Лига историков

Невероятно сохранившаяся одежда из римского Египта — туники V-VII века н.э

Невероятно сохранившаяся одежда из римского Египта — туники V-VII века н.э Археология, Одежда, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Слева шерстяная туника ярко-красного цвета. Декорирована в области шеи и частично в области плеч. Украшение состоит из полос, на которых изображены белые геометрические фигуры на черном фоне, а на манжетах рукавов полосы имеют белые ромбовидные узоры на черном фоне. Одежда выше колен украшена двумя узорчатыми нашивками в форме круга. Размеры: длина — 117 см, ширина — 100 см.

Невероятно сохранившаяся одежда из римского Египта — туники V-VII века н.э Археология, Одежда, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Справа льняная светлая туника. Имеет тканый орнамент коричневого цвета (возможно, первоначальный цвет был красным) на уровне шеи и плеч, на рукавах, на уровне колен, а также две декоративные полосы (лат. clavi), которые начинаются на груди и заканчиваются у края одежды. Размеры: длина — 113 см, ширина — 111 см.

Невероятно сохранившаяся одежда из римского Египта — туники V-VII века н.э Археология, Одежда, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Фото с выставки музея византийской культуры в Салониках, собственность коллекции музея Бенаки, Афины, Греция.

Туники были самой популярной одеждой в регионе Восточного Средиземноморья в поздней античности и обычно изготовлялись из льна или шерсти. Одежда до раннехристианской эпохи практически не имела шитья и носилась с помощью пояса, застежек и булавок.

Как они сохранились? Этому способствовал сухой и жаркий климат Египта. Обе туники найдены в погребениях той эпохи и, вероятно, лежали в сундуках-ящиках под другими тканями, благодаря чему первая туника и сохранила свой яркий цвет.

Сегодня мы с вами можем полюбоваться красотой вышивок и яркостью красок одежды, созданной людьми, жившими почти полторы тысячи лет назад.

Ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые посты сразу, быстро и в большем количестве? Тогда вот вам мой канал на телеге: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad , так как длиннопосты, как мне кажется, удобней читать в блоге. Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига историков

13.9K поста50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения