Не вини себя за ссоры

Не вини себя за ссоры Текст, Отношения, Психология, Мысли, Совет, Ссора, Вина

Не вини себя за ссоры.


Все конфликты между людьми происходят по одной причине – неоправданные ожидания. От тебя ждали больше ласки, но не говорили об этом. Ты ждал, что с тобой согласятся, но получил агрессивное сопротивление.


Хочешь меньше ссориться?


Почаще напоминай себе о праве людей нарушать твои ожидания. Почаще напоминай себе о праве нарушать чужие ожидания. Да, от этого ссоры в миг не исчезнут. Но с каждым напоминанием, обещаю, их будет становиться меньше.


Бывают эмоциональные ссоры.


В них ожидания ловить поздно, вы просто орёте и царапаетесь. В такие моменты старайся быть рядом, не обесценивать и принимать. Когда эмоции пройдут, можно поговорить и про ожидания.


Бывают ссоры принципиальные.


Тут сложнее. Вы можете ругаться без побочных разрушений, но ругаться потому, что верите в разные вещи, в разные принципы. Ты считаешь, что тебе должны. Она считает, что должны ей.

Как поступить «правильно»? Я не знаю. Никто не знает.


Но люди чаще жалеют о бездействии, чем о действии. Хочешь? Извинись. Хочешь? Уходи. Хочешь? Попроси о помощи. В одном я уверен – чем дольше люди с разными убеждениями терпят дискомфорт несовместимости, тем тяжелее будет терпеть дальше.


Тем тяжелее будет разорвать этот узел.


Если ссора произошла, значит всё шло к ссоре, иначе вы бы не поссорились изначально. Не вини себя. Разбирайся с результатом и постарайся в следующий раз увидеть нарастание волны раньше.


Пожалуйста, не вини себя за ссоры.


Но учись искать тех, с кем ты будешь счастлив без ожиданий. Учись искать тех, кто будет счастлив без ожиданий от тебя.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.