Неуверенные люди | Диалоги

– Как общаться с неуверенным людьми?

– А в чём проблема?

– Например, они недоумевают, почему у них нет парня/девушки, но при этом ненавидят людей, не следят за собой и не хотят меняться. Я поймал себя на мысли, что такие люди меня немного раздражают. Мне не нравится их неуверенность, их проблемы и моя роль «решалы». Это хорошие люди, но каждый раз при общении с ними я не хочу становиться психологом.


– Я понимаю. И мне жаль, что тебе приходится переживать такой дискомфорт от общения, но почему ты не хочешь просто его прекратить?


– Когда я об этом думаю, мне кажется, что я «снова» разобью им сердце, а их тревожность и неуверенность в очередной раз укрепятся.


– Может и укрепятся. Зависит от них и от того, что ты им скажешь. Мы меняемся под влиянием дискомфорта и триггеров роста. Пока эти люди не столкнутся с дискомфортом от своего подхода к общению, они его не изменят. Им нужно увидеть, что такие отношения не приносят людям удовольствие, а для них самих бесполезны. Иначе зачем им меняться?


– А что за «триггеры роста»?


– Это то, что может толкнуть нас на перемены, когда дискомфорт становится невыносимым. Это люди, книги, фильмы, убеждения, которые мы впитываем из окружающего мира. Если ты объяснишь своё нежелание общаться, но при этом с заботой объяснишь, что человек может изменить, ты повысишь шансы на это изменение. Твои слова будут триггером роста.


– Или человек пошлёт меня и продолжит ненавидеть окружающих?


– Или так. Но твоя совесть будет чиста. Ты не обязан оправдывать ожидания других людей. Кто-то всегда будет тобой недоволен. Хочешь помочь? Скажи о недовольстве с максимальной заботой, оставь человеку право меняться или копить дискомфорт. Каждое высказанное недовольство – это кирпичик в фундаменте перемен. Для тебя и для другого человека.


[Источник]

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.