Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022

Главная новость дня, не вошедшая в ленты основных информационных агентств:

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза. Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом.//

Всё. Ничья 0-0. Ноль получат иностранные держатели российских долгов и бумаг. Также ноль получат российские держатели иностранных бумаг. Для чистоты описания надо добавить, что форточка Санкт-Петербургской биржи пока приоткрыта, но её закрытие скорее всего вопрос времени. От этой санкции пострадают десятки тысяч относительно простых россиян, и сотни тысяч простых европейцев. Кроме этого, становится невозможным оплата долгов. Так что искусственный дефолт теперь точно произойдёт. В результате Запал получит юридически обоснованную возможность возможность ареста и конфискации российских активов, а Россия - западных. Первая мировая экономическая война переходит на новый уровень. Правда, скорее всего данное событие никак не отразится на подавляющем большинстве граждан России. Развёрнутый комментарий - в статье.

https://www.bfm.ru/news/501475


Плохие новости дня:

1. ЕС ввел шестой пакет санкций против России.// Утвержден официально. С сегодняшнего дня пошёл отсчёт до ввода нефтяного эмбарго. С 14 июня ещё три банка отключат от SWIFT.

https://www.kommersant.ru/doc/5382777

2. В России наблюдается сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний и проблем в логистике. Ассортимент значительно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. // Новость плохая условно. Ассортимент просел по товарам верхнего ценового сегмента, основной спрос на который предъявляется обеспеченными слоями населения. Общенародного характера проблема не несёт.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792805507.html

3. Евросоюз запретил оказывать техническую помощь и финансирование перевозки сырой нефти из России в третьи страны. // Новость была бы очень плохой, если бы ЕС обладал достаточной военной силой для обеспечения этого запрета. А в текущем состоянии это приедет только к изменению маршрутов поставок нефти в страны Азии. Довольно сложно представить, как ЕС останавливает в открытом море российский танкер.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/neft-1793014298.html

4. Inventive Retail Group сообщила о приостановке работы части магазинов Lego в России.// Нет поставок. Действительно, зачем поставлять в Россию детские игрушки. Ведь, по мнению ЕС, русские дети не должны играть в игрушки.

https://ria.ru/20220603/lego-1792985341.html

5. Волож покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса".// Его включили в санкционный список. По мнению ЕС, Яндекс играет большую роль в военной машине России.

https://ria.ru/20220603/volozh-1792954580.html

6. ПАО "КАМАЗ" и Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) включены в санкционные списки Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций.// Почему-то мне кажется, что этим заводам как-то всё равно... Учитывая состав основных покупателей их продукции.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792933710.html

7. Власти Шри-Ланки наложили арест на самолет "Аэрофлота".// По поводу этой новости было очень много шума. На самом деле, у лизингодателя (владельца конкретного самолёта) существует мировое соглашение с Аэрофлотом. Так что задержание больше похоже на спор хозяйствующих субъектов в суде. Хотя конечно, исполнение ареста властями Шри-Ланки вызывает большое недоумение. Вероятно, эта страна решила самоубиться. Кроме России никто им помогать не собирался, а дела там совсем плохи.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/aeroflot-1792902466.htm...


Хорошие новости дня:

1. "АвтоВАЗ" возобновит выпуск Lada Granta.// Намного лучше, чем ничего. Сварка кузовов начата уже сегодня.

https://ria.ru/20220603/avtovaz-1792826859.html

2. Программы МС-21 и Sukhoi Superjet последовательно продвигаются вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Завершение сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и самолета Sukhoi Superjet New с замещением 38 импортных систем и компонентов на российские планируется до конца 2023 года. //Не новость, заявление. Но включу в обзор на правах автора постов, так как очень люблю самолёты, и уверен в успехе. Самолёты Россия может.

https://ria.ru/20220603/aviatsiya-1792822529.html

3. Samsung возобновил производство телевизоров в России, но только на экспорт.// Опять же, лучше, чем ничего.

https://www.kommersant.ru/doc/5391161

4. Крупнейшая танкерная компания России «Совкомфлот» перевела большую часть бизнеса в Дубай, чтобы продолжить работу в условиях санкций. В Дубай также переехали часть сотрудников компании.// Отнёс новость к хорошим, т.к. польза от сохранения возможности перевозки нефти больше, чем вред от переноса офиса.

https://www.kommersant.ru/doc/5391137


Товарная и валютная биржа. Намного лучше, чем новости. Опять налицо расхождение между биржевой реакцией и новостным фоном. По стандартам фундаментального анализа после сегодняшней порции новостей рубль должен был упасть процентов на десять. Но он вырос. На процент. После решения ОПЕК об увеличении добычи должна была упасть нефть. Но она выросла. Это говорит о том, что все санкционные риски отыграны рынком. И рынок, который намного умнее и мудрее самых умных аналитиков, указывает на то, что Россия выдерживает санкционный напор.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

А вот мировые фондовые индексы падают. А индекс доллара растёт (это значит, что основные мировые валюты падают к доллару). О чём это говорит? Правильно. О том, что от санкций против России сами санкционеры пострадают больше, чем Россия. Максима о том, что у санкционной палки два конца, вполне себе работает.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Специальные пояснения для тех, кто будет писать в комментариях примерно такие тексты: "ТС опять пишет что США, ЕС, доллару и евро конец, а Россия в шоколаде - ха-ха, ТС ничего не понимает":

1. Ни США, ни ЕС, ни доллару не придёт конец. Они будут жить, как жили. США получше чем раньше, ЕС похуже чем раньше.

2. Россия не в шоколаде, но и не в том, что напоминает цветом шоколад, но отличается вкусом и запахом. Просто по всем моделям, которые строил и я, и более уважаемые спецы, нам должен был прийти кирдык еще в середине марта. А он не пришёл. Значит, уже не придёт.

Прошу прощения за проявление эмоций, просто стало очень много одинаковых комментариев, неверно трактующих мою позицию. Если их станет чуть меньше - буду рад.


Фондовая биржа, индекс ММВБ. Наш больной сходил под себя, на 1,37%. Но жив, и продолжает содержаться в коридоре. Предполагаю улучшение его состояния на следующей неделе.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Резюме: Не могу подобрать других слов - но то, что делает ЕС в отношении России - настоящий экономический фашизм. В бессильной злобе не-партнёры обращают удары на детей (Лего, Рейма), и массы, совершенно не причастные к политике государства, в надежде вызвать революцию. Не дождутся. Скорее, они получат революцию у себя. Слишком много пенсионных и инвестиционных фондов ЕС вложились в наши активы. С санкционированием НРД они совершенно точно не получат не только прибыли, но и вложенных средств. Это моё личное мнение. Я жду.


Советы не-инвесторам. Продолжаем ничего не делать. Это очень приятное занятие. Ещё можно потратить деньги. Это ещё приятнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий
А мне как-то грустно стало. Ощущение что ЕС как психопат в бессильной злобе крушит всё вокруг.
Договориться? Нет. Зачем? Будем всё ломать! А вот что останется потом?
По моему все мосты сожжены.
раскрыть ветку (108)
55
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу чего договариваться? У ЕС требование - вывести российские войска из Украины. Путин на это не пойдет.

раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если выдвигать невыполнимые требования, то на них никто не пойдёт. Но есть такое понятие как компромисс.
Пока никто не пробовал договориться. Только бла, бла, бла...
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А компромисс кому-то нужен?По мне всем и так норм. И я скажу, чем дольше, тем лучше для меня точно
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

чем дольше, тем лучше для меня точно

Ну если только вы связаны с войной деньгами.
Чем дольше длится война, тем больше гибнет парней. Наших в том числе. Кроме того что это чьи-то дети, мужья, братья, отцы, это ещё наш генофонд.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я связан с доставкой газа морем)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, это интересно. А скажите, проблемы есть? Или это не российские корабли и газ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У России не так много газиков. Я связан с США больше по этому вопросу. Но вообще, как говорят друзья с Совкомфлота(у него было вроде 11 газовозов-3(проданных, Timmerman, La Perouse и Grand Elena(или Аniva не помню)=8), то проблемы в основе с заходом в Европу, так как связанны с Россией, перестраивают логистику на Азию, но тут другая проблема вырисовалась, у Совкомфлота был большой заказ на газовозы типа Yamal arc7, но там много деталей из Европы и США, на которые наложили санкции и теперь будет сложно их достроить, да и сорвался контракт с Кореей на еще 4 газовоза, т е будут проблемы с развитием у компании, хотя вроде в декабре еще один должны со Звезды(Большой Камень) спустить с верфи(Сейчас у Совка только один такой Christophe de Margerie). Еще знаю про 2 газовоза у Газпром-флота. А больше у нас вроде нет.
По сути доставкой газа с Ямала занимались иностранные компании, типа Dynagas, Teekay(теперь Seapeak) и MOL, но они вроде никуда не уходили
По мне главная проблема у нас с проектом Ямал СПГ, так как Новатеку без Total'а будет тяжело достроить следующие очереди, так как они давали технологии, а закупать их только через серые хабы, а это очень тяжело в таком кол-ве.

А про газ по трубам ничего не скажу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно почему нам так важен газ из трубы. С газовозами совсем плохо. И похоже нет быстрого решения проблемы.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эскалация очень сильно растет. Боюсь, лучше вам может и не быть скоро. Вообще никому не лучше не хуже.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

@sngisback ты там как? Для твоего пенсионного фонда мост не горит? По идее пока ничего не конфискуют, но только приостановят выплаты, это как бы пауза в инвестициях неопределенной длины. Будет пост об этом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня принципиально с марта ничего не поменялось. Все блокировки фактически случились 1 марта. Пост об этом был несколько месяцев назад. Сейчас просто формализовали эти блокировки

97
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все это вызывает двойственные чувства. С одной стороны, гордость за родину, молодцы, не прогибаются. Санкции дрючат санкционеров. С другой стороны, чего я радуюсь, будучи жителем Германии. Эта пиздобратия у немецкого руля со своими санкциями бьёт по моему карману и ухудшает уровень моей жизни. Зато противостоит кровавому Путину, ага
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, поделитесь информацией. Как у вас дела с ценами? А то отечественные СМИ слишком уж разгоняют тему с информацией в ЕС

раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Растут медленно и неотвратимо, причём на все сразу. Цены на электричество и газ скаканули ещё в конце года, сейчас стало ещё хуже. Бензин и дизель в феврале перевалили за два евро, потом потихоньку опустились в район двух. Ну и небывалое: впервые за много-много лет дизель стал стоить больше бензина. Проезд подорожал, но тут, полагаю, ещё сыграли роль украинцы, которых возили до 1.07 бесплатно, добирая недостачу в кассе за счёт местных. Зато на все три летних месяца можно купить месячные проездные за 9 евро, которые работают во всем транспорте кроме скорых поездов. Некоторые изменения заметили только буржуи. Например, многие такси стали брать дополнительно около 5 евро сбора за топливо. Но такси тут реально роскошь, так что пусть им.
В магазин стало страшно ходить за продуктами, в целом ценник подрос на 20-30 процентов по сравнению с прошлым годом. Ну и дефицит растительного масла стал ощутим, в некоторых магазинах можно увидеть пустые полки.

Короче, невесело, но пока терпимо. Плохо то, что это же только начало
раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, а 2€ за литр бензина для среднестатистического немца, это очень дорого?


Просто для россиян это всё равно что 120р за литр и боюсь что это будет критично и народ таки действительно выйдет на митинги при таких ценах на топливо.


