Неизвестная японская революция в американской деревне

Автор: Павел Леонов.


Как знают большинство из нас (а кто не знает, должен удивиться) Япония во Второй Мировой все-таки оккупировала часть Америки - острова Атту и Кыска (за что потом тоже поплатилась). 7 июня 1942 года был поднят флаг государства Япония на Алеутских островах.


Но хитрые самураи захватили себе кусок американской земли (Гавайев, между прочим) еще в 1941 году, о чем и будет поведано ниже.

Неизвестная японская революция в американской деревне Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Революция, Длиннопост

Самолет A6M2 Модель 21 Зеро, заводской номер 2266, бортовой номер (хвост) BII-120 был собран в июле 1941 (примерно) года на заводе Мицубиси (один из 740 машин этой модели, собранных на этом заводе), и приписан к авианосцу "Хирю". Знали бы рабочие завода что своими руками они куют ТАКОЕ славное будущее Японии - рыдали бы еще на заводе.


7 декабря 1941 года, исполняя свой священный долг перед Императором, пилот Сигенори Нисекайчи (PO1 Shigenori Nishikaichi), под командованием лейтенанта Сумио Ноно, приписанные к авианосцу Хирю, во второй волне атакующих самолетов отштурмовал аэродром Бэллоуз Филд во время удара по Перл-Харбору. Однако почти сразу у Зеро начало заканчиваться горючее (видимо, фанерные баки "Зеро" все же были прострелены рукой американского супостата). Не переживая, пилот согласно плана (а мы помним, что всегда должен быть резервный план) направляет самолет на аварийную посадку на остров Ниихау, расположенный примерно в 260 км к северо-западу от Бэллоуз Филд, дабы быть спасенным японской субмариной, выделенной специально для этих целей. Японцы считали, что остров необитаем, и поэтому приказали всем пилотам поврежденных самолетов совершать на этом острове аварийную посадку (тут вишенкой на торте японского планирования будет то, что несмотря на приказ о месте для аварийной посадки, подводная лодка туда направлена и не была).


Однако судьба припасла кое-что поинтереснее.

Неизвестная японская революция в американской деревне Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Революция, Длиннопост

Пилот Сигенори Нисекайчи, герой статьи


До войны остров принадлежал семье Робинсон (с 1864 года). Он был продан им королем Камехамеха Пятым. В 1915 году, согласно американских традиций частной собственности, Робинсоны закрывают остров для всех посетителей - даже родственникам жителей требуется специальное разрешение на въезд. Генерал Митчелл (известный пророк авиации, наравне с Дуэ, именно в его честь назван самолет, на котором Джимми Дулиттл осуществил рейд возмездия в Японию) предсказал воздушную атаку Перл-Харбора (умер он в 1936 году, предсказал около 1925 года), и то что остров может использоваться на одном из этапов этой атаки. Чуть позже предсказания, один из его подчиненных, майор Брент втайне связался с Эйлмером Робинсоном, и попросил его прорыть борозды на острове (на всех открытых площадях), дабы сделать его непригодным к посадке самолетов.


Если ты изучил внимательно на фотографии, что такое остров Ниихау, мой читатель, то сейчас ты содрогнешься. Если же не впечатлен фотографией, то представь себе, что общая площадь острова 180 километров квадратных - площадь Парижа, к примеру больше 105 километров квадратных, государство Лихтенштейн же уместилось на 160!


Работы начались в 1933 году - за счет собственных средств Робинсона - он начал расчерчивать шахматную доску на поверхности острова - каждый квадрат примерно 30 метров квадратных, используя лошадей, а чуть позже трактор Клаттер. Работы были закончены к лету 1941 года (даже заранее успел). Человек работал 8 лет за собственные средства в целях обороноспособности страны (берите на заметку, чем заниматься в свободное время).


Однако, вернемся к событиям 7 декабря.


Сигенори Нисекайчи совершает успешную посадку на остров - практически, одним куском. Выбирается из самолета, и близко знакомится с местными жителями - поскольку никто не знает о нападении, то у него просто отбирают пистолет и бумаги/документы (гаваец Говард Калеохано), притаскивают его на аналог нашего вече (луау). Его допрашивает нисей (дословный перевод "второе поколение", японец, рожденный не в Японии) Йошио Харада. С нисеем Харадой наш герой делится своей информацией (что Япония уже объявила войну США), рассказывает ему о Паназиатской сфере процветания, о новом месте японской Империи в этом мире - вербует, в общем. Ночью, когда радио голосом Рузвельта все же вещает о "a day that will live in infamy", его допрашивают снова. Нисекайчи играет на лояльности происхождению нисея "японца" Харады, и убеждает его вернуть пистолет и украсть дробовик. Видимо, так же попутно убеждает его что его план умереть с честью - самый японский план.


Они вдвоем берут деревню под свой контроль — совершают революцию на отдельно взятом острове американского штата Гавайи, еще берут двоих жителей в плен (история умалчивает, но предположим что это были те самые симпатичные гавайские барышни в юбках и бусах), снимают два пулемета с "Зеро" (и грузят их на тележку, поскольку даже 7.7 мм пулеметы тяжело таскать руками), пытаются самолет поджечь, но огонь не уходит дальше кокпита.


Опьяненные властью, они палят из оружия в деревне, требуют местных жителей им сдаваться, в общем, ведут себя как обычные оккупанты в любой деревне (я плохо представляю что может на Гавайях служить аналогом немецкого "Сало, кура, млеко, яйки", но все же что-то есть такое).

Два японца контролировали остров до 12 декабря (5 дней), пока гаваец Канахеле не положил этому конец (два пулемета, пусть даже на тележке, пистолет, дробовик - против одного гавайца!).

Скорее всего, ночью, когда Харада, оставленный на посту, проспал появление враждебно настроенной фигуры, и оказался в рукопашной с гавайцем, проснулся Сигенори Нисекайчи, и открыл огонь из пистолета (предположим штатный Намбу).


В рукопашной Канахеле был ранен (трижды, из пистолета, в грудь, бедро и пах), а Харада был застрелен Нисекайчи, из дробовика, после чего тот застрелился сам (по другой версии Харада сам застрелился из дробовика, а пилот был убит гавайцем после схватки врукопашную - тут читатель может выбрать ту версию, которая ему больше нравится!). Канахеле, когда прибыла армейская спасательная группа, был предоставлен к награждению Пурпурным Сердцем (вручается американским военнослужащим, раненым или погибшим в результате действий противника) и Медалью за заслуги (высшая награда для гражданских лиц в США) (в оригинале — Citations).


Каждый может стать героем революции. Пусть даже на пять дней.

Неизвестная японская революция в американской деревне Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Революция, Длиннопост

Остров Ниихау, место действия революционной драмы https://en.wikipedia.org/wiki/Niʻihau


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_177506

Автор: Павел Леонов.

Наш Архив публикаций за май 2020


А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения