Недоброе слово о работе в Ростелекоме

Вопрос к юристам по трудовому праву, которое нарушает компания Ростелеком, оформляя сотрудников (агентов продаж) по договорам ГПХ, затягивая их заключение (не выдают и после увольнения) и фальсификации отчетности, с урезанием выплат бывшим сотрудникам до 1-2 тысяч за месяц.
Хотелось бы получить совет в такой ситуации, что писать в Трудовую инспекцию, что в досудебной претензии. На данный момент прошло 3 недели с момента увольнения, компания затягивает оформление договора. Трудовая инспекция говорит: а если они скажут, что вы там и не работали?

Какую стратегию лучше избрать?

Вот и нам пришлось столкнуться с Ростелекомом. Сын захотел устроиться на подработку в свободное время.
Кто-то из студентов его колледжа с4казал, что есть вакансии в Ростелекоме...
речь о Поволжском филиале.
Обещали взять на трудовой договор, с зарплатой 15 тысяч при выполнении плана (6 заявок), плюс ежедневная работа по обходу домов. Половина времени уходила на работу в офисе на телефоне.
В случае невыполнения плана - 6 тысяч.
Было проведено корпоративное обучение, по навыкам коммуникации, работе с возражениями и так далее. Да, сын несовершеннолетний.

Ну что, бегает по домам, сидит на телефоне (с энтузиазмом зарабатывает на каникулы). Естественно, познакомился с другими сотрудниками, и кое-кто говорит ему, что не все так гладко в датском королевстве, и зарплаты обещанной не будет. Кто-то увольняется, и его действительно кидают с зарплатой, говоря: "А вы план не выполнили, поэтому вот ваши 2 тысячи за месяц".

- как не выполнен план, больше сотни домов загружено в приложение Ростелекома?

- ну вот есть только 40 домов, остальные пропали где-то, ничего не знаем!

Человек увольняется в расстроенных чувствах, со словами "Горите в аду!"

Посмотрел на это мой сын и тоже решил уволиться. Ну и что вы думаете? За полтора месяца работы супервизор, некий Артем А., сказал, что он заработал целую одну тысячу рублей!

"Отдел кадров" в лице секретарши директора отмораживается, переводя стрелки на "отдел активных продаж", а его руководитель обещает заключить договор ГПХ, но в этом есть сомнения. Кроме того, на вопрос по зарплате она бодро объясняет, что вполне вероятно, план не выполнен, поэтому тысячу рублей и заработал.

Насколько я понимаю, сам факт отсутствия заключенного вовремя договора есть серьезное нарушение ТК?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не указали, что тем, кто поведётся на такую объяву, обещаны чай и печеньки задарма. Совсем жадные стали или лохов расплодилось столько, что даже чай им можно не наливать? Вот главный вопрос

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из признаков подобных лохоконтор это их девиз: молодой и дружный коллектив, быстрый карьерный рост.

Сразу нахер, прям мгновенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу нахер, прям мгновенно
Ну если вы не разбираетесь в понятии "агентский договор" и чем он отличается от трудового договора, наверное правильное решение.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато на сайте имеется форма агентского договора ПАО "Ростелеком" со всеми  обязанностями сторон, расценками, штрафами и т.д. Можете ознакомиться. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С кем его подписали - с тем он и будет действовать. Если суд не примет решение, что данный договор не соответствует иному характеру трудовых отношений.

Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитано на студентов, молодые-наивные, верят, что такая серьезная компания их не кинет... Меня больше удивляет, как до сих пор их трудовая инспекция не прижала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш "праведный" гнев основывается на незнании законов. Позиция "агент" не означает, что организация набирает работников. Агентский договор - вполне себе действующая конструкция гражданского права.

верят, что такая серьезная компания их не кинет

Да они и  "не кидают", а учат. Учат читать договор до того, как его подписать. Читать вдумчиво, с продумыванием всех сценариев, которые могут произойти. Да метод обучения достаточно жесткий, но именно так, "через ноги" хорошо запоминается.

Не подумайте, что я злорадствую или еще как-то хочу вас с сыном унизить/принизить.  Нет, я просто описываю реальность и пусть лучше эта реальность вот так "ударит" (пока сын молод, пока Вы можете его содержать поддержать ), чем если потом его будет бить больнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы вроде взрослый человек (как я понял), а прочитать фактуру и понять не хотите (что Ростелеком размещает вакансии, набирает сотрудников, проводит им обучение - а с заключением договоров, трудовых или ГПХ, затягивает). А требуете от студентов, чтобы они читали несуществующие договора. Несуществующие - потому что они их и не подписывали, им не предлагали.


А ваши рассуждения о "пусть вашего сына эта ситуация научит не доверять работодателю", не имеет отношения к теме топика и к законодательному аспекту. Насколько я в курсе, в ТК у нас не заложены функции "воспитания" рабским трудом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку