Николай Миклухо-Маклай – настоящий мачо: препарировал преступников, завел любовницу – папуаску, воевал с работорговцами

Николай Миклухо-Маклай – настоящий мачо: препарировал преступников, завел любовницу – папуаску, воевал с работорговцами Жизнь, Знаменитости, Telegram (ссылка), Папуа-Новая Гвинея, Папуасы, Миклухо-маклай, Длиннопост

Моя заметка про этнолога, антрополога, биолога и путешественника Николая Миклухо-Маклая: очевидно, что это был смелый мужчина, с принципами, идеалами (не зря после смерти он стал для папуасов божеством, спустившимся с небес).

Первым описал папуасов

Представьте себе 20 сентября 1871 года на острове Новая Гвинея. Вот какое-то бревно уносит в океан.

Туча, напоминающая лицо молодого Иосифа Кобзона, проплывает на северо-запад. Но вы поглядите туда, где стоят босоногие папуасы — темнокожие, с копьями, а перед ними белый человек.

Пришельца зовут Николай, и он родился примерно в 10 000 километров отсюда, в селе Языково-Рождественское Новгородской области. Миклухо-Маклаю 25 лет, и, чтобы попасть на Новую Гвинею, он плыл на корвете «Витязь» около года. Здесь Николай построит хижину, будет жить и лечить папуасов, участвовать в обрядах, заведет любовницу, подхватит лихорадку. Он будет уезжать и снова возвращаться на остров (всего Миклухо-Маклай с 1871-го по 1883 г. предпринял три экспедиции на Новую Гвинею).

Идет XIX век, для европейцев подобные путешествия — нечто вроде полета в космос.

Миклухо-Маклай первый в мире опишет папуасов в своих научных работах («Диалект бонгу на Новой Гвинее», «Искусство папуасов Новой Гвинеи» и другие ты найдешь в интернете).

Николай Миклухо-Маклай – настоящий мачо: препарировал преступников, завел любовницу – папуаску, воевал с работорговцами Жизнь, Знаменитости, Telegram (ссылка), Папуа-Новая Гвинея, Папуасы, Миклухо-маклай, Длиннопост

Боролся с работорговлей

Наверное, сейчас проблема кажется вам надуманной – примерно как сложности пищеварения у завроподоморфа. Ну а в XIX веке, когда жил Николай Николаевич, вопрос стоял остро. Европа и США к тому моменту уже запретили работорговлю, но от традиции, которая существовала тысячи лет, не так уж легко избавиться.

Людей по-прежнему покупали и продавали (в Саудовской Аравии рабство, например, официально отменили только в 1962 году).

Миклухо-Маклай протестовал против работорговли как в своих статьях, так и личным примером: в марте 1874 года Николай арестовал пиратского командира, который вывозил жителей Новой Гвинеи для продажи.

Утверждал, что расы на планете равны

Подойдите к своему начальнику на работе и расскажите, что ваша бабушка была замужем за редуктором хода для гусеничного экскаватора. Упомяните, что они целовались.

Поймайте непонимающий взгляд — теперь вы знаеете, как смотрели на Николая современники, когда тот твердил, что все расы на Земле равны.

Европейцы с энтузиазмом колонизировали Африку с Азией, местных жителей считали неполноценными. Николай же бесконечно исследовал мозги, черепа и тела. В Австралии, по договоренности с начальником тюрьмы, он препарировал казненных преступников, жителей Океании. Наблюдал за живыми жителями Филиппин и Индонезии. С линейкой бегал за аборигенами Новой Гвинеи. В 1883 году в своей работе «Статьи и материалы по антропологии и этнографии народов Океании» Миклухо-Маклай написал:

Части света с их различными условиями жизни не могут быть заселены одною разновидностью Species Homo. Поэтому существование многих рас совершенно согласно с законами природы.

Николай Миклухо-Маклай – настоящий мачо: препарировал преступников, завел любовницу – папуаску, воевал с работорговцами Жизнь, Знаменитости, Telegram (ссылка), Папуа-Новая Гвинея, Папуасы, Миклухо-маклай, Длиннопост

Стал мифом

Папуасы относились к Миклухо-Маклаю как к божеству и считали, что он умеет колдовать — например, слезно просили его остановить сезон дождей, чтобы вода не размывала огороды. И искренне не понимали, почему же Николай отказывается. В XX веке, когда Миклухо-Маклай уже умер, на Новую Гвинею стали прибывать новые исследователи. И тут выяснилось, что русский ученый стал персонажем из мифов. Папуасы свято верили, что Маклай — их далекий предок, божественное существо, от которого все они произошли.

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже).

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.