Непобедимые (рассказ)

— Это оскорбительно!

Призрак взволнованно заколыхался. Серая дымка затянула бесплотное тело, перетянутая петлёй шея раздувалась, как у жабы. Фёдор, угрюмый господин с окровавленной грудью, без интереса спросил:

— В чём дело?

Первый призрак фыркнул. Ночной воздух дышал холодом. Перекрёсток, на котором встретились мёртвые, обдувало всеми ветрами, и толстоватое тело висельника дрожало под их натиском.

— Ко мне заехали новые жильцы, — ответил он. Помолчал. — Парочка. И они невыносимы!

Его передёрнуло. При жизни Эдуард был гораздо терпимее, но, как говорится, смерть никого не меняет в лучшую сторону. Фёдор молчал в ожидании объяснений, и толстяк продолжил.

— Сначала я думал, всё будет как прежде. Быстро выживу их из дома, если не получится, по стенам размажу. Не привыкать. — Призрак вздохнул, снова натягивая кожу под петлёй. — Но они ничего не испугались. Сквозняки, вой, кровь в ванной, зубья, торчащие из перил... Считай и не заметили!

Фёдор заинтересованно вскинул прозрачные брови. За всю его практику досаждения ненавистным живым такого не было. Любой человек, столкнувшийся с мистическим, дрожал, как ребёнок. Крики напуганных бедолаг оставались единственным, что грело ледяные сердца мёртвых. Они грели даже больше, чем льющаяся на призрачные руки кровь... Фёдор спросил:

— Плохо пугал?

Эдуард только махнул жирной рукой. С земли взметнулось несколько опавших листьев.

— Всё было как обычно, Федя. Но эти влюблённые... Ничего вокруг не видят, — процедил он с ненавистью. — Заняты только друг другом. Представь себе: девчушка моется в одиночестве, я пишу на запотевшем стекле, что вырву ей сердце и заставлю сожрать, а она мимо зеркала — сразу к парню!

Он оглянулся на дом. Там ярко светились окно. На битых молью шторах вырисовывался девичий силуэт, и мужские руки тянулись к этой танцующей фигуре.

— Зачем им сдался проклятый дом? — протянул Фёдор, тоже наблюдая за жильцами.

Эдуард поморщился и, передразнивая, повторил:

— «Он та-акой дешёвый, а я давно мечтала о коттедже на природе»! Они счастливы, Федь. — Призрак зло сжал губы. — Счастливы. Поэтому, когда я понял, что запугать не удастся, решил их убить.

Фёдор скептически посмотрел на окно, где два силуэта слились в поцелуе. Перевёл взгляд на своего приятеля в посмертии.

— Что ж не убил?

Эдуард скривился.

— Я пытался. — От тяжёлого вздоха заколыхалось призрачное брюхо. — Начал с того, что швырнул в неё нож, когда была на кухне. В самое сердце. Когда нож уже летел, этот... притянул девку к себе, и ей лишь руку царапнуло. Они насторожились. Потом чуть на парня шкаф не обрушил, девушка лишь чудом его оттолкнуть успела. Тут уж они всё поняли. Двух моих неудач хватило, чтобы предупредить об опасности.

Фёдор досадливо цокнул языком. Убивать надо неожиданно, это все знали. Даже если жертва ждёт нападения, оно должно застать врасплох.

— Сначала они испугались — наконец испугались! — продолжил Эдуард. — Подумывали съехать, потом поняли, что некуда. Он так трогательно её успокаивал, столько поцелуев, объятий, увещеваний — смотреть было тошно! В конце концов, отбив нацелившиеся ей в горло ножницы, парень разозлился. Осмелел. И они решили со мной бороться.

Новый порыв ветра взметнул красные листья. Эдуард жутковато расхохотался.

— Парочка безбашенных храбрецов! — воскликнул он. — Эти двое так старательно подбадривали друг друга, что в конце концов полностью успокоились. Такая вера в себя... «Мы справимся, мы победим эту тварь вместе». «Мы-мы-мы»... как будто порознь не существуют! И у нас началась война.

Фёдор улыбнулся, представляя себе это — отвратительно живые и энергичные люди против скрипящего зубами духа. Это и правда было немного смешно.

— Теперь они были готовы, — вздохнул Эдуард. — Спали по очереди, ходили по дому вместе, смотрели по сторонам. Им даже начало это нравиться. Девчонка называла происходящее «приключением». Они ещё чаще целовались, обнимались, нежничали. С каждой победой, с каждой отбитой атакой становились увереннее, и эта проклятая уверенность делала их сильнее. Они уже не подчинялись покорно судьбе, а боролись с ней, и это бесило.

Призрак помолчал. Нервно дёрнул за свисающий на грудь конец верёвки.

— Последней каплей стала та ночь, когда я решил со всем покончить. — Эдуард грустно усмехнулся. — Я устроил им ураган смерти — тот самый, которым однажды за пару часов выкосил целое семейство. Хлопали двери, оконные створки закрывались прямо на случайно подставленные ладони. Падала мебель, проваливался пол, обрушивались на голову люстры. Натёкшая из ванной вода мешалась с оголившимися проводами, ступени стали скользкими от крови прошлых жильцов. Я сделал всё! — истерично вскрикнул Эдуард. — Они должны были умереть!

Фёдор промолчал, уже всё понимая. Приятель мрачно кивнул в ответ.

— Да. Они всё обошли. Пара ссадин, ушибов, куча визга, но меня сделали. Эта парочка и правда действовала как единое целое. А под утро... — Призрак скривился и снова передразнил тонким голосом: — «Милый, столько адреналина у меня давно не было! Я тебя очень хочу...» Они занимались сексом прямо среди разломанной мебели и чихать хотели на то, что лишь чудом не умерли! На меня чихать хотели!

Фёдор сочувственно хмыкнул. Вид у его друга был откровенно несчастный. Фёдор снова покосился на окно, где уже никого не было видно, и уточнил:

— Что будешь делать?

Эдуард только пожал бесплотными плечами.

— Не знаю. Убить их не вышло, выгнать тоже. Повеситься второй раз не выйдет… — Висельник нервно рассмеялся и признал: — Придётся терпеть.

Он тоже покосился на свой дом, оккупированный неунывающей парочкой, и с отвращением прошипел:

— Влюблённые!

Приятели дружно вздохнули. На горизонте занималась заря, полная света, жизни и непобедимого оптимизма.

© Лайкова Алёна

(если копируете куда-то, указывайте автора текста)

Авторские истории

32.8K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.