Несколько мифов про бешенство (заболевание со 100% летальностью)

Всем привет! У этого вирусного заболевания действительно 100% летальность, вот это ни разу не миф. И оно, разумеется, очень опасное, несмотря на непростой путь передачи. К счастью, от бешенства есть вакцина, и опять же к счастью, почти любой человек молча, не заявляя глупости про "непроверенную жижу", прививается, если на то есть необходимость. Наверное, седалищным нервом чувствует: шутки кончились. Количество жертв бешенства среди людей - это единицы в год, и то - не из-за отказа от вакцинации, а из-за запоздалого обращения за медицинской помощью. Ещё одна причина опасности этого заболевания - несколько мифов и набор непроверенной информации, которую некоторые считают истинной. В общем, пробелы в знаниях. Разберёмся.

Бешенство уже лечится! Вы отстали от новостей! Я читал(а), есть какой-то специальный протокол, "Токио" или "Чероки".

Милуоки. Протокол называется "Милуоки" (Milwaukee). Он же - "Висконсин" (Wisconsin). Это - очень дорогостоящий и при этом малоэффективный и сложный способ. Он подразумевает введение пациента в искусственную кому, большие дозы противовирусных препаратов и всё ту же экстренную вакцинацию. Его предполагаемый механизм действия состоит в следующем: вирус бешенства, возможно, не повреждает структуры мозга необратимо. Повреждения временные, и, если дать организму больше времени на борьбу, он этот вирус победит. Для этого "выигрыша во времени" и организуется искусственная кома, когда почти весь мозг отключён. Способ очень опасный сам по себе, ну да если выбора нет, на это могут пойти. Нескольким людям в мире (т.е. - вообще единицы) он помог. Большинству - не помог. По нему идёт постоянная дискуссия в плане "а работает ли он вообще" и "не пора ли прекратить его использовать". Словом, основательно рассчитывать на него не стоит. Нельзя отказываться от назначенной врачом прививки с аргументацией "да ладно, если что, спасут по протоколу Милуоки".

Чтобы заразиться, нужно, чтобы человека укусила бешеная собака. В крайнем случае, кошка. Ну, или лиса. И всё. А, ещё волк...

Нет, к сожалению, не всё. Ещё в переносчиках значатся еноты, шакалы и обезьяны. Хотите сказать, шакала встретить сложно? (А я недавно встретила, правда он был в деловом костюме и физически здоров). Допустим. Но ещё переносить вирус могут белки и ёжики. Восхищайтесь этими милыми зверятами на расстоянии. Тем более, что они контактировать с вами тоже не особо хотят. Кушать - хотят, а быть поглаженными - вот ни разу нет. Покормить зверят - это хорошо, правильно и вообще - плюс в карму. Но никакого плюса даже не ждите, если "взамен на еду" вы вынуждаете зверюшку, преодолевая животный страх, из-за еды подвергать себя опасности. Ведь в её представлении близость к человеку - это опасность, и только голод заставляет её идти на риск. Кормить тоже можно и нужно на расстоянии (оставить подходящую еду в доступности зверюшки).

Ещё переносить бешенство могут крысы и мыши. И летучие мыши, которым человечество "обязано" появлению коронавируса SARS-CoV-2, которые никакие не мыши вообще (ну т.е. не грызуны), а вот туда же. Переносят.

Заразиться можно только при сильном укусе. Конкретном таком, с кровью - с мясом.

Нет, не только. Можно и при незначительном укусе. Более того варианты заражения при простом ослюнении (беее, слово-то какое!) - описаны. Собственно, для этого должно совпасть очень много маловероятных факторов:

а) Животное больно бешенством, и
б) Животное облизало кожу или капнуло слюной на кожу, и
в) На коже как раз в этом месте было повреждение (царапина, ссадина, рана), или это вообще была не кожа, а слизистая поверхность.

Но, повторюсь, такие случаи описаны. Поэтому лучше перестраховаться и посетить травмпункт или прививочный кабинет.

Ага, сорок уколов в живот!

Нет. На самом деле, всего шесть (или даже меньше) и в плечо. Кроме вакцины врач может назначить и специальные препараты. Так бывает, и это нормально. Они вводятся в место укуса (если это возможно) и внутримышечно.

Ага, жуткие побочные эффекты!

Нет. Обычные - температура там, слабость, гриппоподобное состояние и т.п. Тяжёлые побочные эффекты крайне редки.

Ага, а пить-то теперь нельзя. Как печаль заливать?

Некоторые считают, что пить (речь об алкоголе) можно. Запрет они объясняют тем, что пьянство может помешать регулярно являться на уколы. Мол, раньше (это когда делали сорок уколов, когда-то было такое) ввели этот запрет просто для того, чтобы курс не прерывали из-за алкогольной забывчивости. Пропуск очередного укола опасен: полезный эффект вакцинации может быть в этом случае утерян.

Я считаю так: употреблять алкоголь в этом случае действительно НЕЛЬЗЯ. Алкоголь не "нейтрализует" прививку, но он может помешать иммунитету нормально функционировать и отвечать на вакцинацию выработкой нужного количества антител. Этой проблемы нужно избежать. Это по случаю прививки от гриппа (у которой и так эффективност 40-60% по мнению CDC) можно напиться, и иммунитет сбойнёт. А при вакцинации от бешенства нужно, чтобы он идеально отработал! Алкоголь может этому помешать, мало ли. Ну и конечно нельзя пропускать уколы. Наконец, алкоголь добавит "побочных эффектов", той же головной боли. Проверка на поствакцинальные антитела обязательна у пациентов, получающих иммуносупрессоры (препараты, подавляющие иммунитет). Вот алкоголь тоже в какой-то мере может оказать это действие. Его пить вообще не нужно, а в данном случае - совсем нельзя.

Больные животные отличаются от здоровых - обликом, поведением и т.п. Сразу будет заметно, нужны эти уколы или нет.

К сожалению, это заметно не всегда, - раз. Может, животное уже больно, а время проявления симптомов и странностей у животного ещё не настало, - два. Тут есть один тонкий момент: если дикое животное ведёт себя неадекватно (а именно - аномально ласково), но по всем внешним признакам здорОво (упитанное, довольное, радостное) и "перепадов" настроения нет, - то скорее всего животное действительно здорОво. Просто приручено, вот и стало доверять людям, проявлять ласковость. Но проверять это конечно не надо, от таких контактов надо уклониться.

Ну, можно же проследить за животным. Если оно не погибнет за десять дней - то всё хорошо, прививки не нужны.

Смотрите: в этом вопросе чем раньше начать экстренную вакцинацию, тем лучше. Те самые "протоколы Милуоки" запускались не только в случае, когда человек проигнорировал необходимость привиться (или вообще не осознал, что срочно нужно к врачу, "ну подумаешь, летучая мышка зубом царапнула по пальцу"). Этот протокол применяли и в случаях, когда вакцинация была начата, но начата слишком поздно. Теоретически, допускается начать экстренную вакцинацию аж через две недели после укуса, мол, шанс ещё есть. Практически - нафиг не надо так рисковать! Начать прививки лучше в первый же день после укуса.

А меня укусила соседская собака, и врач не стал делать прививки, сказал - просто наблюдать.

Врач (и только он, а не блог в интернете!) может так сказать. Значит, прикинул, что волноваться, условно говоря, не надо. Для этого должно совпасть несколько факторов:

а) Собака укусила не "просто так", не на "ровном месте". Была веская причина для этого (ну, с собачьей точки зрения). Вы её напугали, или нарушили границы территории и/или охраняемых объектов (залезли в чужой двор, например, и спёрли хозяйский велосипед), или попытались погладить её щенка, или ещё что-то подобное, и
б) Собака вообще ведёт себя как обычно, здоровая, ест-пьёт, и плюсом было бы, что она живёт дома, а не во дворе в будке, и
в) На данной территории нет случаев бешенства (никаких эпидемий, локальных вспышек и т.п.), или
г) Хозяин предоставил доказательства сделанной прививки от бешенства (собаке): прививочный сертификат с подлинной записью о прививке сроком более месяца и менее года.

Если укус сделало дикое животное или животное с неопределённым статусом, врач не посоветует отказаться от прививки. Он жёстко потребует (ну, насколько это возможно, мы же помним - злыми обязательными прививками попирают Права Личности и Свободы Выбора) её сделать. И её (прививку) нужно таки сделать. Помните: у вакцины от бешенства при экстренной иммунизации медотводов (противопоказаний) НЕТ.

Вот начали курс вакцинации, а укусившее животное - под наблюдением, и всё с ним в порядке, и оно не заболело и не погибло на десятый день...

Вот в этом случае начавшуюся вакцинацию врач может остановить. Ну, т.е. после третьего укола. Ещё раз: это решает врач!

Подытожу:

1. Всегда обращайтесь за медпомощью, если был укус/царапины зубами/ослюнение. Врач поможет разобраться с рисками и примет решение, нужна или не нужна прививка.
2. Если врач сказал "надо", значит НАДО. Не обсуждается.
3. Это - всего шесть инъекций. Не больно, как будто комарик укусил.
4. Алкоголь при вакцинации всё ещё противопоказан, я так считаю.
5. Будьте разумны и осмотрительны с домашними животными (прививайте их, в частности) и оставьте в покое диких животных. Это поможет обойтись без укусов и, соответственно, прививок от бешенства.

Я есть Злобный Биохимик в Дзен, и текст этот - тоже оттуда. Насчёт баянов: не искала. Это вообще наверняка уже всё было (в смысле - по содержанию, текст-то мой, буквы сама писала), и много раз. Ну, считайте, ещё раз вспомнилось.

Несколько мифов про бешенство (заболевание со 100% летальностью) Бешенство, Укус, Вакцина, Вакцинация, Здоровье, Длиннопост
78
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад в СПБ укусил с нихуя мелкий кот, набросился просто так. Я заебался обзванивать больницы, все говорят иди нахуй звони по такому то номеру, там либо говорят, иди на хуй, звони по другому номеру, либо трубку не берут. В итоге я так и нихуй не добился в этом вопросе, а кот видимо просто ебанутым был.
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайший травмпункт надо, и всё.

показать ответы
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, в Беларуси, уже много лет подряд с самолета над лесами разбрасывают съедобные куски для диких животных с вакциной от бешенства. Вот такая оказывается профилактика бывает…
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, везде так делают.

показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задам, наверное, тупой вопрос, но реально спросить не у кого. Я летом ставлю курам воду в разных емкостях и местах во дворе и за домом. Оттуда, бывает, пьют и коты. Так вот, несколько раз заставала там ежей, пьющих общую воду моих животных. Мои коты могут таким образом подхватить бешенство от ежей?
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Через общую воду - нет. Если поранятся ежом - могут. Почему бы не привить котов, если они живут в сельской местности на земле, - там же и мыши, крысы, лисы...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю прикола про "можно наблюдать", если можно вскрыть кусачей соседской собаке мозг на ветстанции и точно узнать, была она бешеная или нет.

Зачем рисковать, если можно быстро проверить собаку.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю. На срезе препарата мозга может ещё ничего не быть. Допустим, собака уже с вирусом, но укусила не потому, что когнитивистика порушилась, а по "нормальной" причине. Вы её дразнили - вот и тяпнула. При исследовании мозга ничего аномального не нашли. Проверить, не погибнет ли животное от бешенства через несколько дней, уже не получится. Что делать с вами?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще-то водобоязнь проявляется не сразу.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, не проявляется даже вообще. Ну т.е. не успевает проявиться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, вопрос автору.

А можно заранее привиться от бешенства? Ну то есть без укуса.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но это действует недолго. Лесников прививают и т.п. Если вы - городской житель, то особого смысла в профилактике до укуса нет.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вероятность заражения, если я укушу барсука, а не он меня?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кроме того, барсук успеет укусить в ответ. Это достаточно агрессивный зверь, и человека боится меньше многих других, как мне рассказывали.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сколько лет разрабатывали антирабическую вакцину, а сколько тромбозеку/шпунтик?

2. Сколько фатальных тромбозов было от антирабической вакцины за первый год применения?

3. Сколько лично Луи Пастер поимел миллиардов долларов с ее создания? Триллионов, считая обрушенную экономику ЕС.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пять лет (конец 19 века). Глупое сравнение, потому что в то время не очень понимали, как это всё работает.

2. Неизвестно. Но поскольку антиковидные вакцины применяются намного, несравнимо более массово, попытка манипуляции с "тромбозами" тоже глупая.

3. Не знаю. Зато знаю, что из-за нескольких неудач (слишком запоздалая вакцинация не спасла нескольких пациентов) кретины-антиваксеры того времени затравили Пастера, довели его до второго инсульта, от которого он не оправился.

4. Если прививка от бешенства была сделана за три и больше года до укуса, то иммунитет к бешенству снизится настолько, что при укусе надо снова делать вакцинацию. Часто - делают, даже если прошло менее трёх лет. Но антиваксеры этого не знают, как и вопросы вакцинопрофилактики в целом. Просто у меня их эффект Даннинга-Крюгера в полный рост (ложное чувство собственной компетенции).

показать ответы
140
Автор поста оценил этот комментарий

Милуоки. Протокол называется "Милуоки" (Milwaukee). Он же - "Висконсин" (Wisconsin). Это - очень дорогостоящий и при этом малоэффективный и сложный способ. Он подразумевает введение пациента в искусственную кому, большие дозы противовирусных препаратов и всё ту же экстренную вакцинацию. Его предполагаемый механизм действия состоит в следующем: вирус бешенства, возможно, не повреждает структуры мозга необратимо. Повреждения временные, и, если дать организму больше времени на борьбу, он этот вирус победит. Для этого "выигрыша во времени" и организуется искусственная кома, когда почти весь мозг отключён. Способ очень опасный сам по себе, ну да если выбора нет, на это могут пойти. Нескольким людям в мире (т.е. - вообще единицы) он помог.

По-моему, всего три случая - и все с оговорками типа сильный иммунитет + ослабленная форма вируса. Т.е. лучше не рисковать.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, 6 успешных из 35 разных попыток.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде, если в течение десяти дней с собакой ничего не случилось, то трёх уколов достаточно... Было дело.

Вопрос в другом: насколько эффективны все эти промывания ран от укусов со стиральным мылом? Дают ли они хоть какой-то эффект? Грубо говоря - дают шанс выжить, если до ближайшего медучреждения два локтя по карте? Аналогичный вопрос о том, чтобы дать крови вытечь из раны побольше.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дают. Вирус нестойкий, и от дезсредств гибнет быстро. НЕ ЗАМЕНЯЕТ необходимость прививки.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Ослюнение" можно обобщить до поглажки: животные обычно вылизывают себя, можно погладить рукой, где есть рана.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на воздухе вирус не выживает, и вдобавок точно не надо гладить животных раненой (поцарапанной и т.п.) рукой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал что инкубацио6ый период у бешенства в среднем 20 дней. А если бешеное животное укусило в шею например, там же до мозга совсем немного, инкубационный период резко снижается? До нескольких дней? Или это как то по другому работает?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, время сокращается. Поэтому прививаться сразу же надо.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне полно людей бродячих собак. Прошлой осенью стая до 13 голов была, очень страшно такое встретить, когда с коляской гуляешь. Окружают, лают.
Но уукусила меня собака с ошейником. Она сидела на обочине, спокойно, я прошла мимо санками. Она подбежала сзади за ногу укусила. Пока я достала баллончик, пытаясь развернуть от неё санки, благо, они закрыты и снизу сверху были, спинка опущена, всё это время она лаяла и кидалась. Благо зима, штаны толстые, не прокусила, синяк и желвак долго не проходили. Я видела ту собаку потом, не бешеная, но агрессивная. В этом году стая обновилась, заново собралась, крупнее умнее. Лайки с ошейниками, щенки типа крупной овчарки итп. Их кто-то кормит как всегда.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно стая - то все её члены, вероятно, бешенством не больны. У животных есть программа самоизолироваться, как почувствуют заболевание. Больное бешенством животное скорее всего  ходит одно. Уверенно полагаться на это не стоит, но всё-таки плюс.


Стая-то - это достаточно хреново и без бешенства.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял: 100% летальность или если после укуса и заражения вовремя сделать уколы то и не 100%?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если симптомы появились - 100%. Если вакцинация начата вовремя, ДО появления симптомов, - почти 0%.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А люди, не привившиеся после заражения и уже заболевшие, могут тоже начать кусаться? Извините за глупый вопрос, просто непонятно, насколько эта агрессия от болезни влияет на людей.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в агрессии. Вовсе не каждое, больное бешенством, животное - агрессивно. Меняется поведение, но меняется оно в разные и странные стороны. Человек не будет кусаться.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве во дворе укусила собака одноклассника в губу

бесились играли она прыгнула зачем то в руках и так получилось что случайно цапнула

назначили 40 уколов

после четвертого я от болей в животе банально не мог ходить, ползал по квартире

а потом врач отменил терапию тк собака оказалась норм

но боль после уколов это конечно пиздец

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, было когда-то 40, но концентрированной вакциной (применяется сейчас) достаточно 6.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У людей разве не готовые антитела к вирусу вводятся?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иммуноглобулин ещё вводится, да. Если врач решил, что надо. Дело в том, что эти готовые антитела - не его антитела, и отношение иммунитета к ним может оказаться не "как к своим". Вакцинация обязательна всё равно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

организуется искусственная кома

Говорят, после искусственной комы просыпаются дурачками. Что скажете на этот миф?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственная кома - это не про сохранность когнитивных способностей, это про сохранение жизни. Поэтому побочные эффекты не заботят - да, может быть ухудшение когнитивистики. Ну и что.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Классный пост, интересный.

Но после "комарика" я словил флешбэки и теперь смотрю на ваш пост с лёгкой формой недоверия.

А если серьезно, то круто, что вы подняли тему, это важная информация. Особенно с учётом того, что у нас масса блоховозов на улицах, и масса любителей их подкормить и погладить. А где эта милая собаченька и ласковый котик до этого шлялись, и какой енот их покусал, знать нельзя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В плечо (дельтовидную мышцу) правда не больно (желательно, чтобы у медсестры руки росли откуда надо).

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомой белка по ноге пробежалась, оставила царапину от когтей. Поехала ставить прививку (живëт в США), но там только обработали рану и поставили от столбняка, заверив, что бешенство таким образом не подцепить. Так ли это?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Столбняк - правильно, что сделали. Это - вероятно. Бешенство таким путём - очень маловероятно. ХЗ, облизывают ли белки свои когти вообще, но для заражения она должна была облизать или смочить когти своей кровью прямо перед пробежкой по ноге вашей знакомой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно везде? У нас в Тольятти пару недель назад объявили карантин по бешенству🤨

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, но одно другому не мешает. Не получится же попросить диких зверей "по одной вакцинированной приманке - в одни зубы, пожалуйста", чтобы всем хватило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2022 году в России зарегистрирован один случай бешенства, в прошлом (за тот же период наблюдения) этой смертельно опасной инфекцией заразились пять человек.

Собственно для тех, кто переживает, что кругом одни бешенные собаки, кошки, еноты и сурки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только имейте ж ввиду: это - те самые летальные случаи. А мало их потому, что остальные укушенные подозрительными животными прошли вакцинацию. Бешеных животных повсюду вокруг - конечно нет. Но и считать, что они где-то там далеко, и "эта собачка уж точно здорова", - тоже нельзя.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, если ваша работа связана с животными и есть риск, что вас укусят. Делают каждые три года. То, что колят после укуса - не вакцина, а сыворотка, и она, кажется, устойчивого иммунитета не создаёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка: колят всё-таки вакцину, и опционально - иммуноглобулин.

Автор поста оценил этот комментарий

А вакцина это разве не превентивная мера? Ну то есть если ты заболел и тебя постфактум чем-то колют, то это ведь  и есть  лечение?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие, экстренная вакцинация. Используется против бешенства, столбняка, может использоваться против кори, ветрянки и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но все-же, предварительное вакинирование имеет какой-то смысл вообще ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл такой: работает лесник на дальнем кордоне. У него прививка в профилактических целях есть. Укусили его, а до ближайшей медпомощи несколько дней. Но прививка была, и ему можно не бежать за этой помощью вот прямо после укуса.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт алкоголя в сочетании с лекарствами какая-то невнятная хуйня в основном. Не все лекарства проверены на взаимодействие. Как будто бы просто решили не проверять и "запретить".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как проверить? "Вы знаете, тут надо проверить одну идею с алкоголем. Будем честны: иммунный ответ в этом случае может дать сбой. А может и не дать, мы ж не проверяли ещё. Но если что, выплатим ваше вознаграждение за участие в исследовании вашим родственникам. Подпишите здесь". Так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно так же доступно про столбняк?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) Сделаем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

>>3. Это - всего шесть инъекций. Не больно, как будто комарик укусил.


Нет, это чаще всего очень больно (после введения) и побочки реально неприятные. Даже если не самые тяжёлые, то все равно будет дико неприятно. Последствия для здоровья есть.

Но вариантов не колоться реально нет)

И это не "непроверенная жижа" типа спутников -хуютников, а проверена на людях за ооооооочень много лет, так что замечание не в тему.



Что касается того, "есть ли причины для беспокойства" ни один вменяемый врач или ветеринар не может определить по животному, больно лионо бешенством, если он утверждает обратное, он -  круглый идиот.

Утверждать, больно или нет животное, можно только после посмертного отпиливания черепушки.


Даже при самом "классическом" течении (а оно чаще всего нихуя не классическое) животное является заразным за 10 дней до появления у него каких-либо симптомов, так что любые суждения о статусе по бешенству на основании поведения животного - профанация. Без вариантов.


И да, Россия - страна неблагополучная по бешенству.москва - регион неблагополучный по бешенству

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

>>Нет, это чаще всего очень больно (после введения) и побочки реально неприятные.


Это не так. В дельтовидную мышцу уколы не болезненные. Побочки реально обычные.


>>И это не "непроверенная жижа" типа спутников -хуютников, а проверена на людях за ооооооочень много лет, так что замечание не в тему.


Это чушь. Спутник - проверенная вакцина, причём эту вакцину проверили на несравнимо БОЛЬШЕМ числе людей, чем вакцину от бешенства. Впрочем, употребление слов типа "жижа" по отношению к Спутнику - это конечно маркер, да.


>>Утверждать, больно или нет животное, можно только после посмертного отпиливания черепушки.


Это неверно. Изменение в тканях мозга могли ещё не наступить, а вирус в слюне/крови уже был. На срезах чисто, и с таким результатом можно сделать ошибочный вывод, что животное было здорово. Проверить, наступают ли ухудшения у животного, уже не удастся. Такой вывод может дать фатальные последствия (отмена вакцинации). Поэтому карантинное наблюдение за животным - НАИЛУЧШИЙ вариант. Если животное погибает от бешенства - вакцинацию проводят полным курсом. Если нет - вакцинацию могут прекратить после 3 укола.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Антиваксеры это те, кто никаких прививок не делает, подделывают бумажки, не вакцинируют своих детей, точка.

А так, основные обязательные вакцины, тут без вопросов, они нужны. Остальные уже все сами выбирают и я выбираю по эффективности и пользе.

Сделал от энцефалита, так как часто провожу время на природе и эта вакцина мне дает безопасность.

Прививать детей от ветрянки, тут уже на выбор, от ветрянки бывают осложнение, хоть и редко, но зачем детям ей болеть, зеленкой мазаться, если можно вакцинировать? И да мои дети ей не болели, уже выросли, заметьте не как с ковидом, привился и всё равно заболел через пару месяцев. Потому что это нормальная вакцина.

От ВПЧ у нас прививают только в Москве и только девочек, мы же привили дочь и сыновей, так как это вакцина практически 100% гарантия что не будет рака по женской части. Мальчиков тоже надо, он может передать своим партнершам, жене уж точно, а потом привет рак, отличный подарок от мужа. Понимаете почему это необходимо?

От ротавируса и ребёнку лучше, а уж как родителям хорошо, хотя она не от всех защищает, но лучше чем ничего.


А теперь очень полезная вакцина от ковида, без которой и в кафе нельзя было войти, в некоторых регионах общественным транспортом нельзя было пользоваться. Кстати напомню, ковид никуда не ушел после февраля 2022, где же ревакцинация, маски, ограничения? Надеюсь все защитники этой вакцины, продолжают ходить за ней по расписанию.

А так, смертность если вы не пожилой и не с букетом заболеваний, крайне минимальна. Большинство людей болели как орви, многие переболели, но этого не заметили. Но главное, вакцинация не дает никаких гарантий что вы не заболеете, что вы будите болеть легко. Тогда в чём суть?

Я могу называть антиваксерами тех кто своих детей заставляет переболеть ветрянкой естественно, при этом дети мучаются на ровном месте.

Тех кто гуляет на природе в шортиках, а потом паникуя бежит клеща на анализы сдавать. Живем на авось, да?

Тех кто не вакцинирует детей вакциной, которая дает ~100% гарантию что в вашей семье не будет рака некоторых типов.

Но нет, антиваксеры это те, кто не привился от ковида, о котором уже все забыли.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Антиваксеры - это те, кто в силу своей неграмотности и необразованности считают какую-либо вакцину, прошедшую все нужные проверки и выпущенную в оборот, вредной или бесполезной.


Вы судя по всему не антиваксер, вы - "сомневающийся". Попробую объяснить, что к чему.


Начну с количества умерших людей от бешенства - это за несколько десятков лет несколько десятков человек. Теперь - СПИД/ВИЧ: 490 тысяч, за всё время (с 1988 года, 35 лет). А теперь - ковид: 410 тысяч за ТРИ года. Цифры видите, да? Спорить со статистикой будете? Наверное нет.


Так вот, разные инфекции распространяются по-разному. Чтобы быть укушенным энцефалитным клещом (вы от этого привились, моё почтение) - надо совершить ряд действий (спланировать поход в тайгу, поехать, найти там клеща, проигнорировать акарицидную обработку одежды и т.п.). Чтобы заразиться ковидом - не надо ВООБЩЕ ничего. Надо просто дышать. В этом - коварство респираторных инфекций. Это нужно понимать.


Летальность у ковида 1%, у бешенства - 100%. Но если ковидом заболеют 100 человек, а бешенством - один, по последствиям эти заболевания сравняются. Ну это же простая арифметика, этого невозможно не увидеть! При этом, больной бешенством не сможет заразить 2-6 человек из своего окружения, а больной ковидом - сможет. Причём даже если он гиперсознательный, и с первой же соплёй ушёл на самоизоляцию. Респираторные вирусы начинают распространяться больным ДО начала симптомов. Человек ещё не знает, что уже заболел. И эти несколько дней - распространяет и заражает. В этом - ещё одно коварство ОРИ.


Это всё приводит нас к мысли: поставить забор на пути вируса - архинужно и архиважно. Иначе - 1%, помним. На самом деле - больше, потому что перегруженная система здравоохранения будет сбоить и в других местах, но это посчитать не получится. В общем, 1%. От населения Москвы, если что, это будет сколько? То-то же.


