Не вини себя за токсичные отношения

Не вини себя за токсичные отношения Текст, Психология, Совет, Мысли, Отношения, Вина, Ошибка

Не вини себя за выбор токсичных отношений.


Тебе не понравятся мои слова, но всё вело тебя к этому выбору. Воспитание, примеры родителей, прошлый опыт отношений. Мы ничего не выбираем случайно, мы отзываемся на то, что нас воспитывало.


И вот ты здесь.


Вопрос не столько в том, как ты здесь оказался, сколько в том, что делать дальше. Мы повторяем ошибки в отношениях, когда не обращаем на них внимания. Когда не пытаемся делать выводы и не пытаемся научиться чему-то на своих ошибках.


Станут ли следующие отношения лучше?


Я не знаю. Но я уверен, если ты не будешь в ужасе бежать от прошлого опыта, если примешь его и выстрадаешь до капли, то с точностью до запятой эту трагедию не повторишь. Ты чему-то научишься.


Как скоро? Покажет опыт.


Кому-то хватает одного обесценивающего парня, кому-то нужны три равнодушные жены или два мужа-изменщика. Чтобы ускорить процесс, проси поддержки, пробуй новые отношения, чтобы увидеть, как относиться друг к другу иначе. С доверием, с теплотой, с безусловной любовью.


Токсичные отношения – не ошибка. Токсичные отношения – обусловленный выбор. И зачастую он обусловлен тем, что мы не научились принимать себя и свободу своих потребностей. Прими эту свободу вместе со свободой ошибаться и возможностью обрести сердечную мудрость благодаря ошибкам.


Последнее.


Пока ты не пошёл дальше, не забудь уделить время себе. Не забудь позаботиться о себе и спросить: «Чего я хочу, что я могу себе дать?» Пока ты в силах согревать себя вниманием, ты никому не дашь себя в обиду.


Пожалуйста, не вини себя за выбор токсичных отношений. Это был твой выбор. И ты же можешь извлечь из него уроки.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.