Новинка: сериал "Черная птица" - контрастный психологический триллер о серийном убийце

Новинка: сериал "Черная птица" - контрастный психологический триллер о серийном убийце Сериалы, Фильмы, Зарубежные сериалы, Обзор, Новинки кино, Что посмотреть, Спойлер, Триллер, Детектив, Советую посмотреть, Боевики, Рецензия, Тюрьма, Серийные убийства, Маньяк, Основано на реальных событиях, Длиннопост

Последнее время я что-то часто стал поглядывать на рейтинг перед просмотром того или иного проекта, хотя сам понимаю, что на старте проекта оценки колбасит с огромным резонансом. Так вот сериал "Черная птица" (оригинальное название - "Black Bird"), вышедший 8 июля 2022 года, имеет на IMDb - 8,4 при 1300 голосах. В будущем возможна корреляция, но считаю, что этот проект ниже 8 не опустится.


Почему?


Эмоциональные качели. Нелинейное повествование. Психологический триллер. Сюжет, в основе которого лежат реальные события. Неплохой подбор актеров. По-моему, этого достаточно.


Мне не очень понравилось, что в самом начале сериал берет зрителя за нос и уводит в сторону, ибо мы имеем Тэрона Эджертона, который представляет из себя харизматичного и успешного торговца запрещенными препаратами, правда очень самоуверенного. Первые половину серии мы знакомимся с преступником-джентльменом. Одежда от иголочки. Манеры. Умение навести контакт, с кем угодно. Дорогие машины и рестораны, красивые женщины, но... Все прекрасно знают, что такая жизнь рано или поздно заканчивается. Причем меня удивил тот факт, что показывают главного героя мега-продуманом, а он хранит дома все, за что может получить пожизненное. Упс, несостыковочка!


Ну да ладно! Фарс этот заканчивается и сюжет переносит нас уже к основной сюжетной линии, где полицейские ищут серийного маньяка. Мрачно и томно, шаг за шагом они выслеживают потенциального преступника. И ведь находят. Однако тот по мнению окружающих, в том числе и местных полицейских, простачок, который не очень дружит с головой, поэтому ранее приписывал себе преступную славу, чтобы о нем говорили. Это называется синдром серийного обманщика. В общем из 13 убийств, полицейские смогли доказать всего одно.


Тут-то в дело и вступает горе-наркобарон, получивший десятку и мечтающий выйти пораньше. Ему предлагают сделку. Он выманивает признание у маньяка и получает свободу. Все просто, да вот не просто. Все это будет происходить в тюрьме для особо тяжких преступников, где он останется, если не получит результата.


Если честно, надо было с ходу начинать с расследования и мрачной атмосферы, чтобы не распугать пришедших за психологическим триллером людей. Прием дешевого боевичка больше отпугивает, чем притягивает. Да и прием, где Эджертон играет бицепсами крупным планом, вообще для чего? Для девочек? В общем первые минут 20 сериала можно было показать за 2 в стиле Гая Ричи, быстро и в ускоренном таймлайне, а дальше переходить к психологическим играм разума, которые нас ожидают в будущем.


Если не учитывать смазанное начало, то сериал вполне себе неплох, хотя Эджертон как-то не очень подходит к этой роли, но тут надо смотреть, кто был в оригинале и возможно брали его именно по такому принципу.


Как я уже сказал ранее, актерский состав хорош. Помимо Эджертона стоит выделить Пола Уолтера Хаузер ("Круэлла", "Королевство"), Сепиде Моафи ("Вечность", "Черный список"), Грега Киннира ("Мы были солдатами") и Рэя Лиотту ("Славные парни", "Револьвер"), для которого эта роль стала последней (напомню, что актер недавно ушел из жизни!).


К слову режиссерский состав радует не меньше. В их активе есть как раз крутые тюремно-криминальные проекты, типа "Бычара", "Общак" и "Крестный отец Гарлема". А режиссер Джим МакКэй вообще входил в команду Винса Гиллигана, когда снимали "Во все тяжкие".


По итогу хочу сказать, что однозначно досмотрю этот сериал. Люблю подобные игры разума. Тут надо любить этот жанр. Любители динамичных боевиков, которые возможно включили сериал и им зашли первые 20 минут, будут в итоге разочарованы и уснут, но все остальные останутся довольными.


До полного выхода сериала осталось меньше месяца, ибо он не большой. Всего 6 серий, каждая из которых выходит по пятницам. Последняя выйдет 5 августа. В общем ждать все или смотреть по одной, тут уж выбор за Вами. Я - за первый вариант. Уж невтерпеж.

Сериаломания | Киномания

5.3K пост26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.