Незваные гости

Пожалуй, самый примечательный случай "чужих дядек" произошёл тогда, когда мы жили на проспекте железного Феликса. Мама утром ушла на работу мыть пол, сказав, что скоро вернётся и принесёт сладостей. Это сейчас импортные шоколадки продаются на каждой кассе любого супермаркета, а тогда таковые были редкостью.

Проводив маму, я устроился перед телевизором, а младшая сестра незатейливо играла в свои куклы. Мы проводили время в ожидании сладостей как могли. Я даже успел накатить стакан подсолнечного масла, перепутав его с квасом. Пока меня тошнило в ванной, раздался звонок в дверь. Я немедленно сломя голову выскочил в коридор, открыл замки и распахнул дверь. Пришла мама и сладости! Слышу, как по залу ко мне бежит сестрёнка.

Но на пороге квартиры стоит не мама, а два помятых мужика с позавчерашними лицами. Я решительно принимаюсь закрывать дверь, но силёнок у меня маловато и «синяки» вваливаются в квартиру, что-то неразборчивое бубнят и плюхаются на диван перед телевизором.

– Вы кто такие?! – интересуюсь я, дрожа как пенопласт в проруби.

Не отрываясь от «Крутого Уокера», мужик махнул рукой, мол, отвали, щегол. Я от злости сжал кулаки.

«Эх, наган бы мне! Уж я бы этим контрам устроил танцы!».

Поняв, что реагировать на меня никто не собирается и, заметив, что сестрёнка затаилась под кроваткой, собираясь обороняться куклами, я решительно побежал на кухню, распахнул форточку и закричал:

– Тётя Валя, тут какие-то мужики к нам пришли!

На лавочке перед парадным входом всегда сидели соседки-бабушки, обсуждая наркоманов, потенциальных наркоманов, проституток, потенциальных проституток, алкашей и Ельцина. Среди них соседка из квартиры напротив – тётя Валя, – большая и сильна женщина. Услышав мой отчаянный крик, она немедленно отправилась на помощь.

Первого мужика, как котёнка, она за шкварник выволокла в коридор, а второй, сильно ошарашенный, побежал следом. Тётя Валя попутно объясняла им основные правила гостеприимства:

– Ах, вы пидоры гнойные! Паскуды! Убогие имбецилы! Крысы потыканные!

Мужики как-то сразу активизировались и начали втягиваться в происходящее.

– Да пусти ты, ведьма! – выпучив глаза и беспомощно размахивая руками, кричали они.

Но из крепкой хватки тёти Вали вырваться не так просто. Уже на улице меж лавочек, на глазах у всего подъезда, она мутузила их, схватив каждого за воротник:

– Шары свои залитые протрите, гамадрилы мошоночные! Куда вы запёрлись?! Да я вас, синих губошлёпов, сейчас как изоленту на рябину намотаю!

Она сталкивала их друг с другом, а мужики, как рыбы, хватали ртом воздух, пытаясь уцепиться за что угодно, лишь бы перегрузки прекратились. Из-за поворота появилась наша мама, успев к разгару корриды. Щёлкая семечки на лавочке, бабушки-соседки немедленно объяснили ей происходящее и ввели в курс дела.

Мама пришла в страшную ярость и схватила одного из мужиков. Неуклюже, но чётко и мощно, она выписывала несчастному удары по ошарашенной морде своим кулаком. Тётя Валя освободившейся рукой, словно рельсой, также начала раздавать прямые в челюсть, ухо и нос. С трудом сообразив, что разъярённые женщины полны энтузиазма и переполнены энергией, мужики с помятыми рожами всё-таки вырвались и начали срочно эвакуироваться из города с криками:

– Хоспаде! Зачем же так БИТЬ!

Они побежали, высоко перепрыгивая через песочницы и ловко огибая качели, а через три секунды скрылись за углом «хрущёвки».

– Алкаши-разрядники! – восторженно воскликнули бабушки на лавочке.

Мама зашла в квартиру. Сказала мне несколько ласковых слов о том, что нельзя открывать дверь, не поинтересовавшись, кто пришёл. Я сказал, что впредь буду более внимательным.

А когда повзрослел, понял, что дверь можно не открывать даже тем, кого знаешь, затаившись в самом дальнем углу собственного жилья.


Отрывок из книги "Иль Канесс. Оформитель слов"


© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Залудить стакан масла вместо кваса?
Бари Алибасов нервно курит в сторонке.. :)
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже раз выпила стакан подсолнечного вместо компота. Наливала из бидончика, кто ж знал. Лет 7 мне было. Да так впечатлилась, что почти до 25 лет при виде жидкого масла меня выворачивало наизнанку

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно в принципе залпом выпить стакан жидкости? Да еще в детстве. Я большая тетя, и то даже  сотку не махну одним глотком.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кваса? Да легко!

Вот масло...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Классика вместо сахара нафигачить в кружку соли и не понимать несколько глотков, что с чаем.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило историю после тяжёлого рабочего дня спал днем, проснулся, жил в общаге, кухня общая, поставили чайник:

Часть 1. принес налил чая, положил сахар, че то не то, как будто солёный, вылил, помыл кружку думал может соль была в кружке

Часть 2 налил чая, положил сахар, чай соленный, вымыл кружку, думал может вместо сахара соль кто налил, пошёл помыл кружку.

Часть 3 налил чая)) попробывал сахар, сладкий не соленый, а чай солёный, в заварнике соль, помыл кружку, заварник.

Часть 4 налил чая)) чай соленый, удивительно правда)) наконец то проснулся)) и понял что в чайнике соленая вода, все кто видел это ржали потом надо мной.

Все было просто соседки из другой комнаты пошутили. Месть была не очень смешной, но долгой закупил три кг соли. Первый день 1 кг соли в суп, вместо бульона соль. Второй день под картошку на сковороде соль не видно, т к сверху закрыл картошкой. Третий день в банку для соли засыпал сахар, снова негодная каша)) после этого такие приколы прекратились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же история была, только с кофе и лимонной кислотой в чайнике))

Автор поста оценил этот комментарий
Я так водки попробовал первый раз, думал сдохну....продышаться не мог
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку