Немного фактов об австралийских школах.

Я кое-что знаю об австралийских школах:  мой сын школьник, так что от этих знаний откреститься у меня не получилось.  Я совсем чуть-чуть расскажу, среда и так день тяжелый, до пятницы еще далеко...


* Государственная школа малоплатная. Начальная (с 5 до 13 лет) стоит 300 долларов, старшая (с 13 до 18 лет)  почти  800 долларов. Это в год. За что мы платим.

1. Учебные пособия в распечатанном и электронном виде  125 долларов

2. Канцтовары  35

3  Ежегодник  23

3. Доступ к учебным материалам и услугам  470

4. Доступ в библиотеку  70

5.  Изучение японского языка  35

Кроме того,  родители покупают школьную форму и ноутбук, в котором делается большая часть заданий, включая домашку.  Заряжать ноутбук в школе нельзя, поэтому нужно покупать такую модель, которая держит зарядку с 9.00 до 15.30 (столько длится учебный день).

Больше родители ни за что не платят. Никто не собирает деньги на подарки учителям и дни рождения детям, на ремонт класса и новые парты, на ремонт Нотр Дама мы тоже не скидывались.


* Мобильные телефоны в школах использовать запрещено, потому, что:

Во-первых, в Австралии фоткать посторонних людей без их согласия нельзя, а школьники те еще папарацци.

Во-вторых, нечего на уроках свои морды селфить и инстаграмить.

В-третьих, какой-нибудь умелец еще и списывать начнет.

Да и как современный подросток будет с телефоном в кармане сидеть на уроке? Сто пудов начнет в интернетах шляться. А это отвелкает. Поэтому все телефоны лежат в рюкзаках в отключенном виде. Уверяю вас, никто их не использует, потому, что никому не хочется после уроков оставаться и убирать классы вместе с ворчливым и требовательным уборщиком.


* Родительское собрание

Раз в три-четыре месяца учитель проводит родительское собрание. Делается это так: родителям приходит смс с просьбой забронировать удобное для них время для встречи с учителем. В эти дни уроки заканчиваются на три часа раньше, дети идут домой, а учителя общаются с родителями. с каждым индивидуально, минут пятнадцать. Как вы понимаете, ни победы, ни поражения вашего  ребенка не выставят на всеобщее обозрение перед другими родителями, которые потом расскажут своим деткам и своему коту тоже. А некоторые даже  собаке.

Родительских комитетов нет, телефон учителя вы не получите,  любой вопрос решается через приемную школы или школьный сайт.


*Драки, травля, маты, агрессия. Угадайте...

Ну что тут сказать? Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в школе, а не дома, вам придется до пяти лет научить его уважать окружающих, их личное пространство и права.  В школу дети идут, чтобы получить знания и если кто-то мешает им их получить, того из школы исключают.  Нет, ребенка не бросят, ему назначат психолога, который определит проблему, методы коррекции, если нужна любая помощь, он её получит. Но уже отдельно от других детей, в индивидуальном порядке. И не за счет нервов и стрессов обычных учителей, конечно же.


Приведу такой пример. Даже не из простой австралийской школы, а из русской частной школы в Австралии. Пришел новый ученик. Через три недели его  отчислили: он спокойно за партой сидеть не хочет, мешает детям, ведет себя агрессивно и враждебно. Всё, прощайте. И плевать на ваши деньги, господа. 


А мой сын, болван, матюкнулся.. И кто у нас три дня мусор на территории школы собирал на всех переменах? Мой болван... И поделом.



Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

861
Автор поста оценил этот комментарий

последний пункт прям кайф) надеюсь что это правда соблюдается, а не так что с виду  на уроке ребенок паинька, а на переменах террорист

раскрыть ветку (1)
457
Автор поста оценил этот комментарий

соблюдается и очень жестко: по двору рыскают дежурные учителя, бдят...

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
А мой сын, болван, матюкнулся.. И кто у нас три дня мусор на территории школы собирал на всех переменах?

А что, там русский знают ?

раскрыть ветку (1)
142
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он уже умеет и по-английски матюкаться

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем учить японский язык в австралийской школе?

