Нейровизуализация при инсульте

Для создателей "человеку не сделали МРТ и он умер" и "МРТ же лучше, чем КТ, вы должны делать МРТ".
Нужно понимать, что не просто так существуют разные диагностические методы, у каждого из них есть свои показания. Не бывает плохих или хороших методов - бывают верно и неверно выбранные.
Хочу тезисно рассказать про нейровизуализацию при диагностике ОНМК.
И еще помним, что инсульт - диагноз клинический, а не нейровизуализационный, нейровизуализация нужна для того, чтобы определиться с тактикой.

Начнем:
Поступает пациент с КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ острого нарушения мозгового кровообращения. Сразу поясняю, это не про "бабушка несколько лет все хуже и хуже соображает", "поднялось давление, значит, инсульт" и прочие заблуждения. Для клинической картины инсульта чаще всего характерна очаговость, в некоторых ситуациях очаговости может не быть (САК, венозный тромбоз), но есть другая характерная симптоматика. Обещала тезисы, а занесло в симптомы, поэтому продолжим с нашим пациентом.

Первое, основное и чаще всего достаточное - КТ головного мозга.
Зачем: в первую очередь по КТ прекрасно видно кровь, она "светится". Если кровь - это геморрагический инсульт, тут есть варианты - субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома, внутрижелудочковое кровоизлияние и их комбинации. Если крови нет (а клиника, конкретно очаговая симптоматика, как мы помним в условиях задачи, есть) - у пациента ишемия. Ее может быть не видно: если прошло мало времени с начала развития инсульта (но тут могут быть косвенные признаки), если очаг маленький и если очаг находится в стволе (тут комбинация факторов - костные структуры, которые "засвечивают" и в силу размеров структур небольшие размеры очага даже при грубейшей клинике).
Т.е., внимание, то, что по КТ очага не увидели, это не "нет инсульта", и никто не отметет диагноз только поэтому! Не может (или не должно быть), что инсульт не поставили из-за того, что не сделали МРТ - значит, не было клиники.

Далее по другим методикам и из показаниям.

КТ с контрастированием.
Виды:
1) КТ-ангиография.
Зачем: сосуды
- при геморрагическом инсульте - источник кровоизлияния, исключение продолжающего кровотечения
- при ишемическом инсульте - определение наличия тромбоза крупной артерии для определения возможности тромбоэктракции (т.е. удаления тромба), для чего существуют строгие временные (! Поэтому не надо ждать, вдруг бабушка отлежится) и другие показания (сформирована ли зона ишемии, насколько обширна, сопутствующие заболевания и т.д.), обычно при наличии косвенных признаков тромбоза уже на нативной КТ. Эти показания т противопоказания придуманы не с потолка, любая реперфузия это большие риски, поэтому и критерии строгие и конкретные

2) КТ-перфузия
Зачем: пенумбра
При тромбозе часть клеток в зоне ишемии погибает очень быстро - в первые минуты - "ядро" это погибшие клетки, часть вокруг, так называемая пенумбра или "зона ишемической полутени" некоторое время находится в дефиците, и с каждой минутой ядро расширяется, а пенумбра становится все меньше, т.е. клеток, которые потенциально еще могут восстановиться, остаётся все меньше и меньше. По соотношению ядра и пенумбры также принимается решение о необходимости реперфузионной терапии и ее рисках, или выставляется противопоказание. Из вышенаписанного логично: строгие временные рамки.

Наконец, всеми любимая - МРТ
Зачем:
- при поступлении: время
Есть понятие "ночной инсульт" - вечером пациент лег нормальным, утром проснулся больным, точное время развития симптомов неизвестно. Если по всем остальным критериям подходит (!) для тромболизиса - МРТ по короткому протоколу - только три режима: dwi, adc, flair, чтобы определить больше или меньше 6 часов очагу. Все. Не для того, чтобы поставить диагноз, даже не для того, чтобы найти очаг - в абсолютном большинстве случаев локализация очага для тактики лечения не имеет значения.
- в дальнейшем: два варианта - дифференциальный диагноз в случае нетипичной клиники (с обострением/дебютом РС, инсультоподобном течении опухолей, постиктальный парез у эпилептиков и т.д.), либо, с большой натяжкой, косвенно генез (характер и локализация свежего и старых очагов как косвенный признак кардиоэмболии или поражения конкретного сосуда, наличие очагов гемосидерина как признака микрокровоизлияний при амилоидной ангиопатии, редкие поражения типа CADASIL - церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с подкорковыми инфарктами - и т.д., это не этап пдо, это этап анализа пациента на стационарном этапе).

К вопросу о "не сделали МРТ, не нашли очаг, поэтому пациент умер". Если клиники нет и поэтому инсульт не поставили, даже если по МРТ бы там нашлась крошечная лакунка - пациент умер точно не от этого, да и забывать, что инсульт явление всегда вторичное, как следствие другой патологии, не стоит.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - а какое обследование сделать, чтобы оценить риск инсульта у пока еще (более-менее) здорового человека? МРТ, КТ, с контрастом или без ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И МРТ, и РКТ показывают изменения, которые уже произошли, поэтому они не показательны здесь. Нужно оценивать факторы риска:
1) липидный профиль - не только холестерин, но и триглицериды, лпнп, лпвп и коэффициент атерогенности
2) УЗИ брахиоцефальных артерий (сонных и позвоночных) на предмет стенозов и, особенно, на предмет характеристики бляшек, если они есть - рыхлые или плотные
3) контроль АД - в идеале проконтролировать и суточно, чтобы знать, как реагирует АД не только в покое, но и во время повседневной деятельности, в ночное время - бывают сюрпризы
4) ритм сердца - тоже в идеале посмотреть и в течение суток (холтер)
6) УЗИ сердца - нет ли тромбов, открытого овального окна (в этом случае при наличии тромбов в венах на ногах возможен "отлет" эмболов и в БЦА, не только в ленточные артерии), вегетаций и прочего
7) наличие в анамнезе тромбозов, невынашивания беременности, родственников с инсультами/инфарктами в раннем возрасте - проконсультироваться по конкретной ситуации с врачом на предмет необходимости выявления тромбофилий, антифосфолипидного синдрома и других узких причин тромбозов - поэтому прям по конкретной ситуации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сёдня объяснили разницу в КТ, в онкоцентре, между МРТ. Я, как послушный мальчик, принёс ему анализы мочи и четыре вида крови, и КТ. И он мне назначает ещё и УЗИ и МРТ, и гистологию!

А сразу нельзя было заказать?! Три географических точки немалого города...

та квот, процедура похожая, отвечает он мне. А я проходил ( в школе хехе шютка ) и то и то...

КТ рассчитан на твёрдые ткани, типо кости. МРТ на мягкие, типо мозг. Не знаю, может пиздит... ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КТ великолепно видит кости, МРТ великолепно видит мягкие ткани, да) поэтому и говорю, что не бывает плохих методов, надо просто верно использовать их возможности. Они не взаимоисключающие, в случае онкологии часто нужны оба.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо. Ну а если к примеру - аневризма какая? Это частая причина инсультов или можно пренебречь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общей популяции встречается не часто, насколько могу судить (даже при субарахноидальных кровоизлияниях, которые типично развиваются при разрыве аневризмы, далеко не всегда находим аневризму, другой момент - она может быть спавшейся после кровоизлияния, а уж сколько ангиографий при ишемии - аневризмы там редкие находки, как сопутствующие, поэтому не думаю, что они так часто встречаются). С другой стороны иногда случайно находят довольно крупные, без каких-либо проявлений. Если есть возможность и желание, то можно сделать МРА (МР-ангиографию), она не требует введения контраста и не дает лучевой нагрузки, в отличие от КТ. Я себе в свое время делала, правда, из соображений наследственного фактора.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не против!
Но, могли бы и "одним пакетом" ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю про конкретный случай, и я не онколог, но иногда одно обследование находит что-то, что требует дообследования другими методами. Как вы сами сказали, КТ хуже в плане большинства мягких тканей, чем МРТ, а УЗИ позволяет смотреть в условиях реального времени, разного положения и т.д., т.е. дает нам оценить фактор подвижности структуры, например (что в случае лимфоузлов, например, очень важно, особенно в онкологии).
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, поэтому и спрашиваю. В интернете полно всякой всячины и домыслов, типа прокол понижает давление, кровь выходит ля ля ля тополя и т д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в интернете действительно пишут много очень вредной ерунды. Главное, непонятно, зачем они это делают.
К слову про снижение давления - ну, чтобы его снизить надо устроить массивное кровотечение, конечно, но его снижать до нормы самостоятельно не надо, если инсульт ишемический, то при снижении давления кровоток в пораженной зоне еще больше ухудшится и очаг станет больше. Даже при тромболизисе, когда, проще говоря, вводят внутривенно препарат, разжижающий кровь и "растворяющий" тромб и, естественно, риски кровотечений большие, давление НЕ снижают, если оно не более 180 мм рт.ст.
А ишемический инсульт или геморрагический вы, увы, без кт не узнаете - в книжках пишут, конечно, про типичное течение ишемии и геморража, но в жизни очень редко похоже на книжки, увы
Автор поста оценил этот комментарий

А прокол пальца как-то может помочь при первых симптомах инсульта? Не знаю насколько это реально, просто где-то слышал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Чем это может помочь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, как я понял из ваших объяснений, роль инструментальных исследований - я имею ввиду КТ и МРТ - в профилактике и прогнозе инсультов малоинформативна? Важнее рутинные наблюдения - АД, ЭКГ, холестерин и прочее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно.
показать ответы