Попытки вводить изоляцию, масочный режим и т.п. - в чём-то работают. Все средства хороши, и уж маска-то, дешево и сердито, точно не помешает. Но этого мало. Единственный шанс обрубить вирусу пути - иммунизация. Можно переболеть (но помним про 1%?) Можно вакцинироваться (летальность от вакцины - ноль, разумеется).


Эффективность вакцинации при первых штаммах вируса была 92% (Спутник). Не 100%. Вакцинация от бешенства - 95%. От энцефалита - 88-90%. Это для справки, чтобы в походах были внимательнее. От гриппа - 40-60%, и все в мире считают это нормальной цифрой (всякие CDC, ВОЗ и прочие). Приемлемой.


Вирусы обладают способностью случайно меняться. Изменения небольшие, но их хватает, чтобы у вакцин снижалась эффективность. В "плохие" для себя стороны вирусы меняются тоже - и эти варианты тут же выпиливаются. Мы про них даже не знаем. Но меняются и в "хорошие" для себя стороны, вот в чём проблема. Вакцины сейчас уже не очень эффективны против новых штаммов. Мы пропустили момент, когда надо было привиться всем обществом (принудительно, да. Других вариантов нет). Теперь - имеем новые варианты ковида. Изначально вакцины давали высокий шанс не заболеть и высочайший шанс - не заболеть тяжело. Сейчас эти вероятности сильно меньше.


Что делать? Прививаться новыми вакцинами от ковида, где новые варианты вируса будут учтены. Иначе - помним про 1%? Подавлю на эмоции: соберите своих знакомых, мысленно. Поставьте из в шеренгу, отсчитайте 99 человек, а к сотому обратитесь с прочувственной речью. Мол, сорри и всё такое, но - статистика такова, что... Заметьте, что это не ВМЕСТО смертности по другим причинам (любимый аргумент антиваксеров: "да от (вставить причину) больше умирают, и ничего"). Это - в ДОПОЛНЕНИЕ ко всем этим причинам. Это - те смерти, которые мы можем предотвратить. Должны. Как с градусом пафоса, не переборщила?


Но ведь реально можем и должны.

Автор поста оценил этот комментарий

А превентивного действия есть вакцина? Типа на всякий случай?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную вакцину колют и превентивно - тем, кто по работе может запросто столкнуться с вирусом. Лесникам, ветврачам там. Если таких рисков в жизни нет - превентивно смысла нет. Если укусят - сделают. А может и не укусят ни разу - зачем оно тогда) Тем более, что профилактика не на всю жизнь, обновлять же потребуется регулярно. Или - считаться непривитым через некоторое время.

Автор поста оценил этот комментарий

А если блохи в подвале многоэтажки покусают, возможно ли заражение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так - невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

@ryskaa Мне как то ставили эти 40 уколов в живот, но я так и не смог найти ответ на вопрос - сколько после этой прививки длится иммуная защита организма от вируса бешенства?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год, но при повторном укусе решение принимает врач. Как правило, на "держится год" не надеются и колют снова.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Позапрошлым летом меня укусила белка. Меня муж до сих пор стебёт, буду ли я опять изображать Золушку и кормить их с рук))) Но сейчас уже только по кормушкам рассыпать, нахер, пусть они и няшные наглые попрошайки и бегают толпами.

@ryskaa, Столкнулась с вопросом, который мне никто не прояснил - как с другими вакцинами во время курса вакцинации от бешенства? Когда приходила ставить очередную дозу, мне отказались ставить спутник. А какое вообще официальное мнение на сей счет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок других вакцин допускается не ранее, чем через 2 месяца. Т.е. после курса (3 месяца) ещё 2 месяца ждать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересно все эти истории слушать но факту имеем клоунаду с самоизоляцией самовакцинацией вакцина без тестов сделана за 3 месяца (причём состояние медицины в рф известно какое) каждый регион придумывает свои правила то маски нужны то не нужны то перчатки нужны то не нужны пропуска спасающие от болезни и прочая клоунада на всех уровнях
после такого верить какому-то Минздраву который точно так же пляшет под дудку как и оон и прочие мировые организации ( прямо как сейчас когда кому-то то можно все типа Израиля а кому-то типа рф сразу санкции)... ну такое себе как нибудь без этих рекомендаций насквозь лицемерных организаций (которым плевать по сути на людей а главное бабки) обойдусь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту имеем определённый процент клоунов-антиваксеров с их "непроверено, быстро сделали, защита не 100%, в эпидемию нельзя" и прочими глупостями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще заранее можно поставить прививку? ну т.е. не дожидаясь укусов?


и еще вапроз - а сколько она действует? ну т.е. тебя покусали, ты поставил, прошел месяц - тебя снова покусали. иии? ставить снова или действует та?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в группе риска (ветврачи, лесники) - поставят. Просто так - нет, а зачем? Она не на всю жизнь, а на год, - раз. Т.е. регулярно обновлять. При укусе всё равно организуют допрививку на всякий случай, - два. Ну серьёзная же тема.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно глупый вопрос?

Если сделать вакцинацию превентивно, она на какое-то время защищает от бешенства?

Год-два-навсегда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год) Профилактически прививают ветврачей, лесников. Только при укусе всё равно снова уколют, на всякий случай. Там другие схемы могут быть, но без внимания с "а чо там, вас же прививали уже" точно не оставят.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
1. Бешенство - не вирус, а прион. Белок, не содержит РНК/ДНК - строение ещё примитивнее вируса.
2. Вакцина живая! Вас заражают вакцинным штаммом бешенства. Он быстро заражает всю нервную систему, но при этом не вызывает гибели клеток.
Принцип действия вакцины основан на явлении интерференции вирусов: клетка, уже заражённая вакцинным штаммом бешенства повторно не заражается уличным бешенством.
Поэтому после вакцинации между двумя штаммами начинается гонка - кто быстрее захватит мозг и из него всю нервную систему. Если обратились быстро - победит вакцина и пациент останется жив. Если не обратились вовремя и проявились симптомы - пациент уже умер, но ещё не знает об этом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про вирусы и прионы вам уже разъяснили, добавлю - НЕТ, вакцины работают СОВСЕМ иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, смертность не стопроцентная, но погрешность ничтожно мала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 99,999...99%, но округляем до целых - 100%.

Автор поста оценил этот комментарий

Подавала заявку на укол от бешенства, но меня проигнорировали напрочь. Как раз было ковидное время и номерков не было вообще. Пришлось топать в поликлинику, спорить с врачами, показать кровищу и мясо на ноге. В поликлинике ничего не выявили, укус (кошка дворовая в ногу вцепилась) чистый, зажил хорошо. Анализы так и не выдали, хотя обращалась три раза. Говорят "ничего нет, не считая *перечень моих родных болячек*". Ну вот как тут лечиться, если тебя лечить не хотят? Пока никаких симптомов нет, прошел год или около того. Чувствую себя стабильно "сойдет под пивко" с этими вашими вечными ковидами каждый год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы позвонила в региональный Минздрав и/или Роспотребнадзор. Бешенство - тема серьёзная, и вас скорее всего бы сам главврач поликлиники разыскивал потом и уговаривал привиться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>>Это не так. В дельтовидную мышцу уколы не болезненные. Побочки реально обычные.

Конечно сам укол небольно делать. Только потом люто болит вся рука, по нарастающей после каждого доп. укола, где-то после третьего ощущается минимум сутки  ну Очень чувствительно, и это прям максимально частая побочка у всех, с кем обсуждала.

А range побочек реально огромный. Почитайте хоть отзывы, ну или сами пообщайтесь с ветами, которые колются по долгу службы (они реально колются и плачут). У нас с мужем был просто отвалившийся на полгода иммунитет, сопли были каждые две недели, как у детсадовцев, у мужа плюсом сердце кренделя выписывало, но это лайтово ещё, на самом деле. (Все вакцины всю жизнь до этого в меня лично проваливались вообще незаметно).

Нет, в данном случае вариантов не колоть реально нет, все на этом свете легче, чем бешенство, и понос, и золотуха. Но врать, что это по типу школьной прививки, не стоит. Лучше людям остерегаться и не контактировать с неизвестными животными, а то курс вакцин им  скорее всего не понравится. Но терпеть при этом придется.


>>Это неверно.

Что неверно? Что врач не имеет компетенции сказать, что животное не больно бешенством, ориентируясь на его поведение? Я говорю лишь об этом.


А карантин три прививки - все же маловато, если животина вызывает сомнения. . Третья прививка - это 7ой день, 4 - 14 - ЕМНИП(?).

Ну не согласны инфекционисты, что если за 10 дней не померло - то все зашибись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Почитайте хоть отзывы, ну или сами пообщайтесь с ветами, которые колются по долгу службы (они реально колются и плачут).

И общалась, и сама проходила курс без проблем. И что? Личный опыт - всегда околонулевой уровень доказательности. Поэтому я его не использую никогда (или почти никогда). Про "комарик укусил" - это вообще-то ирония конечно, но укол как укол.


>>У нас с мужем был просто отвалившийся на полгода иммунитет, сопли были каждые две недели, как у детсадовцев, у мужа плюсом сердце кренделя выписывало, но это лайтово ещё, на самом деле. (Все вакцины всю жизнь до этого в меня лично проваливались вообще незаметно).

Вакцины такого не делают. Если вы сами связали снижение иммунной защиты с вакцинацией - то не надо придумывать такую связь :) Если вам это сказал врач - стоит искать другого врача. Связи нет.


>>Лучше людям остерегаться и не контактировать с неизвестными животными

Это всегда лучше, безотносительно вакцинации от бешенства.


>>А карантин три прививки - все же маловато, если животина вызывает сомнения. . Третья прививка - это 7ой день, 4 - 14 - ЕМНИП(?).

Да, и четвёртую отменяют, если с животным всё в порядке. Вопрос не в "животное живо", а в "животное здорОво". Погибнуть от бешенства за 10 дней оно может и не успеть, но признаки уже будут.


>>Ну не согласны инфекционисты, что если за 10 дней не померло - то все зашибись.

Они же и отменяют вакцинацию. Не просто инфекционисты, а рабиологи. И производитель в инструкции к препарату это пишут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@ryskaa, а бешенство передаётся половым путём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данных нет, но наверное передаётся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так. Не смотря на утверждения ТС, мелкие грызуны не являются источником заражения бешенством - ни в США, ни в России. Именно по этой причине, даже в случае укуса белки, или если она смочит свои когти кровью или слюной, никто пострадавшему прививку от бешенства в США ставить не будет.


Источники:

CDC - "Small rodents ... have not been known to transmit rabies to humans.": https://www.cdc.gov/rabies/exposure/animals/other.html

ВОЗ - "сведения, подтверждающие передачу бешенства через укусы грызунов, отсутствуют.": https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/rabies

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечала выше - увидьте отличия в "нет случаев передачи" и в "не может передать".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По фразе: "Ещё переносить бешенство могут крысы и мыши." становится понятно, что ТС, к сожалению, опровергая одни мифы, культивирует другие. Случаи заражения бешенством от крыс и мышей практически отсутствуют. Источники:


CDC (Минздрав США): "Small rodents ... have not been known to transmit rabies to humans. / (неизвестны случаи передачи бешенства человеку... от мелких грызунов)": https://www.cdc.gov/rabies/exposure/animals/other.html


ВОЗ: "сведения, подтверждающие передачу бешенства через укусы грызунов, отсутствуют.": https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/rabies


Зоологический журнал РАН: "В России люди никогда [500 лет наблюдений] не заражались бешенством от насекомоядных, а от грызунов только в трех случаях: от двух сусликов и одной белки.":

https://www.kommersant.ru/doc/4134736

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Между "Нет случаев заражения" и "Не могут переносить" не видите разницы? Случаев передачи бешенства человеку вообще немного, и грызуны могут просто не попадать в эту статистику. Проверять это НЕ нужно. Укусивший человека грызун чаще всего окажется недоступен для наблюдения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж.. полезный пост. Но есть неточности.

Вакцинация КОКАВ действительно 6 уколов, 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Больше, если нарушать курс.

Еще есть антирабический иммуноглобулин. Его делают ДО КОКАВ если место укуса опасное. Голова, горло, живот, пах, кисти рук. И только при обращении в 1 сутки. Больше никаких препаратов нет.

Запрет на алко только от того, что некоторые уходят в запой и пропускают уколы. Некогда от этого умирали. Сейчас культура всё ж.

Летучие мыши не переносят вирус бешенства, опасный для приматов. Он у летучих свой. Хрен заразишься.

Птицы не переносят бешенство. Мыши тоже. Глпс с них довольно.

Укус крысы реально считается опасным, как и опоссума)

Вакцинацию делают во всех странах, были пациенты из Турции и Египта.. схемы такие же.

Ну так, браво и спасибо за санпросвет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неточности всё-таки остались :)


И только при обращении в 1 сутки.

Гетерологичный ИГ - до 3 суток, гомологичный ИГ - до 7. Делают до вакцинации, всё так, это забыла указать.


Запрет на алко только от того, что некоторые уходят в запой и пропускают уколы. Некогда от этого умирали. Сейчас культура всё ж.

Не совсем так. Есть опасения, что приём алкоголя всё-таки угнетёт иммунный ответ. Производитель Кокав прямо говорит - в течение 6 месяцев ПОСЛЕ окончания курса не пить. Т.е. речь явно не о пропущенных уколах, курс-то уже закончен.


Летучие мыши не переносят вирус бешенства, опасный для приматов. Он у летучих свой. Хрен заразишься.

Эээ... Ну как бы милуокский протокол применялся как раз к людям, заразившимся от летучей мыши. Собственно, самый успешный случай его применения и связывают с тем, что-де вирус был от летучей мыши и потому более "слабый". От летучих мышей в любом случае можно заразиться.


Птицы не переносят бешенство. Мыши тоже. Глпс с них довольно.

Укус крысы реально считается опасным, как и опоссума)

Если укус крысы признаётся опасным, то и мышей стоит опасаться по той же причине. Случаев заражения не описано - но это не означает невозможность заразиться. Просто, к счастью, мыши редко кусаются, а наткнуться на мышь с бешенством - совсем редкая неудача.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли заражение от укуса осы, например? Т е. Если она перед этим укусила больное животное а после человека?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, насекомые пока вне подозрений.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Обращался в стационар по поводу укуса кота.
Врач сказал, что вакцины у них нет (Московская область), поэтому он направляет меня на госпитализацию 3 дня что ли, во время которых мне будут колоть интерферон.

Звучало как шарлатанство, потому я отказался от госпитализации на свой риск, учитывая что кот домашний, на улицу не ходит.

Ест ли схема лечения интерферонами от бешенства, насколько она эффективна? Мне кажется, что хрень полная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой схемы нет, хрень полная. Может иммуноглобулин? Тоже хрень, но не полная. Их применяют не вместо, а вместе с вакциной.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли заражение от укуса осы, например? Т е. Если она перед этим укусила больное животное а после человека?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Милуокский протокол плохо работает, его считают неэффективным, но все же по некоторым данным в 2020г 35 человек были вылечены с его помощью. Шанс выжить от 14 до 20%. Маловато для медицины, но это уже что-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

35 - это всего попыток, насколько я помню, а успешных - шесть. И нет сходимости результатов - т.е. в одном случае удалось, а в другом таком же - нет. Неясно, что повлияло.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.
Что значит обратилась поздно?) При любых симптомах, человек уже труп сто процентов.

А не могли поставить диагноз. Вообще как то сомнительно. Признаки очень явные у человека и после симптомов болезнь можно сказать развивается стремительно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ко мне? Поздно - это слишком поздно после укуса. Симптомов ещё нет, но им уже было поздно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Покормить зверят - это хорошо, правильно и вообще - плюс в карму.



ТС запомни раз и навсегда - кормить диких зверей нельзя, за это в карму идет минус а не плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, передам в управу - чо они развешивают кормушки для белок, на пикабу сказали - нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"У этого вирусного заболевания действительно 100% летальность, вот это ни разу не миф."
Дальше читать не стал, автор не в теме:
Джина Гис (англ. Jeanna Giese, родилась в 1989 году) — первый человек, которому удалось пережить заражение бешенством, дошедшее до стадии появления клинических симптомов, без проведения вакцинации от бешенства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте прочитать. Там про протокол Милуоки есть. И ещё - освойте арифметику (темы "проценты" и "округление").