Новое упражнение в ГИБДД 2024

На мотоцикл теперь принимают "Колейную доску". Самая натуральная доска, только из асфальта или бетона.

Проблемы начнутся у тех мотошкол, где нет такого упражнения: у их выпускников не получится сдавать экзамен в ГИБДД, придется искать мотошколу с доской для сдачи экзамена в ГИБДД.

Новое упражнение в ГИБДД 2024 Автошкола, Мотошкола, Категория А, Экзамен в ГИБДД, Мото, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сохнет стяжечка. Насколько мне известно, в Москве такое упражнение пока одно.

Материал мой.
Слесарил и сваривал я.
Ученик наш.
Тег моё.
Ссылки на соцсети в профиле :)

Мото

5.8K постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Автор поста оценил этот комментарий
Это каких? Фото той доски?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите.

На регламент опираться не получится, я его читал в разных редакциях много раз. Упражнения эти рисовал на асфальте то же не раз. Фото требовать не буду, это перебор.

На вашем месте я бы согласился, что раньше такого требования не было прописано, но у Вас в автошколе "Ромашка" в ГИБДД города Nска вопреки здравому смыслу требовали еще и это. Можно добавить подробностей и мелочей: как она была сделана, изношена, болталась ли - всего того, что придает любому тексту достоверности.


Зная, насколько по-разному экзамен принимают разные ГИБДД в Москве, я допускаю, что где-то в регионах напридумывали своих особенностей и требовали их.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имитация Московской пластиковой разметки?) Хотелось бы конечно глянуть на норматив, обязывающий выступать "доску" по высоте на сколько-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но он на видео первые 5 секунд показывается)) Там прочесть можно по высоту
"Экзаменационный регламент" называется))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в виде доски. Причём у нас на площадке это была железная балка, скользкая зараза. Но на макаке проходилась вообще всеми, вообще не припомню что б хоть кто то её не сдал, в отличие от 8ки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 2010 по 2023 в таком виде его точно не было. Все новое - хорошо забытое старое.

Да и у нас получше, сделана стяжкой, не просто балка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, конечно. Но это сложнее. У нас там на экзамен приехали все на своих от 400 до 1300 кубовых. А экзамен на 125 ямахе был. Как там работать сцеплением на этой малютке и с первого раза проехать? А когда тронулся, кинул сцепление и только рулишь - это для любого велосипедиста легко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложнее, но уметь водить то нужно, это базовый прием. Мотик купил, а водить не купил.

Автор поста оценил этот комментарий

Никак не мог эту восьмёрку сдать. Потом рассказали хитрость: надо было на холостых на первой ехать. Мот вытянет, но скорости не даст. Там все пытались сперва на скорости пройти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно набрать обороты, поджать задний тормоз и работать сцеплением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас это называется увиливание от своих слов. Ну и смысл продолжать диалог дальше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы?! Ни в коем разе, просто мои слова надо рассматривать в общем контексте дискуссии, а не вырывать их. Просто нормальных аргументов у Вас нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И раз! #comment_305990779

И два! #comment_305994749
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вырывание из контекста. Прекрасно)

Так я ж про регламент экзамена. Я могу сослаться на документ, а Вы, увы, нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбления? Да нет их тут. Сплошная констатация факта. Если тебе говорят, что люди сдавали экзамен, проезжая по доске, но ты упёрто доказываешь, что такого быть не может, то что ещё тут обсуждать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, перевирание моих слов.

Я не говорю "Быть не может", я говорю "Такого не было в регламенте". Внимательнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если это тебя успокоит, то ты молодец. А сейчас выпей таблетки, которые доктор прописал. Можешь ещё успокоительное добавить. Но помни! В инете всегда кто-то неправ и ждёт твоего комментария, ибо только ты истина последней инстанции!
пы.сы. что такое сарказм объяснять надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, оскорбления стали жестче) Вы все дальше от темы дискуссии, все ближе к бессмысленному срачу) Обожаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас диагноз из своей медкарты прочитал?
Там, где ты учился подъёбывать - я преподавал, сынок😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смена темы - мой любимый способ признания поражения со стороны оппонента. В моих словах противоречия нет. С 2014 года есть упражнение "Габаритный коридор", он и сейчас есть, только он стал шире, раньше больше походил на колейную доску. В 2016 году упражнений с физической "доской" не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе выше уже написали про упражнение "колейная доска" до 2016-го года. Ты не овен по знаку зодиака?😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2014 и до 2016 был габаритный корридор. И дальше был габаритный корридор. Просто напишите, что у Вас дислексия, я все пойму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
50мм. Банальная описка. Регламент был изменён 1.09.2016. Можешь погуглить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне гуглить?) Я живой свидетель всех этих процессов. С 2014 был "Габаритный коридор" с сужением, и "высоты доски" у него не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а по регламенту только бетон? Просто габариты планки похожи на те, что указаны в видео. Да и экзамены проходят на территории мосгортранса, по идее доска должна быть "правильной"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У площадки должно быть асфальто-бетонное покрытие по регламенту. То же относится к эстакаде и "доске". Наше отделение ГИБДД очень строго указали на это, грозили отменить экзамен, если не будет. Как в Мосгортрансе не знаю, но риск есть.

Автор поста оценил этот комментарий

в мосгортрансе обычная доска лежит))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не по регламенту, однако)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди учатся в мотошколах на парковках, потом на открытом пространстве теряются.

Вот эту мысль я совсем не понял. Можете расшифровать?

Само собой, езда по учебной площадке и по ДОП это разное. И площадка и экзамен разное. Но при чем тут доска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто площадка мотошколу выглядит как на фото. Люди просто теряются, попав на открытое пространство. Даже просто на парковке без крыши. Мелочь, а существенна.

У таких "мотошкол" часто нет скоростного маневрирования, это упражнение ученик в ГИБДД первый раз видит.

Если чему-то не учили, чего-то не показали, человека теряется на экзамене.

И тут принцип "это легко, не вижу ничего сложного" не работает, появление инспектора, зрители, возможность завалить - все мешает.

Я как-то всего лишь внутренний принимал у женщины, она 6 раз не могла сдать восьмёрку. Причем перед экзаменом 30 минут ее катает без ошибок, но при появлении экзаменатора тут же ее валит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

2. Нарисованные две линии и физическая доска всё-таки разные вещи.

А в чем разница?

Если ты "чисто" проходишь между нарисованными полосками, то это совсем не отличается от "физической" доски как у вас на фото.

Упражнение, как по мне, действительно применяемое в нормальном движении на ДОПах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это психологически разное, психологический фактор очень важен. Особенно, если мотошкола не сделала такую доску.


Люди учатся в мотошколах на парковках, потом на открытом пространстве теряются. Так что доска может выбивать из колеи.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу сложности в прохождении. Самое запарное это было и есть восьмерка. Вот где треш угар и содомия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложности нет, а вот есть это упражнение не у всех. У парочки автошкол экзамен сорвётся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2016-м сдавал в августе одним из последних, кто проезжал по доске. С 1.09.16 ввели полосы и изменили упражнения. Так что это совсем не новое упражнение. Мы сдавали по бруску высотой 500мм и шириной 200мм. Сдали 9 из 10. Причём тренировались на автодроме на одной доске, но в ГИБДД, за 2 дня до экзамена, узнали, что на экзамене доска будет выше и уже. И ничего. За пару часов на автодроме приноровились и к этому упражнению. На экзамене 1 завалил восьмёрку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брусок высотой в половину метра?
Заврались, батенька) в то время подобного упражнения в регламенте не было.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

хренасе новое, я в 91ом году на мотоправа сдавал, оно было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В виде доски или двух полос?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желающих получить права категорий А, М, М1 хотят освободить от сдачи навыков парковки на практическом экзамене, но добавить в него проезд по колее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, который может вступить в силу с 1 апреля. Аналогичное упражнение было в экзамене до 2016 года и выполнялось вкупе со «змейкой»: экзаменуемый должен был провести автомобиль между стойками, совершая при этом повороты влево и вправо, а после выехать на «колейную доску» и проявить мастерство удержания мотоцикла в движении по прямой линии.

https://aif.ru/auto/gibdd/chto_takoe_koleynaya_doska_kotoruy...

В советское время и в 90-е она была металлическая, в виде небольшой эстакады(балки) высотой сантиметров 20.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не 2016, а 2014
2. Нарисованные две линии и физическая доска всё-таки разные вещи.
3. Ссылаться на СМИ в дискуссии - плохая практика.
показать ответы