Неловкая ситуация #2: Благими намерениями…

Неловкая ситуация #2: Благими намерениями… Психология, Личность, Неловкость, Личностный рост, Саморазвитие, Чувства, Видео, YouTube

Часто люди ставят других в неловкую ситуацию невольно, из благих побуждений или не подумав.

Самый частый пример, когда родители при посторонних делают замечание детям. Особенно остро это переживают подростки, так как для них действительно важно иметь авторитет у сверстников. И так как отношения в подростковых группах жестко регламентированы и сориентированы, скорее, на выживание, чем на принятие особенностей другого человека, то и последствия таких замечаний могут быть очень серьезными.

Но если Вы думаете, что таких ситуаций не бывает у взрослых, то ошибаетесь. Да, взрослые, в силу большего опыта, лучше подростков ориентируются в отношениях. Но это не означает, что они не могут попадать в подобную ситуацию, когда человек, которому они доверяют невольно становится причиной неловкой ситуации. Например, когда подруга невольно выдает информацию, которую не нужно было бы говорить при присутствующих. В эпизоде из фильма «День выборов» https://www.youtube.com/watch?v=-cQfXcy9syk , когда героиня фильма Аня в присутствии посторонних говорит «не трогай ее, от нее муж ушел», героиня Нонны Гришаевой попадает в неловкую ситуацию. Очевидно, что героине Нонны даже в голову не приходило предупредить коллегу, что информацию не нужно распространять при посторонних. Ей казалось, что это, само собой разумеется.

Теперь о механизме: и в первом и во втором примере механизм схожий – недостаток информации и эмпатии у говорящего приводит к тому, что другой чувствует себя неловко. Но есть и еще одна причина – разные представления об открытости. То есть у разных людей разное понимание того, что можно открыто говорить, а что нет. И в приведенных примерах говорящий не учитывает эту разницу. Говорящий ориентируется на собственные представления и не принимает в расчет ситуацию в целом и представление другого о разрешенных рамках.

О том, что делать в подобных ситуациях – завтра.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.