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

в разных школах разные языки, у нас японский, изучение второго языка обязательно

показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий
Матюкаться по-английски это как пить безалкогольное пиво или иметь секс с резиновой женщиной
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

это если ты во Франции

11
Автор поста оценил этот комментарий

А если телефон кнопочный, без камеры и интернета, объясняют, почему нельзя? У меня сын именно с таким в школу ходит, смартфон дома.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он ведь тоже может зазвонить во время урока, как любой другой телефон.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание. Ни слова про уровень и качество знаний. Зато много про то, как из человека делается "послушная овца", под видом защиты интересов и соблюдения прав человека.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это из какого факта вывод такой? Из того, что на шторы не скидываемся?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, из того, что не позволяют заниматься тем, что отечественные дебилы считают "детством" - пиздить и унижать друг друга, курить в толчке и рпзговаривать на мате.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень хорошо помню свою школу. как травили и избивали учеников в моем классе. Как мерзко вели себя учителя. Это просто капец...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

И где австралия на международных школьных соревнованиях?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну погуглите, что ли...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

за мат - в уборщики . А школа точно русская ?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про русскую школу был пример в конце. Пост об австралийских школах

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

В английском матершинных конструкций не меньше, чем в русском, не обманывайся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, да..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что, например:

Доступ к учебным материалам и услугам 470Доступ в библиотеку 70
Заряжать ноутбук в школе нельзя

А на шторы и у нас не скидываются, если в классе нет особо инициативных родителей

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость оплачивать чью-то работу делает человека послушной овцой? Однако... Ну, а то, что нельзя заряжать ноут в школе, делает, наверное, дважды послушной овцой.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

800 долларов сейчас это около 50 тыс деревянных в год. Есть ещё куда стремиться отечественному образованию, чтобы ничего потом не платить.

Если все в начале по полтиничку скинутся, эти деньги охранять придётся, а сколько директоров то сядет не выдержав искуса.

Жаль, что родители пока не способны к такому. А если у тебя трое детей, то первого сентября ты 150 рубликов должен будешь в школу отдать. Ой как хорошо то.

А если у тебя нет тех рубликов, то ты останешься в какой нибудь для малоимущих, в которых никто никого не исключает.


Прекрасный пример, прекрасный.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, австраляки так сделали, что 800 долларов это зарплата одного человека за три дня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в Австралии с клиентами, у которых финансовые трудности по выплате кредитов по той или иной причине. Общался с парой, у которых сын признался в школе, что он гей. Его затравили до нескольких попыток самоубийства, родителям пришлось переезжать, психологи и так далее. Я это к чему. Не нужно так уж радужно описывать реальность, она бывает куда неприветливее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына одноклассник гей. Никаких проблем абсолютно. Всем по-фигу. Еще один одноклассник бисексуален. Никаких проблем абсолютно. У кого-то из нас стакан всегда наполовину чего-то там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное место для создания идеальных рабов, ой, простите, граждан

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Эти убогие рабы, когда вырастут, еще и ПДД должны будут соблюдать. Кошмар.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока от автора ответа нет, но я живу в Аделаиде, и у нас это устроено немного по-другому. Есть школьные ноутбуки одной серии, они сразу закупаются в большом количестве и их нельзя уносить домой, они только для работы в классе или в библиотеке (в библиотеке есть специальные передвижные стойки с ноутбуками и зарядниками, которые учитель может взять на время урока). До 10 класса можно использовать только их.

И вот в 10 классе уже можно и нужно купить отдельный ноутбук (желательно той же серии, что и школьный), но он должен соответствовать всему из выданного списка с системными требованиями и обязательными программами. Если на нём кончилась зарядка, или ученик забыл свой ноутбук дома, можно попросить взять один из библиотеки.

Ещё добавлю, что в каждой школе правила хоть и похожие, но могут розниться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что я тоже в Аделаиде живу.  Правила разные, вы правы. Ну, а мои отношения с ноутом простые: я на что-то нажала и всё исчезло.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А обучение японскому опционально?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

изучение второго языка обязательно, но в каждой школе языки разные: у знакомых, например, греческий был

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это, дружище, черта наших мигрантов - раболепие перед новыми хозяевами. Какая замечательная система, приучающая по большому счету к покорности. Сомневаюсь в качестве знаний и умений, полученных в результате обучения с помощью ноутбука. Сразу встает вопрос: а без ноутбука что-нибудь сможете, когда он сядет после 15.30?)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть серая изолента

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий был иронией, мне не нужна услуга кредитного союза. Я конечно не знаю, что там у вас в Брисбене в школах происходит, я там не учился. Но рассказанная вами, Павел, история настолько не типична для Австралии, что я даже позволил себе усомниться в том, что вы здесь находитесь. Таким образом я делаю вывод что вы очень легко доверяете неправдивым рассказам, и, видимо, этим пользуются ваши клиенты (ну или клиенты того, от лица кого вы эту историю рассказали). Так шо, ин конклюжин, удачи вам, читайте Гарри Поттера внимательно, и всех благ. Пы Сы : никого не хотел обидеть, так шо если шо, то звыняйте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жёстко.

Я думал, что при попадании внутрь только аллергия может быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то малому дала в школу грецкие орехи, когда он их достал. то реакция учителей была такой, словно он бомбу вытащил, теперь я их очень хорошо понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Из-за прикосновения с кожей? оО

Это реально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там и фотки этого бедного мальчишки было. Дебил одноклассник пошутил, хотя знал, что у него аллергия. Но дети не понимают последствий своих поступков: взрослые должны понимать, по идее.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Titimoor, а можете рассказать, на какой платформе ваш школьный сайт? И в каком штате школа? У меня работа связана с ПО для австралийских школ. Было бы интересно узнать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой уровень компа и сайтов: я нажала и всё исчезло, простите.. Школа в Южной Австралии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Titimoor Здорово, что мобильники запрещены. А часы-телефон допускаются?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Про зарядку:
Полагаю @Titimoor мог бы это объяснить тем, время пользования ноутбуком ограничено зарядом и использования его вне учебных целей (на перемене, когда за детьми не следят) может привести к конфузу с невозможностью выполнить задание. Имея зарядку дети будут иметь возможность включить ноутбук в любое время, что может привести к срыву запланированного курса обучения и ухудшения успеваемости.

Заряжать ноутбук в школе нельзя, поэтому нужно покупать такую модель, которая держит зарядку с 9.00 до 15.30 (столько длится учебный день
Думаю, @Titimoor немного слукавил и ноутбуком пользуются не всё это время.
Ноутбуки на 3 часа без использования Интернета, мультимедиа и не 100% подсветкой явно можно купить недорого, а какие-то модели подороже могут жить и сутки.
По статье 2017 года Apple MacBook Pro работал 10-12 часов без зарядки, а также ряд других топовых часов отрабатывали примерно это время. В таком случае заряжать в школе вообще ненужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я же не утверждала, что они пользуются ноутами нон-стоп. Так что обошлась в этом моменте без лукавства)).  Про зарядку думаю, что это вопрос безопасности: тридцать человек врубают зарядки, а потом кто-то перецепился и понеслось. И, честно скажу: мой уровень знания компьютера: я что-то нажала и всё исчезло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пост про воспитание до 5 лет? Что наши делают не так, что столько неадекватов, начиная с песочницы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто озверели, полагаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Сильный аллерген?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Где-то читала, что мальчику в школе за шиворот засунули скорлупу от арахиса и он умер от анафилактического шока. Кажется, в США дело было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой это планете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@Titimoor, можете скинуть примеры заданий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот типичный пример. Но он на английском. https://english.d3.ru/moi-syn-napisal-poemu-1789906/?sorting...

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про учебные ноуты? Это какая то опредеденная модель? Или обычный ноут на какой хватило и чтобы тянул учебные программы\приложения? Почему нельзя их заряжать? Провода мешают?) или не оборудовать каждую парту своим стационарным зарядником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мои отношения с ноутом: я на что-то нажала и всё исчезло...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Питание есть в школе? Если есть, входит в стоимость?

У нас многое изменилось, да и времени прошло много от периода вашего опыта. На ремонт и шторы уже не собирают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еда в столовой платная. можно приносить свою. Орехи нельзя никакие.

показать ответы