Небо Титана. Часть 4. (Научная фантастика)

Небо Титана. Часть 4. (Научная фантастика) Книги, Титан, Сатурн, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост, Фантастический рассказ, Космическая фантастика, Русская фантастика

16. Горизонт событий

Мы сели в кабину буровой.

- Она может превратиться в черную дыру? – спросил Стив.

- При нынешнем ее радиусе, ей не хватит массы, чтоб преодолеть сферу Шфарцшильда, - сказал Мингли, - даже если она поглотит всю материю Титана и Сатурна.

- А можно поподробнее? – спросил Жорж, - я не сильно разбираюсь в теории черных дыр.

А вот я, как выпускник физтеха все прекрасно понял сразу. Но не стал вмешиваться. У нас Мингли по черным дырам специализировался в университете, пусть он дальше рассказывает.

- Любой объект, имеющий массу, - сказал капитан, - может превратиться в черную дыру, в случае, если его сжать до определенного радиуса. Этот радиус и называется гравитационный радиус или сфера Шварцшильда. Иначе говоря, если радиус любого объекта станет меньше, чем его сфера Шваршильда, то у объекта появится горизонт событий, а сам объект получит свойства черной дыры. Гравитационный радиус зависит от массы объекта. Для нашей Земли гравитационный радиус равен примерно сантиметру.

- Если сжать Землю до радиуса в сантиметр, то она превратится в черную дыру, - произнес Саид.

- Тогда выходит, что и правда для объекта радиусом двадцать пять метров, - Стив указал на Сферу, - нужно очень много материи, чтоб превратить его в черную дыру.

- То есть, черной дырой наша Сфера никак не станет? – уточнил Жорж.

- Не знаю, - сказал Мингли, - вдруг она начнет сжиматься?

- Почему она должна начать сжиматься? – спросил я.

- Она набирает массу, - ответил Мингли, - при этом её объем не увеличивается. Почему? Непонятно. Какие там процессы внутри нее происходят? Тоже непонятно. Можно констатировать, что какие-то силы сдерживают увеличение Сферы в объеме. Иначе говоря, эти силы сжимают ее, а в противовес этим силам действует сила поглощения материи, которая должна объем Сферы увеличивать. Сейчас выходит, что две эти силы уравновешены – материя в Сферу заходит, а объем у Сферы не увеличивается, остается прежним. Что будет если снизить потребление материи?  Тогда сила, которая работает на сжатие Сферы будет преобладать. Исходя из всего этого, можно заключить, что у Сферы есть возможность начать сжиматься.

- Если на месте Сатурна появится черная дыра, как это может угрожать Земле? – спросил археолог.

- Если она просто будет летать по орбите Солнца, как сейчас летает Сатурн и его спутники, то никак не скажется. Ведь суммарная масса объектов не изменится. Считай, что будет летать тот же самый по массе Сатурн со своими спутниками, просто в немного другой форме. В сжатой форме. Другой вопрос – зачем все это? Какая цель у Сферы или того, кто ей управляет?

- Может это какая-то электростанция более развитой цивилизации? – предположил я.

- Ты имеешь ввиду, что они потом засунут эту Сферу в какую-нибудь большую печку и будут получать с этого энергию миллионы лет? - спросил Стив.

- Не знаю, - ответил я, – просто размышление. И, кстати, мы неправильно рассчитали её массу. Мы не учли, что Сфера тонет в Титане не только за счет силы тяжести, но и за счет поглощения материи под собой.

- Судя по трещинам в грунте, она все же тонет в значительной степени из-за массы, - сказал Саид.

- А еще, коллеги, нельзя забывать, что мы рассуждаем человеческими мерками, - сказал Мингли, - мы живем в трехмерном пространстве, которое расширяется миллиарды лет. В котором огромное количество неизвестного, как в квантовой физике, так и в макромире, в сингулярностях черных дыр. Куда расширяется вселенная? Что было до начала “всего”? Я вполне могу допустить, что мы не сможем ничего понять о Сфере, а рассуждения наши окажутся смешны для тех, кто за ней стоит.

– Если они вообще нас замечают, - сказал я, - мы вот не замечаем микробов.

- Давайте не будем уходить в философию, - сказал Саид, - я думаю стоит измерять радиус Сферы раз в сутки.

- Да. Будем наблюдать за ней, - сказал Мингли.

- Я могу прямо сейчас снова снять ее и сравнить размеры.

- А у тебя с какой точностью лазер снимает? – спросил Жорж.

- Пол миллиметра.

- Да, Саид, давай-ка сделай съемочку, - сказал Мингли, - заодно и посмотрим, растет ли скорость её погружения.

***

Космонавты вернулись на базу. Саид сел обрабатывать результаты измерений, Юра со Стивом отправились чинить антенну, а Жорж с Мингли принялись переносить вещи биолога из лаборатории в шатер. Паука принесли в самом конце.

- Мингли был прав, - сказал Саид в общий чат, - Сфера начала сжиматься.

Жорж, до этого стоящий возле тела инопланетного создания, повернулся к археологу. Мингли подошел к компьютеру Саида и уставился в монитор.

- Все-таки сжимается… - раздался голос Гречкина. Юра со Стивом были все еще на улице.

- Да, - продолжил археолог, - между прошлым и нынешним измерениями радиуса, разница два сантиметра, семь миллиметров.

- А времени прошло часов шесть-семь, - прикинул Мингли.

- Могу посмотреть точное время прошлой съемки, - предложил Саид.

- Пока не надо. Завтра еще раз снимем её и тогда построим точный график сжатия. Нам надо минимум три измерения, чтоб понять с ускорением она сжимается или нет.

17. Иные формы жизни.

Гречкин ошибся: параболическая антенна, расположенная на Титан-1 ремонту не подлежала. Минут двадцать Юра со Стивом расставляли прожектора вокруг их надувного приюта, чтобы хоть как-то освещать прилегающую территорию, и более часа они провозились с созданием примитивной передающей антенны, слепленной из подручных материалов со склада разрушенной ракеты. Антенну Гречкин планировал подключить к ноутбуку, и, как только гроза закончится, запустить спутник ретранслятор, передать на этот спутник все научные данные, собранные тут, чтобы тот в свою очередь отправил их на Землю.

Когда Юра и Стив вернулись в шатер, Жорж обратился ко всем присутcвующим:  

- Можно подвести некоторые итоги по принципу жизни на Титане.

Гречкин положил антенну на пол чуть в стороне от входа.

- Я бы хотел начать издалека, - сказал Жорж.

- Мы не против, - ответил капитан.

Биолог вздохнул и приступил к повествованию:

- До момента, когда зонд зачерпнул атмосферу Титана, тогда двадцать лет назад, я был согласен с мнением большинства ученых, и считал, что для жизни нужна вода. Мне тогда было двенадцать, но я уже не на шутку увлекался биологией. Очарование Титана для меня заключалось в том, что мы получили доказательства того, что для наличия жизни не обязательна вода. Подойдет и другая жидкость.  А еще я был восхищен тем, что тут мы смогли найти жизнь, не имеющую ничего общего с Земной, ведь в природе на Земле нет жидкого метана.

Жорж прокашлялся в кулак, отвернув голову в сторону.

- Как известно, - продолжил он, - в основе жизни бактерий, которые тогда были найдены в облаках Титана был тоже углерод, правда соединенный в молекулы циклопропенилидина – очень высокореакционной органики, которую на Земле можно наблюдать только в лаборатории. Про эту молекулу вообще мало кто-что знал ранее. А тут на основе этой молекулы существует жизнь! А главным растворителем выступает сжиженный этан и метан. Циклопропенилидин создает основу для местных Титановых аналогов наших ДНК и РНК и все это при температуре минус сто восемьдесят градусов! Даже минус двести градусов! Многие астробиологи, в том числе и я, глядя на эти привезенные на Землю бактерии, считали, что на основе такой органической молекулы могут появиться невероятно экзотические формы жизни. Просто невообразимые формы!

Жорж сделал паузу и глубоко вздохнул.

- Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь? – произнес Мингли.

- Подожди, сейчас поймешь. Этот паук, - Жорж указал рукой, - определенно является хищником. Судя по всему, он убивает своих жертв этим вот клювом. Охотится приблизительно как кальмар. А вел я к тому, что нет принципиально отличных от Земных форм жизни. Нет и не может быть.

- Это еще почему? – спросил Стив.

- У паука есть конечности, которыми он ловит жертву. Далее он убивает её клювом, пропускает через аналог нашего желудка, далее в кишечник, потом все лишнее выходит через клоаку. У паука есть сенсоры: органы зрения, для восприятия электромагнитных колебаний, органы слуха для восприятия колебаний среды, обонятельная системы для восприятия молекул в среде. И это только те утверждения, которые я могу сделать на основе часовой работы с ним. Исходя из всех этих элементов его тела, можно сделать вывод о том, как протекала эволюция на Титане. Примерно так же, как и у нас на Земле. Тут живут существа, которые должны питаться и целью которых является передача своих генов дальше. Всё как у нас! Получаем энергию и размножаемся, получаем и размножаемся. Всё! Вот основной закон любой жизни! Все мы живем в одной вселенной и ничего принципиально иного быть не может! Теперь я в этом твердо убежден.  

Члены команды переглянулись.

- Так, - начал Гречкин, - я, как бортинженер, человек далекий от астробиологии, хотел бы пояснений.

- Пожалуйста, спрашивай.

- На Титане когда-то нашли какую-то молекулу с названием, как ты там сказал…

- Да… название труднопроизносимое, не важно… не суть… В две тысячи двадцатом нашли.

- И этой молекулы на Земле не существует?

- Ее вообще не существует нигде, кроме Титана и облаков межзвездной пыли. Ну и конечно же в лаборатории можно получить.

- И о ней никто толком ничего не знал?

- Знали очень мало и нигде ее не использовали.

- Потом в две тысячи двадцать восьмом, когда зонд принес нам бактерии с Титана, мы поняли, что в основе этих бактерий как раз лежит эта молекула?

- Да.

- Эта органическая молекула, которая спокойно себя чувствует при низких температурах?

- Да. А наш паук умер от того, что сварился изнутри, когда проглотил коптер. Это как если ты проглотишь металлический предмет, нагретый до двухсот градусов. Стрелять в него было необязательно.

- Сколько тебе надо времени, чтобы сделать полный отчет об этой особи? – спросил Мингли.

Жорж уставился на паука и замер. Секунд через тридцать молчания команда поняла, что он не думает над ответом, а просто стоит, уперев взгляд в это неземное создание. Стоит будто манекен. Потом Жорж достал из набедренной сумки рулетку и приложил ее к сочленению конечности паука.

- Жорж? – Мингли обошел биолога, - ты в порядке?

Жорж попятился назад.

- Опять, - произнес он, - опять начинается…

- Что с тобой? – взволнованно спросил Гречкин.

- Опять эти отрезки. Соотношения отрезков… я не понимаю! – биолог рванул к выходу, но Мингли схватил его за торс, и они оба упали. Жорж пытался вырваться. На помощь капитану подлетели остальные. Саид сел биологу на ноги, а Юра со Стивом скрутили ему руки.

- Я не могу так, не могу, - кричал Жорж, - что-то проникает в меня! В мое сознание! Внутрь самого потаенного!

18. Я тоже их видел

Жорж сидел на полу прислонившись спиной к стене шатра. Саид на всякий случай встал возле двери, чтобы биолог не попытался вновь выскочить и натворить с собой бед. Мингли и Стив находились по бокам от Жоржа, а Юра расположился на полу, и, всматриваясь в его побледневшее худое лицо, произнес:

- Я тоже их видел.

Жорж поднял взгляд на Гречкина.

- Видел? – с волнением спросил биолог.

- Что значит, “тоже видел”? – удивился Мингли.

- Тогда, когда ты спросил у меня про странности? – вспомнил Стив.

- Да, - начал Гречкин, - только у меня немного другая ситуация. Ты, Жорж, говорил про какие-то отрезки. Так вот, а у меня не отрезки, у меня треугольники.

- Приехали… - пробурчал Саид.

После того, как Юра рассказал команде о странных треугольниках, проникающих в его сознание, Жорж поднялся, и, казалось, полностью пришел в себя. Биолог в свою очередь рассказал, что видит соотношения длин отрезков в обычных вещах. Принцип был точно такой же как у треугольников Гречкина – Жоржу бросался в глаза какой-то линейные объект, вырванный из общего фона, а следом еще один, и соотношения длин пары этих объектов оказывались всегда равны соотношению длин какой-нибудь другой пары объектов, которые так же бросались в глаза. Это могли быть абсолютно разные, несвязанные между собой линейные объекты: ножка стола, линия на узоре стены, сочленение паука, карандаш или рост Саида.

Остальные члены команды не замечали ничего подобного.

- Вы понимаете, что это признаки шизофрении? – сказал Стив.

- Понимаем, - ответил Жорж, - только коллективно шизофренией не заболевают, как гриппом. А ведь с Данте и Леонардо произошло похожее помешательство.

- Если это не шизофрения, - начал рассуждать Мингли, - а объективная закономерность, существующая в нашей общей реальности, а не в мозгу индивида, то нужно найти этому объяснение.

- Попытка контакта? – предположил Юра.

- Паука? – пренебрежительно сказал Жорж, - сомневаюсь.

- Сферы? – раздался голос сзади.

Все обернулись на Саида.

- Что? – спросил археолог, - я просто предположил.

- А почему бы и нет, - сказал Мингли, - Жорж, ты сейчас видишь эти свои отрезки?

Биолог огляделся.

- Нет.

- Юр, а ты треугольники?

- Нет.

- Попробовать создать треугольник? – предложил Саид.

- Нарисовать, – сказал Стив.

- Нет, те треугольники, которые я видел, были сделаны либо не мной, либо мной, но случайно. Если я буду рисовать, то сработает фактор моей сознательности, - ответил Гречкин.

- И как сделать случайный треугольник? – задумчиво произнес Жорж.

- Есть идея, - Гречкин опустился на пол и вынул из сумки гайки, которые остались после создания антенны. Члены команды обступили сидящего на коленях бортинженера. Юра взял три гайки в руку, потряс ими будто собирался играть в кости, и подкинул. Упав, гайки образовали вершины треугольника. Кидал их Юра так, чтобы они разлетелись хотя бы на пару метров, но две гайки упали рядом, а вот одна откатилась подальше.

- Треугольник, - констатировал Мингли, - остроугольный.

- Иного быть не может, они же не могут упасть все в одну линию, конечно будет треугольник, - усмехнулся Жорж.

- Что-нибудь видишь? – спросил Стив.

- Нужен транспортир, карандаш и бумага, - сказал Юра.

- Держи, - Саид протянул карандаш.

- Рулетку еще дай.

- Пожалуйста.

Стив и Жорж растягивали рулетку между гайками, а Гречкин чертил тонкие линии, соединяя вершины треугольника. Получилось достаточно точно, ведь центр гайки найти не сложно.

- Транспортир найдите.

Юра померил углы до градусов (а точнее это сделать было и невозможно) и записал их прямо на полу: “83,83,14”.

- Снова равнобедренный, - сказал Гречкин, - это четвертый треугольник, который получается равнобедренный.

- В тех треугольниках углы были такие же? – спросил Саид.

- Нет.

- Если это какой-то язык, то надо еще данных. Кидай гайки, - сказал Саид.

- Как случайные действия могут образовывать язык? – спросил Жорж, - да еще и действия, совершаемые тем, кто должен воспринять информацию, а не передавать. Это невозможно.

- А три равнобедренных треугольника с одинаковыми углами, которые я увидел до взрыва базы возможны? – обратился Гречкин к биологу, - а то, что тут снова равнобедренный треугольник, это совпадение? А твои отрезки?

Жорж пожал плечами.

- Все же проще поверить в шизофрению, - произнес Стив.

Юра кинул гайки. Треугольник оказался похожим на предыдущий, разве что вытянут он был в противоположную сторону. Прочертив линии и измерив углы, Гречкин записал следующее: “82,82,16”.

- Я согласен, не может быть языка, который основан на случайных сигналах, - сказал Саид, - любой язык, это конкретный набор искусственно созданных знаковых символов. Но если кто-то таким образом пытается передать нам информацию через эти углы, следовательно для кого-то это является языком.

- Так сигналы не случайные, а закономерные. У нас всегда есть два угла одинаковых, а один отличающийся. Что сейчас, что там, на базе, - сказал Юра.  

- Результаты закономерные, а действия, приводящие к этим результатам случайные, - рассуждал Мингли, - ты случайным образом выкидываешь гайки, а приземляются они закономерно. В какой момент случайность становится не случайной? В момент полета гайки? Как это вообще может быть?

Давай кинем гайки третий раз и попробуем поискать тут какую-нибудь связь, - предложил Саид.

- После третьего измерения углов, Юра сделал запись: “81,81,18”

Три похожих вытянутых треугольника, - сказал Юра, - снова равнобедренные. Все согласны с тем, что это не может быть совпадение?

- Согласны, - ответил Стив.

- Похоже на то, - сказал Саид.

- Кинь контрольный четвертый, - сказал Мингли, - а дальше будем думать.

После четвертого броска, гайки сложились в треугольник, в котором один из углов был настолько острый, что точно померить его транспортиром было сложно. Получалось то ли пять градусов, то ли шесть. Саид поставил тахеометр и отснял вершины треугольника лазером. Прибор показал углы: “87,87,6”. На минуты и секунды условились внимания не обращать. Заодно археолог проверил и остальные треугольники, начерченные друг на друге. Измерительные данные, сделанные транспортиром, совпали с тахеосъемкой в пределах градуса.

- Если это послание, то какими силами оно регулируется? Должны быть какие-то законы, которые заставляют гайки так падать, – сказал капитан.  

- Контролировать случайность невозможно по определению, иначе это уже не случайность, - сказал Гречкин.

- У нас есть четыре переменных, - сказал Саид и присел. Карандашом он записал числа: “14, 16,18,6”.

- Если это целенаправленное послание нам, - рассуждал археолог, - значит, его делали под нас, и мы сможем его понять.

Вся команда уставилась на последовательность чисел.

- Получается, - сказал Гречкин, - четырнадцать плюс два, плюс два, и делить на три.

- И что нам это дает? – спросил Жорж.

- Какие есть универсальные величины, которые будут понятны всем во вселенной? – даже не спросил, а утвердительно произнес Саид.

- Очевидно это ограничения скорости света, - сказал Мингли, - скорость света в вакууме одинакова во всех уголках мира в любое время, будь это час после большого взрыва, наши дни или далекое будущее.

- Число “Пи” – сказал Гречкин, - отношению длины окружности к её диаметру везде одинаковое. Даже если у неземных существ другая система счета, само отношение будет такое же, как и у нас.

- Я, конечно, не программист, но может еще какой-нибудь двоичный код? – осторожно, чтобы не показаться глупым, подбросил версию Стив.

- Перевести эти числа в двоичный код, - Гречкин взял карандаш и листок, - попробуем.

- А ты умеешь? – спросил Стив.

- А чего там уметь, - ответил бортинженер, - четырнадцать делим на два, если делится без остатка, то записываем ноль, если с остатком, записываем единицу. Юра принялся чирикать на бумаге и монотонно проговаривать свои действия:

“14 делим на 2 получаем 7. Без остатка поделили, значит записываем в двоичной системе 0”

“7 делим на 2 получаем 3 и остаток 1, значит записываем в двоичной системе остаток 1”

“3 делим на 2 и получаем 1 и остаток 1, записываем в двоичной системе остаток 1”

“1 делим на 2 и получаем 0 с остатком 1, записываем в двоичной системе остаток 1”

“Получаем, что 14 в двоичной системе это 1110”

Когда Гречкин перевел остальные числа в двоичный код, Саид, как специалист по языкам, пусть и Земным, глядя на множество нулей и единиц предположил, что в поисках ответа они двигаются не в том направлении.

- Какой смысл из простого делать сложное? – сказал археолог, - это не выглядит чем-то естественным.

Команда разошлась по геологическому модулю. Каждый взял листок с числами “14,16,18,6” и принялся искать закономерность.

Мингли пытался как-то сопоставить числа со скоростью света, с гравитационной постоянной Земли, Титана, Сатурна, с постоянной Хаббла и со множеством величин, которые должны быть абсолютными во всей вселенной.

Гречкин продолжил расшифровывать это через двоичный код. Следующим шагом стал перевод двоичного кода в латинские буквы. Когда у Юры вышла бессмысленное слово, не имеющее никакого значения как его не крути, какие анаграммы не составляй, Гречкин приуныл и смял бумажку.

Жорж сел на стул, поставил ноутбук на колени и принялся рыться в своих справочниках, раздумывая над вариантами со строением молекул. Молекула диена содержит 14 атомов водорода, в алканах 16 атомов углерода, циклокарбон состоит из 18 атомов углерода…

Стив решил зайти с другой стороны - попробовать разобраться с последовательностью оставшихся углов треугольников. А что, если нужно искать послание в двух других, равных друг другу углах? Он выписал их себе на листок и уперся взглядом в этот код.

Хлопок в ладоши отвлек членов команды от раздумья.

- Я понял, что это значит, - произнес Саид.

19. Контакт

- Эти углы указывают на порядковый номер букв в кириллице, - Саид подошел к столу в центре шатра и положил бумажку с надписью “МОРЕ”.

Учитывая, что сегодня-завтра команда отправляется на исследование моря Кракена, ни у кого не возникло мысли, что это какое-то совпадение и что Саид не прав.

- О как, - тихо произнес Стив.

- Все настолько просто? – удивился Гречкин.

- Видать, те кто это послал нам, считают нас не очень умными, - сказал Жорж.

- А я тут уже с излучением Хоккинга мучаюсь, - с усмешкой произнес Мингли, - а они нам просто порядковый номер алфавита транслируют.

- Почему именно кириллица? – спросил Гречкин.

- Я думаю, что если они хотели выйти на диалог с тобой, то и алфавит подобрали соответствующий, - пояснил Саид, - у Жоржа, очевидно, был бы латинский, а у меня персидский.

- И послания эти на всех действовали по-разному, - сказал Гречкин, - я, например, даже и не собирался буянить.

- Не собирался он, - фыркнул Жорж, - мне они так в мозг залезли, что… ай ладно… чего уж теперь… - биолог махнул рукой.

- Само слово “МОРЕ” не дает нам никакого понимания, - сказал Мингли, взяв бумажку с надписью.

- Может мы не дослушали? – предположил Саид, - кто сказал, что кидать надо было четыре раза?

Юра отошел от стола. Рукой он нырнул в сумку и снова достал три гайки.

- Продолжим? – с азартом произнес бортинженер.

- Надо бы сначала пол протереть, - сказал Стив, - а то неудобно треугольник на треугольнике чертить, каша выходит.

***

Оттирать пол взялись мы со Стивом. Тряпок конечно же тут не оказалось, поэтому использовали хлопковый костюм Данте. Воды у нас с запасом, так что я взял у геологов ведерко, плеснул туда из бутылки, промокнул штаны и принялся стирать графитовые линии треугольников. Стив тер пол кофтой. Провозились мы не долго, минут десять. Идеально отмыть все не удалось, скорее мы размазали графит по полу.

Закончив с уборкой, я кинул гайки.

Две упали сразу на бок и замерли в метре друг от друга, а третья катится.

Катится, катится, катится… Остановилась подальше (кто бы сомневался) и тоже завалилась на бок. Получился снова остроугольный равнобедренный треугольник. Я измерил углы транспортиром, а Саид, для контроля, лазерным тахеометром. Мингли записал букву “О”.

Минут через пять, пол был снова исчерчен треугольниками, а на бумаге образовалось слово “ОПАСНО”. С буковой “А” пришлось немного помучаться, ей соответствовал угол в тридцать четыре градуса. Тридцать три буквы в нашем алфавите заканчивались и тридцать четвертый градус, обозначал снова первую букву. Таким вот незатейливым оказался алгоритм.

Мы решили взять паузу и проанализировать полученную информацию.

- Возможно Сфера, или тот, кто находится внутри нее, сказал, чтобы мы не ходили к морю, - заключил Мингли.

- Может, это не Сфера, – сказал Жорж.

- Наверное, стоит спросить, с кем мы общаемся, - сказал Стив.

- Как спросить? Задать вопрос перед тем, как кинуть гайки? – предложил я. Они все замолчали. Задумались. Действительно, до этого нам просто передали послание. С чего мы взяли, что они нас слышат? Вдруг это одностороння связь? А может нам надо тоже им как-то через треугольники сигнал посылать?

- Как задать им вопрос… - задумчиво произнес Саид, - если они общаются через случайно выстроенные геометрические фигуры…

- Для нас случайные, для них может и не случайные, - поправил его Мингли.

- Хорошо, допустим для нас и для них случайность имеет разную… природу? Структуру? Принцип? - сказал археолог, - тогда… тогда… честно сказать, я не знаю как выстроить диалог.

- Жорж, ты теперь поменял свое мнение на счет того, что не может быть принципиально иной формы жизни? - язвительно произнес я.

- Рано делать выводы, - ответил биолог, - может это и не жизнь вовсе. Сознание - не есть жизнь.

- Искусственный интеллект? – спросил Стив.

- Я не знаю, - ответил Жорж, - искусственный это интеллект, естественный это интеллект, интеллект ли это вообще? Может, имитация интеллекта? Мало данных.

- Тестом Тьюринга его проверить? – предложил Мингли.

- Нет, нет, - сказал я, - вы что, это мы тут все карандаши испишем. Это слишком долго и сложно по одной букве общаться. Да и для теста Тьюринга нам надо вопросы задавать. А как их задавать?

- Юра, давай делать как ты предложил, - сказал Саид, - спрашиваешь и следом кидаешь гайки. Может снова все гораздо проще, а мы пытаемся усложнить.

- Хорошо, - сказал я, - попробуем.

Я отошел от стола. Оглядываю товарищей.

- Давай, - сказал Саид.

Я кивнул.

- Ты Сфера? – спросил я громко и внятно, зачем-то подняв голову вверх. Спустя несколько секунд я кинул гайки.

Когда первой буквой оказалась “Н”, мы всё сразу поняли, но решили кинуть гайки еще два раза.

- Нет, - произнес Саид, - не Сфера значит, ясно… ясно…

- Спроси кто это, - сказал Мингли.

Я снова кивнул.

- Кто ты?!

Гайки выстроились в треугольник, давший нам первую букву “Л”. Второй буквой стала “У”, а третьей “Ч”.

- Луч? – сказал Стив, – что еще за Луч?

- Может надо продолжить кидать? – сказал Мингли.

Я кинул раз, потом еще раз и еще. Кидал до тех пор, пока мы не поняли, что после слова “Луч” буквы образуют полнейшую бессмыслицу. Никакой структуры.

- Очевидно, сеанс контакта окончен, - предположил Жорж.

- Или он… этот Луч таким образом показывает, что он закончил отвечать на вопрос, - сказал я.

- Тогда давай спросим еще что-нибудь, - сказал Стив.

- Попроси его рассказать кто он, и как он создает эти неслучайные углы из случайно упавших гаек, - сказал Мингли.

Я озвучил вопрос и принялся кидать гайки. Саид записывал. На пятой попытке все же оказалось, что сеанс связи и правда окончен – надпись на бумажке выглядела так: “ДЖБРТАП”.

- Вот и поговорили, - я подошел к столу и сел на стул.

- Вопросов стало только больше, - сказал Мингли, - предлагаю начать по порядку. Первое – стоит ли после всего этого ехать к морю?

- Я считаю, что стоит, - сказал Саид, - терять нам уже нечего. Кислорода осталось дня на четыре.

- Я тоже считаю, что надо ехать, - согласился Жорж, - море может скрывать просто невиданные формы. Мы ничем не рискуем.

- Если мы все там погибнем, то кто отправит данные на Землю? – спросил я.

- Погружаться будут двое, - ответил капитан, - в любом случае, все не погибнем.

- Ну так что? Значит, едем? – обратился ко всем Стив.

- Едем, – подтвердил Мингли.

- Но я настаиваю на том, что нам надо поспать, - сказал Стив, - мы на ногах уже около пятнадцати часов. Я введу вам всем снотворное. Отдохнем, покушаем и выдвинемся.

Стив оглядел команду в надежде, что все согласятся.

- Я бы отдохнул, - сказал я, - голова тяжелая.

- И я, - сказал Саид.

- Да, всем надо поспать, - Жорж потянулся.

- Как проснемся, попробуем еще раз поговорить с этим Лучом, а поле выезжаем. Сегодняшний сеанс связи, и, надеюсь, завтрашний обсудим по дороге. Завтра сначала к Сфере, потом к морю.

Продолжение Небо Титана. Часть 5. (Научная фантастика)