Ночная экскурсия

Мне обещали «самую необычную экскурсию в жизни».
Вряд ли, конечно, они могли бы меня удивить. Я была во всех музеях Города — правда, во всех, даже самых маленьких и странных. Ходила на прогулку по домам с привидениями. Поднималась на крыши и спускалась в подвалы.
Но этот экскурсовод смог меня завлечь.

Может, дело было в его разноцветных глазах: один карий, другой зелёный. Никогда такого не видела. Или в озорной улыбке, которая сразу располагала к себе.
Или в связке ключей на шее.

В первый раз я встречала человека, который носил ключи, как украшение. А они блестели в свете фонарей — экскурсия начиналась ровно в полночь.
Оказалось, это не украшение и не амулет. Когда мы подошли к воротам парка, запертым на ночь, экскурсовод выбрал один из ключей и ловко отомкнул замок. Створка скрипнула. Он приглашающе махнул рукой.

Вся группа — человек десять в осенних пальто и куртках — пробралась в парк.

Ночью это место казалось странным: пустынные дорожки, одинокие лавочки. Даже ветер шумел как-то по другому. Приложив палец к губам, экскурсовод повёл нас в центр парка. Там, я знала, есть небольшое озеро.
В эту слишком тёплую для сентября ночь в нём отражался полный глаз Луны.

— Смотрите внимательно, — прошептал экскурсовод. — В полнолуние они особенно активны.
Я не знала, куда смотреть. Пока вода не зарябила так, что голова начала кружиться. Рядом кто-то ахнул.
Я тоже заметила хвост.

Он блеснул в воде — всего на секунду — чтобы снова исчезнуть. Ещё один появился около плакучей ивы, растущей на берегу.
Длинноволосая женщина ловко подтянулась — и забралась прямо на ветку. Я, как зачарованная, смотрела на её белую кожу, переходившую в серебристую чешую.
Мне довелось слышать много легенд о Городских русалках. Но никогда не могла представить, что увижу их вживую.

Шёпотом экскурсовод велел нам уходить. Мы оставили этих дам наслаждаться тихой ночью. Калитка. Замок. Звон связки ключей.
— Итак, — сказал он. — Это была наша первая точка. Теперь я покажу вам место, где можно встретить ночных фей.

74/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.