Новая эра. Глава 14 и 15.

Глава 14.


— Ты что-то говорил об альтернативе алкоголя. — сказал я, обращаясь к Артамиру.


Мужчина направился к выходу.


— Пойдем.


Мы выбрались наружу, лицо обдувал легкий ветерок.


— Откуда здесь ветер, если уровень находится под землей. — заинтересованно спросил я, остановившись у автомобиля.


Сопровождающий удивленно посмотрел на меня.


— Чему тебя в школе учили? — подколол меня он пустился в объяснения. — Уровень пятьсот метров в высоту, население около миллиона человек — естественно существует система циркуляции воздуха. Ночью холодный воздух с поверхности опускается вниз, теплый поднимается вверх, движение воздушных масс создает ветер.


Ну да, знания уровня третьего класса, но я не стал рассказывать своему новому знакомому, что и не пытался найти рационального объяснения, а цеплялся за любую мелочь в надежде понять реальность меня окружает или все события разворачиваются во сне, потому молча сел в машину.


Автомобиль мчался по ночному городу, а я зачарованно пялился в окно, восхищаясь архитектурным решением. Все здесь было настолько компактно и продумано, что вызывало щенячий восторг. За каких-то пятнадцать минут, благодаря многоуровневым дорожным развязкам, мы добрались до окраины города, где располагались жилые кварталы.


Артамир, припарковался и мы выбрались из машины и я первым делом запрокинул голову, рассматривая возвышающиеся небоскребы с необычными изгибами конструкций. Уровни здания ломали привычные для меня принципы построения этажей и формировались за счет своеобразных пандусов на которых размещались парки, целые поля и бассейны, а каждый уровень структуры связывался наружными скоростными панорамными лифтами.


— Межилес, пойдем! Покажу тебе твое жилище. — окликнул меня Артамир.


Я поморщился и попросил:


— Ты можешь не называть меня этим дурацким именем?


— Тебе нужно привыкнуть к нему. — ободряюще заявил новый знакомый.


И тут меня одолели сомнения, которыми я поспешил поделиться.


— Наверняка у вашего Михалеса, есть куча знакомых и родственников. Его случаем не хватятся?


— Он страж. — многозначительно ответил Артамир с такой интонацией, словно эта фраза все объясняла.


Однако, я, ровным счетом, ничего не понял.


— Ну и что это значит?


— У стражей нет родственников, а круг знакомых ограничен группой.


— Ну и кто такие эти стражи, как ими становятся? — насмешливо спросил я.


— Стражами не становятся — ими рождаются. — ответил собеседник и направился в сторону здания.


Разговор с Артамиром и Агидель, не согласовывался с обликом города и это несоответствие приводило к столкновению в моем сознании конфликтующих представлений. С одной стороны — инновационная архитектура и фантастическое обустройство подземного города, а с другой стороны — странная система выбора руководства, которая отдавала средневековыми предрассудками и фанатичная вера в то, что проведение выбирает каких-то там стражей, чье предназначение я до сих пор не понимал.


Не знал стоит ли мне во все это вникать, ведь в душе теплилась надежда, что через какое-то время я проснусь в своей московской квартире. А все происходящее сейчас буду смаковать, как воспоминания о самом необычном сне в моей жизни.


— Ну ты где? — повернувшись крикнул сопровождающий, отвлекая меня от размышлений.


Я поспешил по направлению к наружному панорамному лифту и щучкой проскользнул в закрывающиеся двери. Артамир усмехнулся, а подъемник тронулся, а на уровне десятого этажа остановился. Мы ступили на уровень, где перед входом в здание, красовалась парковая зона, плавно переходящая в каменную площадку перед рядом дверей. Артамир подошел к одной из них и взглядом показал на считывающее устройство. Понял его жест без слов и поднес ладонь к датчику. Щелкнул замок, я толкнул дверь и только переступил порог, как просторное помещение залило мягким светом.


Я шел в центр комнаты и с каждым шагом обстановка чудесным образом трансформировалась. Наблюдал как мебель легко перемещается взад и вперед по комнате, создавая интерьер.


— Что это? — изумленно спросил я, оборачиваясь к сопровождающему.


— Квартира-трансформер. Датчики считывают твое настроение и потребности. Исходя из этого система создает подходящую обстановку.


Я не верил своим глазам, но пустое помещение всего за пару минут превратилось в комфортабельную квартиру с зонами различного функционального значения. Неожиданно поймал себя на мысли, что это место начинает мне нравится все больше и больше.


Глава 15.


— Это невероятно! — выдохнул я, оглядываясь по сторонам. — Но как? Совсем не понимаю механизма!


Артамир приблизился и ответил:


— Использование компьютерных технологий, позволяет просчитать функционал каждого миллиметра помещения.


— Все это оборудовано при строительстве комплекса? — восхищенно спросил я.


— Конечно!


Я не сдержался и выпалил:


— Ничего себе, до чего техника дошла! Только сколько времени нужно, чтобы отгрохать такую махину?


Тонкие губы мужчины растянулись в улыбке, отчего носогубные складки стали еще явственнее.


— Технология позволяет отправлять модель непосредственно на производство, минуя промежуточные стадии, для немедленного изготовления деталей сооружения. Благодаря этому, возведение зданий стало чистым и скоростным.


Услышанное заставило меня крепко задуматься. Это как раз то, чего не хватает в моем мире. Бюрократия и проволочки, усложняют процесс, а самым обидным во всей этой системе является то, что все это — удобное прикрытие получения откатов. Ориентир не на качество, а на то кто больше отслюнявит за право заниматься реализацией проектов.


Вмиг, взгрустнулось, но потом я чуть не подскочил, словно меня по хребтине огрели метлой.


— А с техникой дела также обстоят? — взволнованно спросил я.


— Конечно! Два тысячелетия, после Судного Дня, люди приспосабливались к новым реалиям, но только в последние пару сотен лет мы смогли развить технологии предков. — ответил Артамир.


Меня несколько смущала патетичность его речей, словно я разговаривал с рыцарем эпохи возрождения. Все бы ничего, но я с трудом понимал суть и все время приходилось переспрашивать и уточнять.


— Технологии предков?


— Люди Новой Эры собирали по крупицам сохранившуюся информацию со всего света. — собеседник заговорил, направляясь в зону предназначенную для отдыха.— На дне океана удалось обнаружить уцелевшие дата центры Microsoft.


— Вы возродили интернет? — уточнил я, направляясь за своим новым знакомым.


— Да. — коротко ответил мужчина.


Мы уселись в удобные кресла друг напротив друга, а я задумался. Перспективы не радовали. После нас останутся крохи, по которым, на восстановление потерянной информации, потребуется, как минимум, пару тысячелетий.


Чувствовал эмоциональную опустошенность и физическую усталость. И тут вспомнил про обещание своего нового знакомого, показать нечто, расслабляющее лучше чем алкоголь.


— Чем можно заменить выпивку? — спросил я.


Артамир нажал кнопку под подлокотником кресла и выжидающе посмотрел на меня. Я последовал его примеру. В открывшемся углублении обнаружились наушники и массивные очки с темными стеклами. Мой новый знакомый надел аксессуары, нажал сначала красную кнопку, а затем черную. У кресла изменился наклон спинки и высота подставки под ноги. Я неуверенно проделал те же манипуляции.


Когда мое тело приняло удобное положение я начал слышать пульсирующий звук и видеть мерцающий свет. Первые несколько секунд ничего особенного не происходило и на мгновенье мне показалось, что это какая-то ерунда.


Но постепенно, мерцающий свет, видимый через закрытые веки, начал создавать движущиеся разноцветные динамические фигуры, которые вместе с успокаивающими звуками, плавно погрузил меня в необычное состояние.


Я мог менять эффекты, двигая глазами. Поначалу все это сильно поражало воображение, но чуть позже получилось сконцентрироваться на цветных пятнах и менять их движение. Тело расслабилось настолько, что я перестал его чувствовать. В какой-то момент я словно приподнялся в воздух на несколько миллиметров и открыл глаза. Верхом на мне сидела Айша в кружевном белье. Я провел подушечками пальцев по ее спине, ощущая бархат кожи. Чертовка зажмурила глаза от удовольствия и я не стал себя сдерживать.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня без продолжения?) кстати последние главы мне больше понравились).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку