Невеста открыла в себе любовь в кулинарии и сделала меня своим су-шефом

Перевод поста из Реддит-сообщества “BORU”.

Во время карантина моя невеста увлеклась кулинарией. Раньше мы не слишком часто готовили, в основном ели где-то вне дома. Мы можем себе это позволить и, как правило, едим здоровую пищу. Конечно, мы МОЖЕМ что-то приготовить, но, учитывая, насколько мы оба заняты, куда проще питаться вне дома. И, если честно, я не слишком люблю готовить, для меня это всего лишь еще одна домашняя обязанность, которую я предпочитаю избегать. Я люблю поесть, но свободное время предпочитаю потратить на что-то еще, кроме готовки.

Во время карантина невеста решила больше готовить дома и обнаружила, что ей это доставляет удовольствие. Выяснилось, что она весьма хороша в готовке, к тому же она изучает новые приемы кулинарии и получает новые навыки, так что я тоже извлекаю выгоду из ее увлечения. Как я уже говорил, я не слишком жажду готовить сам, поэтому, в обмен на ее усилия по приготовлению пищи, я плачу за доставку еды в те вечера, когда она не настроена готовить сама, а также мою посуду, прибираю на кухне и т.д. в те дни, когда она все же готовит. Насколько я понял, она согласилась, что это разумный компромисс, и, разумеется, если ей все же покажется несправедливым такое разделение обязанностей, я рад восполнить этот пробел другими домашними делами. Но она вроде бы и так была довольна сложившимся положением дел.

Когда ее кулинарные эксперименты распространились на выпечку и в целом стали более сложными, она начала привлекать к готовке меня. Я приходил на кухню, чтобы налить себе попить и в общем проверить, как там дела у невесты, а она такая: ”О, можешь мне помочь? Нарежь это, пока я обжариваю то…” и прочее в том же духе. Я могу нарезать для нее пару морковок или что-то еще и поболтать насчет готовящегося ужина, а затем вернуться вновь к своим делам. Я совсем не против такого положения дел.

Но постепенно я стал превращаться в ее су-шефа, особенно когда она хочет готовить те блюда, что действительно легче готовить вдвоем. Имейте в виду, что ее кулинарные эксперименты довольно сложны и порой занимают пару часов и больше, так что весь мой свободный вечер уходит на эти гастрономические начинания, и это происходит несколько раз в неделю. Вдобавок, во время готовки она начинает мне приказывать и в целом ведет себя несколько грубо.

Как вы, наверное, догадываетесь, это стало причиной ссоры между нами. Я сказал, что мне не нравится ее поведение на кухне, когда я ей помогаю, и что я не люблю готовить. Я бы охотнее ей помогал, если бы она вела себя менее грубо. Но если начистоту, я не хочу тратить по 8 с лишним часов в неделю на готовку. Это не МОЕ хобби, а ее. Если она хочет, чтобы я обеспечивал нас едой, я бы предпочел покупать еду или готовить что-то простое.

Невеста была очень расстроена. Она сказала, что с моей стороны нечестно наслаждаться плодами ее труда, но ничего при этом не вкладывать, и что готовка занимает 2 часа, а приборка кухни и мытье посуды - от силы полчаса. Я ответил, что это было ее решение - готовить сложные блюда, а я был бы рад и просто пицце или стир-фрай. В какой-то момент сложность блюд превращает простую готовку в хобби, а я отказываюсь чувствовать вину за то, что я плохой партнер, потому что не хочу посвящать несколько вечеров в неделю ее хобби.

Мы не решили возникшую проблему. Я несколько раз покупал еду или готовил себе что-то простое, чтобы не “наслаждаться плодами ее трудов”, что ее, казалось, расстраивало еще больше, а наш холодильник начал забиваться остатками еды, которую она не успевала съесть сама. В другой раз я помог ей с готовкой, но сказал, что мне нужно будет в 8 вечера присоединиться к видеочату, и она расстроилась, когда я перестал помогать и ушел, хотя я заранее ее предупредил.

Боюсь, я был немного резок, когда сказал, что я не ее личный су-шеф, которым можно командовать на кухне. Когда мы успокоились, я попытался обсудить это с ней еще раз. Я сказал, что рад тому, что она нашла себе новое хобби, но это ЕЕ хобби, я не могу ей с этим помочь и не чувствую себя обязанным это делать. Она возразила, что с моей стороны не феминистично возлагать на нее обязанность по готовке еды и извлекать из этого выгоду, никак не помогая. Я не слишком понял довод насчет феминизма, поскольку раньше никто из нас особо не увлекался готовкой, и она сама решила этим заниматься, но, конечно, я этого ей не сказал. Я сказал, что если она хочет обсудить распределение домашних обязанностей, мы можем это сделать и добавить что-то еще, что компенсирует ее возросший вклад в готовку.

Мы попытались так сделать, но она хочет считать ВСЕ время, затраченное ей на готовку, как время, проведенное в работе по дому. В соответствии с идеальным по ее мнению распределением обязанностей, она тратит более 10 часов в неделю на готовку ТОЛЬКО УЖИНОВ, что каким-то образом возлагает на меня все остальные работы по дому. Я сказал, что совсем не рад этому, потому что готовка сложных блюд - это хобби. Несправедливо, что, скажем, 6/10 часов ее “домашних обязанностей” на самом деле ее хобби, и я должен выполнять равное количество дел по дому.

Так что мы в каком-то смысле зашли в тупик. Неужели я на самом деле плохой феминист? Я не считаю себя неправым (я вполне знаком с идеей эмоционального труда, умственной нагрузки, и всего такого (прим. пер.: вероятно, имеется в виду, что в ведение домашних дел включается не только физическое выполнение дела, а еще и его организация и планирование. В готовке еды, к примеру, нужно составить меню, выяснить, какие ингредиенты в наличии, распланировать, что нужно купить, купить-доставить-разместить на хранение и т.п.), но, может, я все же ошибаюсь?

Я люблю эту женщину и, разумеется, хочу на ней жениться, и обычно у нас получается логически находить решения, но такое разногласие у нас впервые. Я не знаю, как донести до нее существование границы между готовкой как необходимым действием и готовкой в качестве хобби. Буду признателен за советы.

Обновление: мой первый пост просто выстрелил, чего я совершенно не ожидал. Похоже, множество людей в той или иной степени приняли близко к сердцу мою историю, так что, я надеюсь, не только мне это пойдет на пользу, но и другим. Большое спасибо всем комментаторам. Конечно, я не мог ответить всем, но прочел сколько был в силах.

Я бы хотел прояснить несколько моментов, насчет которых постоянно задавали вопросы.

Она это делает не потому, что хочет больше времени проводить вместе со мной. Раньше мы большинство вечеров проводили вдвоем - смотрели фильмы, играли в видеоигры. Теперь, когда она одна занята готовкой по 8 с лишним часов в неделю. я вижу ее не так часто, и порой после готовки она слишком устает, чтобы проводить время со мной. В основном это меня больше всего беспокоит в нашей ситуации, и я этого даже не осознавал. Меня это особенно раздражает потому что я работаю более 50 часов в неделю, и она тоже работает полный день (хотя у нее гораздо более гибкое расписание). И теперь мне кажется, что мое и так уже скудное свободное время, А ТАКЖЕ время, полноценно проведенное с ней, сокращается, что, возможно, является одним из самых важных аспектов проблемы.

Ее мотивация - не стремление к экономии средств или к более здоровому рациону. Мы живем в большом городе, где можем заказать из различных семейных заведений широкий ассортимент этнической еды в домашнем стиле, в которой не так много соли или жира, как в основном любят широкие массы. По крайней мере, она настолько же здоровая, как обычный рацион жителей Мексики, Индии, Таиланда, Эфиопии и т.п. Кроме того, у нас весьма неплохие заработки и мы не хотим заводить детей. Так что дело не в деньгах.

Так что, когда мы были в хорошем настроении, я усадил невесту, чтобы снова с ней поговорить. Но когда я заговорил на эту тему, она начала раздражаться, поскольку это больной вопрос, и я думаю, она не хотела вновь его поднимать. Я сказал, что заинтересован в решении этой проблемы, и если у нас не получится сделать это самостоятельно, мы можем обратиться на семейную консультацию. Мы уже собирались пойти просто на добрачную консультацию перед свадьбой, но теперь я чувствую, что у нас есть реальная проблема, которую нужно обсудить во время консультации, и, если получится заняться этим раньше запланированного, то я не против.

На этот раз до нее, похоже, дошло. Она, казалось, была искренне ошарашена тем, что я хочу пойти на консультацию по такому поводу (ну, не конкретно по этому, а что я хочу привлечь консультанта к вопросу готовки). У нее даже слезы на глазах выступили! Я ощутил вину и спросил, может, ее беспокоит что-то еще, какой-то реальный корень этой проблемы, и она сказала, что чувствует себя довольно депрессивно из-за пандемии и карантина, и вообще из-за всей обстановки вокруг. Я сказал, что понимаю ее, и дал ей немного поплакать.

Я не хотел откладывать вопрос, раз уж мы начали говорить откровенно, и, когда она подуспокоилась, сказал: мне нравится, что новое хобби приносит ей радость, и что она готовит для нас много вкусных блюд.

Я выделил несколько проблем и путей их решения:

Раньше мы много времени проводили вместе. Я бы хотел, чтобы мы готовили более простую еду, чтобы иметь возможность вновь проводить вместе время за телевизором и видеоиграми, как раньше.

Я не возражаю немного помогать или составлять ей компанию на кухне, но неуважение во время готовки должно прекратиться полностью. Если она снова начнет мне грубить на кухне, я немедленно встану и уйду.

Комментарий насчет моего нефеминизма был ударом ниже пояса, и я хотел бы извинения.

Она сказала, что все поняла и извинилась за нефеминистичный комментарий. Мы разработали график питания, согласно которому я отвечаю за 2 ужина в неделю, а она будет готовить сложные блюда по выходным. Один вечер в неделю будет особым - мы будем готовить что-то не слишком сложное вместе в качестве партнерского времяпрепровождения. Я спросил, хочет ли она обсудить еще что-то по данному поводу - насчет моего поведения или ее чувств, но она отказалась, сказав, что просто подавлена из-за карантина и погрузилась в новое хобби, чтобы справиться с этим. Надеюсь, что если остались какие-то нерешенные вопросы, она позднее их поднимет.

Настал вечер, когда она должна была готовить несложный ужин. В качестве жеста доброй воли я решил ей помочь и посмотреть, станет ли она спокойнее. Как некоторые из вас советовали, я предложил сначала провести все подготовительные работы. Сначала все было хорошо, но она, занятая двумя жарящимися скоровородками одновременно, рявкнула на меня, чтобы я передавал ей приготовленные ингредиенты, так что я ушел к себе в комнату. Я чувствовал себя ОЧЕНЬ виноватым, потому что оставил ее в трудный момент, но также чувствовал, что мне нужно сдержать слово, потому что я не хотел, чтобы она срывала на мне свое плохое настроение. В довершение всего у меня был очень трудный день (я работаю с людьми, находящимися в реально тяжёлой жизненной ситуации, и я часто ощущаю себя эмоционально истощенным и выгоревшим. Из-за пандемии положение только усугубилось), так что я на самом деле не хотел общаться с партнером, который груб со мной.

Ужин в итоге был потрясающим, но невеста вела себя холодно. Я хвалил еду сильнее, чем обычно, но она весь вечер дулась.

Я начал искать возможность пораньше записаться на семейную консультацию. Жаль, что это обновление вышло не очень хорошим, но надеюсь, что с нашим новым графиком питания дела пойдут на лад, мы продолжаем его внедрять, а я продолжаю устанавливать личные границы. Я также продолжу следить за ее депрессией и, если будет нужно, предложу ей индивидуальную терапию.

Время охyительных историй

855 постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.