Не жалко и в топку такую книгу...

Это наверно самая длинная моя рецензия о книге, но так уж вышло...

Книга "Джентльмены и игроки" Джоанны Харрис часто попадается в различных списках книг с самыми необычными концовками и непредсказуемым сюжетом.
Я как любитель подобного жанра регулярно сталкивался с рекомендацией к прочтению данной книги.
В определенный период любил именно слушать аудиокниги в дороге. Специально искал данную книгу в аудиоформате.
Но к сожалению в таком варианте она записана лишь женским голосом (Возможно от того что автор женщина и эта особенность не раз еще аукнится). Признаюсь. Честно пытался послушать.
Но чтец так "учительски" как на диктанте читал, что это невыносимо слушать. И само собой что через какое время я просто не смог продолжить это слушать.
Постепенно мой список книг к прочтению уменьшался и я снова попал на эту книгу.
Чтож! Купился! Прочитал и был очень разочарован!
Краткий сюжет на многих ресурсах одинаков поэтому я просто скопирую его:
Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием.
Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее.
Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком.
Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению.
И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Касательно проблем книги:
В начале нас знакомят с юным рассказчиком. Он описывает свою жизнь как сущий кошмар. рассказывает свои детские переживания. И свои обиды.Обиды на судьбу, на детские неудачи и конечно же на школу.
Которая по сути, нечего плохого ему не сделала. Но сама мысль о том что она есть, со своим устроем и порядками его раздражает. Персонаж презирает устои школы.
Потом появляется персонаж номер 2.Это школьный учитель. Который практически всю свою сознательную жизнь отдал этой школе. И он тоже рассказчик...
Затем нас возвращают к рассказчику номер 1 но уже повзрослевшему и жаждущему отомстить всем и вся.

И такая чехорда будет на протяжение всей книги.
Эта проблема номер один. В начале ты вовсе не понимаешь кто же главный герой. Их мысли просто разделяют главами!

Еще одна из незначительных проблем в том что Очень много слов написанных на других языках.
(да там есть сноски, но если в вашей электронной книге они не активны то либо мотайте в конец книги - либо гадайте что там имелось ввиду).
На сюжет конечно же эти слова/фразы не влияют, но когда они через страницу это раздражает.

ДИКИЕ СПОЙЛЕРЫ!
А вот проблемы касательно самых персонажей.Опишу только первого ибо второй не интересен для разбора
Персонаж номер 1. Даже с юных лет он не вызывает никакой симпатии. Это мерзкое, обидчивое, гадкое ублюдочное существо. Вначале книги оно ноет что школа никогда бы не приняла его бы в свои ряды.
Надо уточний что данная школа исключительно для мальчиков.И на протяжение книги нам пытаются впихнуть мысль что главный персонаж паренек неудачник.
Но описания переживаний настолько сопливо ванильное (Автор же женщина - и это прям видно по языку написания) что читатель может сразу догадаться - главный персонаж девочка.
Да, текст в книги написан так что ты не можешь точно утверждать кто ведет рассказ парень или девушка.Но мысли и поступки выдают персонажа.
Читателю несколько раз подкладывали идею что персонаж якобы гей (Он влюбился в своего лучшего друга и ревновал к его девушке), но в эту теорию слабо верилось.
Слишком ванильно он расказывает происходящее. А поэтому читатель уже на серидине книги может догадаться о всег событиях и причинах поведения главного персонажа.

Почему персонаж номер 1 омерзителен неприятен и просто ублюдочен!
Школа для мальчиков. Персонаж с самого начала рассказа твердил что школа никогда бы его не приняла и с этого началась обида!
Блядь в этом основной задел. Да, сука! ты блядь девочка, а школа для мальчиков.
Ты как бы уже не проходишь кастинг. А из-за твоих нарушений, произошла вся цепочка событий.
1) Из-за тебя погиб мальчик в которого ты была влюблена и якобы начала мстить. (Если бы ты не нарушила границы он бы вообще тебя бы не знал)
2) Из-за тебя погиб твой отец. Ты на протяжении половины книги твердишь что он был ничтожным (А он то вообще то заботился о тебе, да возможно где то не справлялся, но он в одиночку воспитывал тебя),
а по итогу ты его свела в петлю и была только рада этому
3) Ты собственноручно посадила своего отчима в тюрму оклеветав его в изнасилованиях. Хотя он вообще был не при делах.
4) Сожгла свою мать и сестру.
5) Убила мальчика уже в в зрелом возрасте (просто так, чтобы запустить череду мести)
и это разумеется не все действия совершенные главным персонжем.
Проблема в том что вся гниль персонажа раскрывается практически сразу вначале книги. И ты заведомо не располагаешь к персонажу никакой симпатии.

Поэтому читатель просто дочитывает и думаешь что может будет какой то необычный конец. А нет. Там просто рассуждения этого гнилого персонажа.

Единственное что автору удалось, это не оставить меня после прочтения равнодушным. эмоции пусть и негативного характера я получил.

Не жалко и в топку такую книгу... Книги, Обзор книг, Рецензия, Негатив, Спойлер, Мат, Длиннопост, Рассуждения, Мысли

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.