Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме

Не устану повторять, что после многих лет работы меня сложно чем-либо удивить. Однако в этот раз сотруднику ГИБДД это удалось.

Обычно, когда ко мне обращаются за юридической помощью по делам о лишении права управления водителя, находящегося в состоянии опьянения, я не берусь за такие дела. Как правило в таких делах все очевидно, и водители действительно управляли в состоянии опьянения. Бывали случаи, когда мне говорили одно, а потом в суде мы смотрели видео, которое полностью опровергало слова водителя.

В этом деле же все было гораздо интересней. Инспектор ГИБДД остановил водителя, который выезжая со второстепенной дороги не уступил ему дорогу, и тот «чуть не выехал на остановку и не сбил людей» (со слов самого инспектора в суде).

Поведение водителя показалось инспектору подозрительным, и он отстранил его от управления и освидетельствовал его на состояние опьянения. Алкотестер показал отрицательный результат, после чего водитель был направлен на прохождение медицинского освидетельствования.

В наркологическом диспансере тест на алкоголь был также отрицательным. Был взят тест на наркотические вещества. По результатам освидетельствования в организме был обнаружен «котинин» (никотин) в «очень высокой концентрации».

Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме Адвокатские истории, ДПС, ГИБДД, Адвокат, Суд, Длиннопост

Теперь следует пояснить что же такое из себя представляет «котинин»:

Котинин - специфический маркер потребления никотина, долго сохраняющий стабильность в жидкостях организма. Период полураспада котинина составляет от 7 до 40 часов (для сравнения, никотина 30 мин.). Концентрация котинина не зависит от факторов внешнего воздействия, окружающей среды или питания организма. В отличие от карбоксигемоглобина и тиоцианина котинин образуется только при метаболизме никотина, а следовательно, является более показательным индикатором потребления никотина, чем непосредственно никотин. Тест способен выявить котинин в течение 2 - 3 суток с момента курения. Котинин в моче человека выявляется в течение 2-х минут. Чувствительность составляет 200 нг/мл.

Пруф: Письмо Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 14-3/10/1-2819 Методические рекомендации "Оказание медицинской помощи взрослому населению в Центрах здоровья".

Каким нормативно-правовым актом, или хотя бы какой научной литературой, установлены градации концентрации котина в организме человека, врач проводившая освидетельствование сообщить суду не смогла. Пояснила, что так в лаборатории написали, поэтому концентрация и «очень высокая».

Самое интересное, что и сам инспектор (!!!) и врач-нарколог четко говорили суду, что им известно, что котинин не является наркотическим или психотропным веществом. В акте освидетельствования состояние опьянения установлено не было и в заключении стоял прочерк и имелась ссылка на наличие конина в организме.

На мой вопрос инспектуру: «На основании чего он составил протокол об управлении в состоянии опьянения, если само состояние опьянения не установлено?», инспектор пояснил, что согласно п. 2.7. ПДД РФ, водителю запрещено управлять автомобилем в утомленном состоянии, что и послужило основанием привлечения водителя к административной ответственности. На мое пояснение что, за управление в утомлённом или болезненном состоянии не предусмотрена административная ответственность, инспектору не нашлось что возразить.

Моя защита строилась на том, что котинин не включен в перечень наркотических и психотропных веществ, следовательно, нет оснований для привлечения к административной ответственности. Иначе бы при наличии абсолютно любого вещества в организме и наличии клинических признаков опьянения водитель подлежал бы привлечению к ответственности за управление в состоянии опьянения.

Суд согласился с моей позицией и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Когда готовился к делу и изучал судебную практику по котинину, то находил одно дело Ростовского суда, где аналогично производство по делу было прекращено. Также мне попалось дело Московского суда 2011 года (достаточно старое, чтобы на не ссылаться как на «практику»), которым при аналогичных исходных данных человек был лишен права управления только в путь. Пруф: https://sudact.ru/regular/doc/z2W5guaSmn1w/?page=5&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=котинин&_=1675689729633&regular-judge=&snippet_pos=1124#snippet

P.S. Обычно пишу в лиге юристов, но данный пост думаю будет более интересен автомобильному сообществу, чем юридическому.

Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме Адвокатские истории, ДПС, ГИБДД, Адвокат, Суд, Длиннопост
Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме Адвокатские истории, ДПС, ГИБДД, Адвокат, Суд, Длиннопост
Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме Адвокатские истории, ДПС, ГИБДД, Адвокат, Суд, Длиннопост
Неудачная попытка лишения права управления транспортными средствами при наличии никотина в организме Адвокатские истории, ДПС, ГИБДД, Адвокат, Суд, Длиннопост

UPD: Постановление еще не вступило в законную силу. Пока оно не вступит в законную силу нельзя обратиться в суд с иском о взыскании расходов на оплату защитника (#comment_272283125)

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий
В удивительное время живём. Вроде все очевидно, но радуемся тому что суд признал эту очевидность.
раскрыть ветку (40)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А московский суд не признал и лишил права управления.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно об этом.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бесполезных паразитов вокруг, которых мы вынуждены кормить. Инспекторы вот такие, врачи, дающие подобные заключении, судьи, никогда не способные ни в чем разобраться самостоятельно, дай бог с адвокатом и то обычно после апелляции в вышестоящую инстанцию. И все при деле, все молодцы, работают на благо государства.

раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А к судье то какие претензии в этом случае?

раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Претензий у меня на всех хватит.

Если судья не умственно отсталый или не плюющий на обычных людей паразит, то он самостоятельно обязан понять и озвучить очевидное для всех: никотин в анализе - не является основанием для наказания, поскольку не входит в группу запрещенных веществ. Когда вы брались за это дело, вы на что ставили, ну в смысле: судья тупой или сволочь? Или вам было просто неважно, что дело очевидно и судья сам обязан в нем разобраться?

Просто кто-то в этой пищевой цепочке явно лишний паразит. Либо судья, не способный принять очевидное для всех решение без помощи оплаченного обвиняемым юриста, либо этот юрист, за деньги объясняющий судье то, что тот и так обязан принять во внимание при вынесении решения.

раскрыть ветку (35)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное живете в каком-то идеальном мире, где полицейские сплошь дяди-Степы, суды самые справедливые, а нарушений закона в принципе быть не может.


Может быть суд и без меня бы разобрался в деле и производство прекратил. Но мой подзащитный рисковать не стал и обратился ко мне.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего лишь отвечал на вопрос кого и почему считаю паразитами. Я как раз не живу в идеальном мире, поэтому предметно рассуждаю про его убогость и процветающих бесполезных паразитов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал! Не имея образования и опыта самостоятельно не докажешь, что не верблюд!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а пока, все молча проглатывают судейский ( и гайцовский в том числе)произвол, ничего и не поменяется. Почему вы не подали иск на возмещение морального и финансового ущерба в данном конкретном случае?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже устал всем отвечать... Потому, что постановление еще не вступило в законную силу. Пока оно не вступит в законную силу нельзя обратиться в суд.
@moderator, добавьте пожалуйста в пост.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть инспектор безнаказанно помурыжил водителя?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Спасибо) Просьба еще одна: отредактируйте сообщение чтобы было так:
"Постановление еще не вступило в законную силу. Пока оно не вступит в законную силу нельзя обратиться в суд с иском о взыскании расходов на оплату защитника".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подзащитный оплачивает ваши услуги предварительно или вы получаете оплату после взыскания с истца?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачивают сразу, так как исключительно за положительный результат я не работаю.

Да и после нужно доверителю решения, зачастую про оплату забывают.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Милчеловек, у тебя явно неверное понимание обязанности судьи. Он «не должен» разбираться. Он «должен» здравом оценивать предоставленные ему доказательства. В данном посте позиция защиты строилась на том, что препарат не запрещенный, а управлять тс уставшим можно, хоть и с оговорками.

Перевернем ситуацию: сотрудник гибдд притаскивает на суд ученого, который тащит туда же свою монографию с исследованиями о воздействии котинина на сознание и реакцию. оп и уже дело оборачивается на 180.

Я к чему это все: судья по определению не может знать вообще все, но может знакомиться с предоставленной ему информацией и проверять ее. Именно поэтому в суде предоставлены 2 стороны и именно поэтому суд имеет состязательный процесс.

Я очень надеюсь, что ты разумный человек и не тупой тролль, и прислушаешься к словам.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Но исследование ученого это не принятый закон. В нем, в конце концов, могут быть и ошибки, и неверные выводы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, поэтому, в случае сомнений, судья может назначит дополнительную экспертизу и другие мероприятия.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Судья обязан знать закон. В законе нет никотина. Какого ученого ты ни приведешь и какие обоснования он ни даст - это никак не повлияет на нормативный акт, в котором прописаны запрещенные вещества. Поворачивается у него на 180..

Мне искренне плевать на "правильное понимание" обязанностей судьи, если в соответствии с ним на общество возлагается бремя содержать никчемных паразитов, не способных самостоятельно оценивать очевидные ситуации и не несущих никакой ответственности за свои ошибки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка судья бывшая она ржёт и говорит я всех сажала и ей вообще.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне искренне плевать... бремя содержать никчемных паразитов..." Фига себе. Это что-то на адвокатском?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну граница бреда же должна где-то проходить. А если напишут, что в крови найдено повышенное содержание духов Ксении Собчак, нужно будет строить защиту на этом? Или все-таки судья сам поймет, что на освидетельствование надо доктору с гаишником?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинение же должно бы точно указать: управление в наркотическом опьянении, препарат такой то список такой то закона такого то. И уж судья должен был проверить что препарат в списке этом есть.
Я конечно про идеальный вариант
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть данного случая. Происшествие такое-то, состояние такое-то, препарат в крови такой-то. Так как одном другим не взаимосвязано - обвиняемый невиновен. Оно как бы так и работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судья не обязан во всем разбираться. Но обязан привлечь профильного специалиста, если возникает какая-то непонятка.
В качестве профильного спеца могли вызвать автора данного заключения. И пела бы она на голубом глазу про страшный котинин. Так что лучше нанять адвоката.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что там разбираться? Есть список запрещенных препаратов, в нем точно отсутствует котинин, никотин, конин, или что там еще у автора. Любой здравомыслящий человек сразу это заметит. А судья не просто человек, он профессионал, обязанный знать законы и наделенный полномочиями решать чью-то судьбу. Он попросту обязан задать вопрос об обоснованности обвинения. Обязан. Или он нахрен не нужен. "Вот список - какое именно вещество из этого списка вы обнаружили?"

Почему для меня это очевидно? Зачем содержать судью, который рассуждает как-то по другому? Или такого судью, который, если не нанять адвоката, вполне может решить очевидное дело не в пользу справедливости?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, либо там произошло беззаконие в трех инстанциях, либо в вашем случае преступник с такими же анализами, избежал ответственности за управление в состоянии опьянения.

Так тут всё еще проще, чем казалось. Вопрос о том нахрен вообще нужны такие судьи и суды получает очередной исчерпывающий ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с вами и вашими предыдущими постами. Только увы, у нас не только на 180 градусов, у нас на все 540 разворачивается по разным осям. Судить по закону - это скорее исключение из правил. Если обвинение есть, значит - должен сесть или быть наказан. Сколько там у нас оправдательных по стране? Сколько процентов?

Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто - наша судебная система, несмотря на реформы - работает говено. Мало того, что очень много законов, мягко говоря, несовершенных, так еще и суды - работают не только по законам. Иначе бы ссылки, которую вы привели, просто не было бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая тут непонятка? Всё же предельно ясно, гаец превысил свои служебные полномочия. И если судья не знает законов, то зачем он там?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знает он, но судья и гаец - это часть одной системы. Зачем раскачивать лодку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ведь это классика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, зачем лезть на рожон, я лучше в сторонке постою. А в следующий раз с удовольствием снова подставлю задницу бюрократической системе, ведь ничего сделать нельзя, они непобедимы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку