Необычное приключение, глава девятая

Необычное приключение, глава восьмая
— А ну быстро успокоились! Разыгрались тут! А ты, новенький, говори быстро, что произошло?

— Извините, мистер Нортон, он не знает языка, Павел скажет мне, а я переведу вам. Рассказывай, что ты опять натворил!

Паша поставил табурет на палубу, и спрятал нож в карман.

— Ничего я не творил, - обиженно сказал он, - вы ушли, оставили меня одного, а Томас принёс игральные кости, тут ещё народ подошёл.

— А из-за чего все накинулись на тебя?

Друг засмеялся.

— Так я выиграл! Обыграл их всех, они последние портки мне проиграли!

— Это правда? – после перевода лицо капитана побагровело, - и вы не отдали ему выигрыш?

— Вот ещё, отдавать деньги какому-то хлыщу! – плюнул Джимми.

— Тогда я вычту из твоего жалования! Карточный долг священен, - капитан что-то шепнул Томасу, и тот многозначительно посмотрел на нас.

— Капитан, вы извините, но мы с друзьями надо поговорить с глазу на глаз.

— Разумеется.

Я отвёл их в сторону, Паша тяжело дышал и всё поглядывал на рослых матросов.

— Слушай, игрок, мы крупно вляпались!

— О чём это ты?

— Паша, ты знаешь, где мы находимся?

— В Карибском море, ты сам говорил.

— Да, но тебя ничего не смущает, совсем ничего?

— А что должно меня смущать?

— Да то, что этот старинный корабль, эти матросы с саблями, кинжалами и фитильными мушкетами не актёры или аниматоры, это настоящие люди.

Лицо друга помрачнело. Оля прикусила губу.

— Что ты имеешь в виду?

— Ты совсем ничего не видишь? Мы каким-то образом очутились в 1664 году!

Казалось, он ни капли мне не поверил, улыбнулся и махнул рукой.

— Да ну брось, что ты мне рассказываешь, какой 1664 год, какие настоящие мушкеты, о чём ты?

— Да послушай ты, бурдюк на ножках, а вдруг он говорит правду? – сказала Оля.

Паша хотел уже вернуться к остальным, как наш разговор прервал Томас, он стоял с мушкетом наперевес. С ним было ещё несколько матросов.

— Капитан велел нам арестовать вас!

— Но почему? Мы обычные люди, и никому ничего плохого не сделали!

— Это меня не касается, - сухо ответил он.

Нас грубо схватили и поволокли в трюм, сопротивляться было бессмысленно.

***

Прошло несколько дней, всех разместили по разным клеткам. Мы сидели в сыром трюме, где повсюду сновали крысы. Паша поначалу жутко ругался, говорил, что разобьёт всем этим упырям лица, но его быстро утихомирили, подставив дуло мушкета к голове.

Всех обыскали, перерыли все Олины вещи, отобрали ножик и зажигалку, а ещё наши документы, мне повезло, я спрятал карту в трусы.

Джимми демонстративно пришёл с Пашиным телефоном в руках. Вряд ли он знал, что это такое, но по реакции друга можно было понять, что вещь много для него значит. Матрос положил его на сырой пол, а потом со всей силы ударил палкой. Телефон не был шедевром финских мастеров, который не ломается даже если упадёт из космоса, а был обычной китайской копией, и тут же треснул пополам.

Пашин вой слышал весь корабль, даже капитан прибежал посмотреть, кто это так орёт у него в трюме. Паша пообещал семь кар небесных этому злосчастному матросу.

Томасу поручили охранять нас, и он дежурил рядышком, сидя на табурете. В клетке было весьма уныло, и если бы не он со своими многочисленными байками, мы, наверное, сошли бы с ума от скуки.

Паша, по всей видимости, уже начал догадываться, что мы не на курорте каком-то, а попали в серьёзную переделку. Но так как Томас познакомил его с национальным напитком, то он старался приложиться к бутылке, и вообще ничего не думать. Люди именно поэтому так обожают алкоголь, что он выключает мозг, и тот больше не грузит их тревожными мыслями.

Пару раз к нам спускался Джимми, злобно скалился на Павла, и облизывался на Ольгу, но Томас быстро прогонял его.

Капитан хочет доставить нас в Порт-Ройал, чтобы отдать британским властям. Что он задумал, было совершенно непонятно, но, по всей видимости, нас приняли за иностранных шпионов. Корабль был уже на половине пути к Ямайке.

Когда охранник уходил, мы перешёптывались друг с другом, благо клетки были совсем рядом.

— Надо составить план! Если нас привезут в этот форт, то отдадут под суд!

— Но мы же ничего плохого не сделали! – лицо девушки выглядело явно обеспокоенным.

— А я до сих пор не понимаю, что тут происходит, но ром однозначно хорош.

— Хватить пить! Надо выбираться отсюда!

— Давай так, когда Томас вернётся, я приманю его к себе, а вы тем временем схватите его сзади и отберёте ключи.

— Как ты это сделаешь?

— Положись на моё обаяние.

В тот день Томас пришёл к нам с обеспокоенным лицом. Паша мирно посапывал на своём тюфяке, служившим ему кроватью. Ольга ровняла щипчиками ногти.

— Что случилось, Том?

— За нами идёт корабль, а флага нет, он скоро нагонит нас, поэтому мне велено следить за вами пуще прежнего. Капитан думает, что это ваши союзники отправили за нами погоню.

— Да нет тут у нас никаких союзников! Если бы они были, разве сидели бы мы на том проклятом острове?

Паша открыл глаза, проснувшись от крика.

— Мне думать не положено, только исполнять приказы, но эта история кажется очень странной. И ваша одежда…

— Дошло, наконец? – выдохнул я.

— Да, вы явно не местные, возможно турки или арабы, только белые.

Если можно изобразить известный жест, которым человек закрывает рукой лицо от происходящего вокруг бреда, то это был именно он.

— Но я забрал огниво у Джимми, - он кинул её другу, - всё же тот много проиграл тебе.

Паша приподнялся с тюфяка, и стал рыскать руками под собой, видимо искал трубку.

— Томми, иди сюда, мой милый, - Олин голос звучал, как музыка.

Матрос застыл на месте, и нерешительно сделал шаг в сторону её клетки. Она стояла в аппетитной позе и манила его пальцем. Как только он подошёл ближе, я попытался схватить его за шею, но не успел, тот ловко вывернулся и отскочил в сторону.

— Что это вы делаете? Обмануть меня вздумали! – взревел он.

Вдруг что-то загрохотало, как будто грянул гром, а потом резко ударило по обшивке корабля. На палубе началась паника, топот десятков ног на время заглушил этот гул. А потом всё повторилось, только гром звучал гораздо ближе, это стреляли с нашего корабля.

Первые пушки представляли собой железные кованые трубы, наполненные порохом, в жерло которых вкладывалось каменное ядро. Эти же были литыми чугунными монстрами, которые извергали из своих недр огонь и смерть. Ядра стали металлическими, но скорострельность и точность таких орудий была весьма небольшой. На Маргарите стояло четырнадцать пушек, по семь с каждого борта, я хорошо разглядел их, когда мы поднимались на борт.

Стрельба всё усиливалась, и Томас выскочил наверх, оставив нас одних в сырых клетках. Лицо друга выглядело явно испуганным. Оля в досаде всплеснула руками.

— Ну и что теперь делать? – спросила она напуганным голосом.

— Ну что, веришь теперь, что мы не на экскурсию попали? – сказал я Паше.

Он подошёл к краю клетки, схватил мою руку, с вызовом посмотрел мне в глаза, а потом отступил в сторону.

— И что же нам делать? – с надеждой спросил он, - как выбраться отсюда?

— Точно не помню, что было в 1664 году, но Англия часто воевала с Испанией в те годы. А значит, это могут быть испанцы, если мы выдадим себя за католиков, то нас могут освободить. Естественно, если они захватят этот корабль.

— Ну а дальше что? – он схватил своё лицо руками, и казалось, вот-вот заплачет, - если мы действительно в 17-ом веке, то тут нет интернета, и моих любимых женщин.

— Господи, ты порой бываешь просто невыносимым. Но в те годы такие полные люди как ты выступали в цирке уродов, и можно будет показывать тебя за деньги.

Он подскочил к клетке, и больно ударил меня в печень. Признаюсь, иногда я сильно перегибал палку со своими шутками.

Так мы боролись возле решётки, как вдруг услышали треск, и ужасные крики. Стрельба была такой силы, как будто настал новый год, и все законопослушные граждане вывалили на улицу, и стали пускать праздничные фейерверки. Среди всеобщего гомона мне удалось расслышать только одно слово: «Пираты».

— Стой, перестань, извини за шутку, тем более ты изрядно похудел за последнее время.

Он убрал от меня руки, лицо его выглядело слегка удивлённым.

— Это не испанцы, веди себя смирно и молчи, говорить буду я. Любая попытка сопротивления отправит нас кормить рыб.

Он молча кивнул и проглотил ком, подступивший к горлу. Павел не был человеком робкого десятка, но одно дело драться с местными хулиганами, и совсем другое, с вооружёнными до зубов людьми. Ольга недоумевающе смотрела на нас.

Я отвернулся ото всех, достал кое-что из кармана и принялся судорожно разворачивать руками.

— Что ты там делаешь?

— Да погоди ты, у меня есть план.

***

В трюм ворвались люди. Одетые, как обычные матросы, только вооружены лучше, на головах у них были повязки, защищающие от палящего солнца. Люди рыскали по трюму в поисках добычи, переворачивали ящики, и открывали сундуки.

— О, смотрите, кто это тут у нас сидит!

Человек ткнул саблей в решётку, и подошёл поближе.

— Пленники, - сказал второй, и жутко расхохотался, - что же делают пленники на торговом корабле? О, а это кто у нас тут, какая красавица!

— Эта красавица оторвёт твои мелкие яйца, жалкий червяк!

Она сказала это так решительно, что от неожиданности тот даже попятился. Но через секунду рассвирепел и ткнул что есть мочи саблей между прутьями. Ольга только успела вскрикнуть и отскочить от решётки.

—Корабль затонул, и нас выбросило на необитаемый остров, а эти торговцы спасли нам жизнь.

— Очень интересно, надо доложить капитану. Где ключи?! – заорал он так громко, что мы невольно поёжились.

— Ключи у Томаса, такой здоровый, голубоглазый, болтает много.

— Иди, сходи, найди этого Томаса, а я пока поищу тут.

Тот убрал саблю за пояс, и с недовольным лицом вышел наверх.

Прошло минут пять, человек всё ходил по трюму, и, не найдя ничего ценного, громко ругался. Он подскочил к нашей клетке, и зарычал:

— Где товары, где сокровища, на этом утлом судёнышке есть хоть что-нибудь ценное?

— Вряд ли, это торговое судно, и оно шло в Гавану за сахаром.

Этот парень был явно не в себе, и мне показалось, что лучше его не злить.

С лестницы кубарем скатился Томас, а за ним следом шёл второй матрос. Он схватил его за шиворот и потащил к нам.

— Где ключи, отвечай быстро!

— Вот, вот они! – заикающимся голосом сказал Том.

Клетки отпёрли, и вытолкали нас наружу. Яркий свет ослепил наши глаза, и мы как по команде закрыли их руками.

Печальная картина открылась моему взору. Повсюду кровь, и несколько убитых тел лежали в нелепых позах. Это только в боевиках люди умирают красиво, на самом деле это омерзительная картина. А в центре, у фок-мачты сидели на коленях оставшиеся матросы, в том числе и капитан корабля. Если я и представлял себе пиратскую романтику, то только не так.

Глаза мои привыкли к свету, и я тут же бросил взгляд на соседний корабль, который стоял так близко к нашей каравелле, словно должен был после этого жениться на ней. Он был немногим больше нашего, скорее всего барк, подумал я, а на грот-мачте реял чёрный флаг с разрезанным пополам сердцем. Если мне не изменяет память, флаг с черепом и костями придумал пират по имени Джек Рэкхем. До этого же изображали всё что угодно, только не это.

Из борта корабля торчали абордажные крюки, повсюду валялись ядра и фитили, в общем был полный разгром. Рядом с пленными матросами стояли пираты, а судя по флагу, это были именно они, среди них особенно выделялся один. Он был в широкой шляпе с перьями, с шикарными тёмными усами и эполетами, непослушные волосы спадали на его высокий безобразный лоб. Среднего роста, со множеством перстней на тонких пальцах, совсем молодой для капитана, не больше двадцати пяти лет. Весь его вид напоминал скорее французского франта или щёголя, чем отъявленного негодяя и убийцу. В модных штиблетах, он выглядел, как будто только что сошёл с картины в одной из галерей Третьяковки. Пираты обращались к нему почтительно. При виде нас он пренебрежительно поморщился, достал платок и громко высморкался.

— Кто это? А, впрочем, не важно, давай их к остальным.

Он подошёл ближе к Ольге, взял пальцами за подборок.

— И что такая женщина делает среди этих оборванцев? Не хочешь ли ты отведать моего гостеприимства?

— Спасибо, но я уже занята.

— Тогда давайте её ко всем остальным!

Одноглазый пират больно ударил меня в спину, и силой повалил на палубу, рядом упали Паша, и Оля. Наши руки быстро связали и оставили сидеть в таком положении. Думая, что никто нас не слышит, я повернулся к другу и прошептал:

— У меня есть план, только молчи, всё равно русского тут никто не знает.

Он в ответ только кивнул.

Капитан пиратов приказал доставить Нортона в его каюту. Пираты схватили бедного Эндрю, доведённого почти до отчаяния, и поволокли за ним.

***

Не прошло и нескольких минут, как из каюты раздался выстрел, и оттуда вышел этот щёголь. В руках его был дымящийся пистоль.

Матросы было кинулись к нему, но он жестом руки остановил их.

— Этот корабль мне надоел, - произнёс он со скучающим видом, - убить всех, и взорвите пороховой погреб.

— Постойте, досточтимый пират, - мой голос звучал так звонко и протяжно, что на секунду мне почудилось, будто это говорит другой человек, - у меня есть к вам заманчивое предложение.

Он повернулся ко мне, лицо его выражало глубокую печаль.

— Ну говори, раз начал.

— Если вы отпустите меня и команду, то я подарю вам карту сокровищ!

— Карту говоришь, а ты не врёшь? – лицо капитана стало заинтересованным, он выхватил заряженный пистоль у первого попавшегося матроса и направил мне в лицо.

— Нет сэр, позвольте только развязать руки, и я тотчас же отдам её вам.

— Развяжите, - капитан махнул рукой, и пираты сейчас же бросились исполнять.

Он подошёл ко мне почти вплотную, и оглядел меня. Мой вид смутил его, и он презрительно фыркнул.

— Слушай, парень, ты играешь со смертью, если ты хоть немного соврал, то немедленно отправишься на корм рыбам! – он отступил на шаг назад, продолжая осматривать меня, - хотя я уже велел вас убить! Поэтому мы сделаем по-другому: выстрелим тобой из пушки, или привяжем к ядру и бросим на дно морское, где ты будешь умирать долго и мучительно. Или можно протащить тебя под килем.

Ольга сидела рядом с другом и всё перевела ему, лицо его побледнело.

Меня подняли, и развязали руки. Я трясущимися руками обшарил свои карманы, но там ничего не оказалось, кроме визитки профессора, карандаша и ластика. Потом вспомнил, куда спрятал карту, вытащил, аккуратно развернул и подал капитану.

Он брезгливо взял её, поморщился, и стал внимательно разглядывать. Остальные пираты столпились вокруг него, капитан оглянулся, достал из кармана флакончик духов, и брызнул на себя.

— Карта действительно настоящая, а значит я подарю тебе жизнь.

Он повернулся и пошёл на свой корабль.

— Но постойте, мистер, а как же команда, и мои друзья?

— Ах эти, - он задумался, - давай так, или ты, или девка. Что скажешь?

— Отпустите её, - не раздумывая сказал я.

— Этот благородный юноша выбрал женщину вместо себя, - он посмотрел на меня очень внимательно, - а ты нравишься мне, парень. Дайте ей шлюпку, и пусть плывёт куда душе угодно, - капитан секунду подумал и продолжил, - А ты пойдёшь со мной. Надо убедиться, что ты не врёшь.

Сказать что я был ошарашен, это ничего не сказать, я обернулся и посмотрел на ребят. Паша глядел на меня жалобным взглядом, в Олиных глазах стояли слёзы. Она подскочила ко мне, прижалась и поцеловала в щёку.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.