В России на товары цены тоже поднялись минимум на 20-30%, а на некоторые уже и 50+%


Ну и рас уж на то пошло. Как обычные граждане Германии относятся ко всей этой возне с Украиной и в частности к России?

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я не он, но пожалуй отвечу

Подскажите, пожалуйста, а 2€ за литр бензина для среднестатистического немца, это очень дорого?
на самом деле копейки. в германии один из самых высоких уровней дохода у населения среди евросоюза, при этом раньше бензин стоил в районе 1.5 евро.

а вот в нищих странах ес намного интереснее, там и доходы сильно ниже, и раньше можно было бензин по 2 евро и дороже увидеть.

вот там пиздец.


например в германии средний доход 4000 евро в месяц, а на юге италии в районе 1500


Ну и рас уж на то пошло. Как обычные граждане Германии относятся ко всей этой возне с Украиной и в частности к России?

насколько мне говорили живущие в берлине знакомые - всем уже похуй.

даже к потокам беженцев там привыки, к ним постоянно волны приезжают то из сирии, то из афганистана, теперь вот с украины. в берлине их тем более мало

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
например в германии средний доход 4000 евро в месяц

До или после налогов?


А то тут (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_...) говорят, хоть и ссылаясь на данные за 2021-й, что €4,168 это gross, а net - €2,970.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, до налогов. Средний чистый доход в 4 штуки - это было бы круто, но увы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, уже интересней становится %)


Что, конечно, не отменяет того, что это большие и хорошие деньги - но опять таки нужно смотреть на прочие составляющие стоимости жизни.


Да и средняя в ЕС - тоже та ещё "средняя", всё же медианную хотя бы надо смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

там сложно так страны сравнивать.

по хорошему надо считать конечно медианный доход и net - но они сами хз как считают

у меня данные не столько из интернета, сколько от людей там живущих.

мне говорили что на сицилии найти работу за 1500 это как выиграть в лотерею считай, за неё там убить готовы.

некоторые за 600 вообще работают, при этом безработица высокая.


вот им конечно подорожание бензина сильно ударит.


что касается немцев, даже если ты 3000 получаешь, подорожание литра бензина с 1.5 до 2 - не так страшно на самом деле. то что они от машин отказывались, скорее психологический эффект, не думаю что прям в долги залезали и голодали из-за этого повышения.

Автор поста оценил этот комментарий
Один пишет это копейки, второй, что это ощутимо… кому верить?
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычные граждане Германии относятся ко всей этой возне с Украиной и в частности к России?

Обычная гражданка Ирландии в лице моей тёщи (далеко не безумная старушка с промытыми мозгами) при самом первом обсуждении, до того как я даже успел обозначить свои взгляды или хотя бы намекнуть, сама заявила - что, мол, опять Америка нам тут заварила кашу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
2 евро - это ощутимо, многие стали меньше ездить на машине. На пике скачка в городах существенно поубавилось машин. Ну а кто готов платить 2,6 за литр. Но увы, сейчас поток авто восстановился, велосипеды опять отправлены в дальний угол.

Я стараюсь не особо общаться с немцами на эту тему, но все равно в силу специфики работы избежать этого не получается. Очень многие верят в то, что показывают в новостях. Но настроение потихоньку меняется, люди начинают задавать вопросы. Плюс экономическая ситуация, которая стала не очень, заставляет народ возмущаться в первую очередь политикой самого немецкого правительства. Дескать, Путин плохой, но почему санкции бьют по нам больше, чем по ним. Кое-кто сам столкнулся с беженцами, поскольку невероятное количество людей заделалось волонтёрами. И, глядя на поведение украинцев, жалеют их уже поменьше. То есть война - это все еще плохо, а Путин мировой злодей, но товарищи беженцы охренели в край
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд подорожал, но тут, полагаю, ещё сыграли роль украинцы, которых возили до 1.07 бесплатно, добирая недостачу в кассе за счёт местных

Поляки уже не выдержали, в ФРГ, видимо, тоже скоро придут к такому

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У поляков куда больше беженцев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так паны Зе и Ду объявили укров и поляков братскими народами: границы снести, права предоставить. Вот дорогие гости и прибыли в Польшу (интересно, когда им надоедят хозяева?)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пора возвращаться домой.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там это, как только начнут тебя собирать везти в специальные лагеря для "безопасности" (привет американским лагерям для японцев) напиши нам, чтоб мы хоть помылись перед погребением.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть совки не депортировали всех подряд в степи Средней Азии?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А прям заметно вот это все в Германии? Я не издеваюсь, я просто спрашиваю) У вас на ценах сильно отражается?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Какое именно влияние ощущается от санкций? Существенно ли они ощущаются? Что думают немцы? Какие настроения в обществе?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего точно всё дорожает не понятно, начало дорожать ещё до начала войны. Тут разрыв цепочек из за пандемии и всякое такое. Шанхай 2 месяца вообще ничего не отгружал. Я по немецкому тв репортаж видел, они подозревают Шанхай в саботаже, мол спецом накаляют ситуацию.


Немцы про санкции не в курсе и ничего не говорят.

В любом случае для немцев виновато вслуч чо не немецкое правительство, а виноват Путин со своей агрессией. Война во всем виновата.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис в любом случае должен был быть, его нужно на кого-то списать. мы как обычно крайние. Имхо чем быстрее разрушат все мосты, тем быстрее построят новые. Я везде трепал с 20 года, что до 24 года ничего хорошего нам не светит, потом после выборов будут строить новые отношения и перезапускать экономики. Главное чтобы прям в мировые войны не впасть и обмен яо...(ато на изи могут просто 2-4 города миллионика уничтожить, а потом договариваться начать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все считают что договориться должны с нами? ЧСВ конечно хорошо, но это прямая работа наших политиков и лидера.
Вообще мне кажется что у верхушки всё идёт как надо и навар бабла идёт колоссальный, а на крестьян кривозубых как-то похуй и то как они будут выживать сейчас и через 10-20 лет. Им достаточно показать по телевезиру что запад гниет, все дураки а украинцы нацисты так им и надо. Только вот к чему всё это приведет когда пелена спадёт, хотя спадала ли она когда-то, вопрос ... (

35
Автор поста оценил этот комментарий
Так их крепко США за яица держит. Есть ли у них независимые политики, на которых нет стопки компромата? Нет. Есть ли у них собственные приличные армии? Тоже не особо.

Они давно уже марионетки, и сейчас США плющит их об РФ как пресс давит медь о стальную чушку. На металлической чушке останутся вмятины, а вот медь в фольгу раскатает.

И как-то от этого даже радостно, наверное из-за их омерзительного поведения последние три месяца
раскрыть ветку (25)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть ли у них собственные приличные армии? Тоже не особо."


Не хватало еще, чтобы немецкая экономика на военные рельсы встала, от этого потом полмира трясет не по детски.

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы уже заявили, что планируют вкинуть в военку 100 ярдов и создать сильнейшую армию в Европе. Последние 2 раза это хорошим не кончилось.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мир уже здорово изменился, не думаю, если честно, что Германия сама по себе представляет большую опасность.

А в составе военных союзов да, опасный противник с тяжелой промышленностью.

С другой стороны, у них вроде половина нефтепродуктов для заводов из РФ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкая экономика как встанет на рельсы, так и ляжет после перекрытия кранов с газом и нефтью. Чай не 1939. У них АЭС даже нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Эрдоган и Орбан пошли против системы, они независимы?
А если остальные едины в каком-то вопросе, то значит прогнулись под кого-то? Или может просто их позиции совпадают?
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мосты можно и новые построить. Когда из власти в ЕС уйдут люди, получившие образование в девяностые и в начале двухтысячных, ситуация изменится. Правда, ждать довольно долго.

раскрыть ветку (40)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь тоже самое можно сказать и про нашу верхушку власти, не так ли?
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У нас меня наоборот пугает ситуация, когда уйдут текущие, получавшие образование в СССР, и придут те, что учились либо в современных ВУЗах, либо в США. Ни от одного из этих вариантов я ничего хорошего не жду. Эти даже если творят хуйню, то знают что и зачем они делают ИМХО (те, кто реально "рулит", а не соски из телевизора). А новые будут в лучшем случае неопытными, если не откровенно прозападными.

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий
когда уйдут текущие, получавшие образование в СССР,
Те кто сейчас рулит и получал образование в СССР, этот самый СССР и развалили. Предатели на всех уровнях.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто сейчас рулит и получал образование в СССР, этот самый СССР и развалили.

Кстати, не совсем. Тот же Путин вряд ли участвовал в развале СССР, потому что он тогда вроде не особо значимую должность занимал. А из остальных половина уже свалила. Там больше руководство "дружеских республик" поучаствовало, ИМХО. Так что именно "у руля" развальщиков не так много, среди олигархов больше. И тут, внезапно, выясняется что если за твоей спиной не стоит мощное государство, то толку от твоих миллиардов не особо много...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же Путин вряд ли участвовал в развале СССР, потому что он тогда вроде не особо значимую должность занимал.
Он же поддержал всяких Собчаков и Ельциных и даже из КГБ уволился. Вместо того что бы свою страну защищать, переметнулся к тем кто ее развалил.
А из остальных половина уже свалила.
Кто куда свалил? Они же победили. Создали новую команду из предателей и стали управлять новой страной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто куда свалил?
Ну и где сейчас Горбачёв, Ельцин и Чубайс? Кто там ещё из той команды остался? Гайдар?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть где получали образование современные представители евро комиссии, тяжело найти того кто не получал образование в США или не стажировался

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и речь. И работают они на США.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага...В Гарвардах, Елях и Стэнфордах сразу вербуют...и ты ведь реально в это веришь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Они подробно и досконально, в деталях, учат как создавать конкурентов США.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

На их место придут их дети.

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая то метаирония, связанная с рогозиным, Кириленко, патрушевым, Ротенбергми и всеми прочими с приставкой мл.?

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Жизнь наладится, когда в управление придут те, которым сейчас 20. Все вышеупомянутые - старше.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни на что не намекаю, но Кириенко 39, рогозину 38, Ротенбергов дохуя вообще.

Пока им исполнится 50-60,  их детям уже будет по 20))

И ВК перейдет к Кириенко мл.мл

И нихуя не поменяется (про нашу стабильность я уверен, она в граните выбита)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про каких Кириенко и Рогозина, ежели про тех самых, то они лет на 20 старше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тех, один который гендир ВК, в второй провалил кампанию по производству суперджетов.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Внуки создавших империи бизнесменов как правило не способны к самостоятельным действиям. Я просто смотрю на молодежь 20 - 22 лет (мне присылают на практику магистрантов), и вижу, что они намного умнее и мотивированнее тех, кому сейчас 30 - 35.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, которому 22, могу сказать (надеюсь, честно), что пошёл в какую-нибудь городскую администрацию или что-нибудь подобное, где можно решать какие-то вопросы, а не бесполезно перекладывать бумажки. Просто чтобы делать что-нибудь хорошее для людей, контролировать качество исполнения и делать это нормально, а не воровать 90% и продавать парки под постройку ТЦ ради взяток. Не вижу смысла и не хочу воровать, будь я на таком посту. Хочется, чтобы потом добрым словом вспоминали, говорили "вот при ocelotjungle зашибись было, реально работал, не то что нынешний", может даже просили вернуться. Но понимаю, что мне туда никогда не пролезть: я слишком честный (сам себя не похвалишь -- никто не похвалит), мало что понимаю в юридическом языке, да и в принципе не понимаю, как это сделать. Так что вот, сижу, айтишничаю потихоньку, а мог бы, наверное, делать что-то полезное.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и важно отметить, что высока вероятность, что нетленная классика (или баян) будет работать и с темой воровства, кумовства, откатов и прочего ↓↓↓


(Представим, что я вставил как цитату)



В помещении (клетке) к потолку подвешивается банан; после чего несколько обезьян (шимпанзе) водворяются в эту клетку. При попытке одной из обезьян достать банан, ВСЕ обезьяны окатываются холодной водой. Так повторяется несколько раз, до закрепления рефлекса: попытка доставания банана неминуемо означает коллективный холодный душ (что есть неприятно).


Обезьяны начинают избивать любую товарку, пытающуюся завладеть бананом. Постепенно ситуация выстраивается таким образом, что все обезьяны сидят, смотрят на банан, но никто больше не пытается им разжиться. Первая стадия эксперимента завершена.

Одну из обезьян подопытной группы заменяют другой, не принимавшей ранее участия в эксперименте. Новичок, разумеется, пытается достать банан, и поэтому подвергается групповому избиению, после чего оставляет попытки вкусить обезьяньей радости.

Экспериментаторы меняют следующую обезьяну-старожила. Избиение повторяется, причём наиболее злобствует предыдущий новичок, избивая новичка № 2.


№№. Процесс повторяется вновь и вновь, до тех пор, пока в клетке не останутся только обезьяны, ни разу не испробовавшие струй ледяной воды. Все они сидят и смотрят на банан (см. окончание первой части эксперимента).

Вопрос: почему же никто из них не пытается достать банан?

А потому что ТАК ЗДЕСЬ ЗАВЕДЕНО



___


И придёшь ты такой, и дадут тебе возможность работать не перекладывая бумажки

И дослужишься ты до должности хорошей

И придет к тебе какой нибудь фсбшник или просто хороший друг хорошего человека

И придется тебе сделать то, что скажут.



Потому что ТАК ЗДЕСЬ ЗАВЕДЕНО.

🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё один фактор. Банально страшно сделать что-нибудь для людей, что будет сильно конфликтовать с пожеланиями "хорошего человека", а потом получить весьма неприятные последствия.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, не корректно сравнивать молодых людей и тех кто вырос в 90е, что могло отразиться на многих аспектах восприятия мира и на данный момент столкнувшися с кризисом среднего возраста.


Мотивация, определяется не только уровнем интеллекта и желанием, но и количеством сопутствующих раздражающих факторов и степенью их критичности.


Например, если у человека каждый день болит голова, что в 30-35 вполне возможно(знаю на собственном примере), то ждать от такого человека высокой мотивации наивно. Плюс, проблемы в семье, личной жизни, то что происходит в мире. Всё это по определению отрицательно влияет на целеустремлённость.


А в 20-22 легко задумываться о новых проектах. Когда большинство твоих проблем решают родители.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. И с Алексом частично, считаю надо оценивать детей 91-00х годов, это новое поколение и новое молодое рабочее звено, те кто не вырос и не видел СССР, а читал о нем, дети начала капитализма, видевшие в какие условия были загнаны родители, маленькие зарплаты, хамское отношение, терпение, чтобы прокормить семью. Демографический кризис, который грянул в России сейчас, что и материнский капитал не помогает, это следствие, тех событий. Поколение, которое не хочет загнать себя в угол, потому что ты более свободен в своих действиях, ведь намного проще сменить работу, когда нет того, о ком ты обязан заботится?:) Тут бы о себе подумать. Дефицит рабочих кадров, в некоторых отраслях наступает совсем пушистое животное, что теперь вернулось даже наставничество, а почему? Наверное инженеры СССР таки постарели и вышли на пенсию, а молодых не заставишь за идею работать?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Они будут умнее.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
А может дело не в образовании, а кого-то кто-то хорошенько прикормил?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сомнительно что ситуация изменится, пока там вовсю западная пропаганда орудует, вместе с ЦРУ которая прослушивает всех хоть сколько-то значимых политиков.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку