в окрестностях и считают так же.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Оценщики то ладно, но автор купил жильё дороже, чем оно стало стоить после сдачи. Это вообще как возможно? Тем более в период гос поддержки ипотеки, когда цены на жильё улетели в небеса на фоне бешеного спроса

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не знаем сколько оно на самом деле стоит после сдачи. Это можно узнать только продав квартиру. Мы пока знаем только мнение оценщиков. А они оценивают в основном по авито. Я сам недавно оценку делал. Там весь метод заключается в "в соседних домах есть объявления похожей площади по таким ценам, умножаем на коэффициенты (типа этаж, наличие паркинга, вид из окна и т.п.) и получаем рыночную стоимость".


Меня самого удивляет ситуация, когда цена после сдачи становится дешевле. Особенно сейчас, когда цены растут. Я скорее ставлю на то, что оценщики тупят. Ну или покупка изначально по сильно завышенной цене была. Тоже в принципе вариант.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что сумма ипотеки была искусственно завышена. А на разницу человек сделал, допустим, ремонт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, к числу пидорасов теперь можно не только риэлторов причислять, но и оценщиков, так и запишем

Автор поста оценил этот комментарий

Причина простая, когда покупаете у застройщика, то ставка льготная, а когда построенное у человека - то полная, ставка может быть на 30-40% дороже. А во вторичке еще намного больше юр рисков по потере жилье, многие предпочтут взять без проблем у застройщика, чем у инвестора, который конечно же предложит мутные схемы чтобы не платить налог на прибыль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо купил по завышенной стоимости, что бы наебать банк с первоначальным взносом (покупатель и продавец договариваются). Сам лично видел такую махинацию

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю этот механизм. Чем выше стоимость,  тем больше первоначальный. В чем вся соль? Если нет денег,  то наоборот,  нужна меньше стоимость и меньше первоначальный

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том что первоначальный взнос ты берешь так же в ипотеку, но продавцу по факту отдаешь меньшую сумму
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, кроилово ведёт к попадолову

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хитро, не слышала про такую схему

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что тс не договаривает, вполне возможно, что у него не было денег на первоначальный взнос, он попросил завысить цену при покупке, якобы он у него был, чтобы выдали кредит, а сейчас он такой бедный и хороший не знает что делать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве можно у застройщика купить квартиру с завышением? Я сама о таком варианте думала, но мне четко сказали - так не получится, с завышением только вторичка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю

Автор поста оценил этот комментарий

Всё из-за нового закона об эскроу-счетах. Застройщик больше не получает денег, пока не начнёт передачу квартир покупателям.

29
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему сделай на авито 10 объявлений левых с нужной ценой, потом позови оценщика. Они по аналогии оценят тебе на нужную сумму.

Я бы смотрел в сторону рефинансирования, раз они такие принципиальные то пусть останутся без %

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем покупать хату за 5 лямов, если вы говорите продаются за 4?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что продаются за 4? Оценщики смотрят объявления рядом и ориентируются по цене.

Я несколько лет назад квартиру присматривал. Вроде бы Азбука Жилья продавала квартиры от застройщика. В объявлении квартира 3 млн., а на месте говорят, что за нее залог внесли и есть только квартира минимум за 3,5 млн.

Вот и у ТС могут быть объявления по 4 млн, а по факту меньше чем за 6 не купишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я только первички смотрел и таких не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В щербинке однушка 4.8 в среднем, мб ОП супер квартиру взял, а может какой то схему проворачивает, чтобы получить вычет, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет с 2 млн все равно только будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Странная мысль конечно, но что есть насоздавать объявлений о продаже квартир в вашем и соседнем домах по завышенной цене?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Смотри, если я купил квартиру за 3, а продаю за 4 и якобы в плюсе, но при этом такая же квартира по факту стоит 6 - то я явно в минусе и при этом идиот, если так рассуждаю.
Аналогия тебе - мне досталась ps3 в свое время за 1 руб 99 копеек. Была последняя в отделе, пришла такая цена из центрального офиса - я с разрешения директора купил. При реальной стоимости в 20 тыр. Если бы я ее продал за 1000 рублей на следующий день - я был бы в дикой выгоде, 5000% в день - на наркотиках столько не заработать. Но мы ведь умные люди, и понимаем, что она стоит намного дороже и есть средняя рыночная цена, за которую я могу ее продать.
Так же и с квартирой. И с чем угодно ещё.
То, что ты купил квартиру за 5, которая по факту после сдачи дома стоит дешевле, притом на лям - это либо развод либо куча каких то проблем в этом доме. Поэтому банк совершенно справедливо страхует свои риски и требует деньги с тебя. Хотя выглядит это конечно не очень
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то продает или заключилась реальная сделка - это очень разные понятия. Как же тогда банк дал денег на квартиру по завышенной стоимости?

4 млн в Москве это где? В СПБ дороже стоят, если в городе. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ему нужно дотянуть стоимость квартиры до цены покупки, для этого она должна стоить дороже. Стоимость определяется аналогамм, которые оценщики берут с авито и прочих сайтов, а реальные сделки в отчетах не фигурируют

Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Сейчас на рынке есть аналогичная квартира за 4.6?
И теоретически, можно вернуть уплаченные деньги тут и купить дешевле. Возможно, даже эту же самую квартиру через некоторое время, когда банк будет её продавать?
Автор поста оценил этот комментарий
Выставите объявление с ценой у два раза выше. Пусть на него ориентируются.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как «позвать друга оценщика»

Автор поста оценил этот комментарий
Послать нах банк.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку