Не самовыкупом единым или как мы подняли рейтинг магазина на WB?

Как повысить рейтинг магазина на WB (и не только)?


Я думаю, что каждый селлер на маркетплейсе сталкивался с таким вопросом. Сегодня я расскажу про то, как мы с командой выбрались из сложной ситуации с просадкой рейтинга магазина.


🎬 Начиналось год назад. Мы с двумя единомышленниками решили вложиться в товарку на ВБ. Все при работе, заработок хороший, но и относительно «пассивный» доход не помешает, да и мечты о своем бизнесе преследовали нас.

Долго думали над концептом, товаром и брендом. По итогу решили – занимаемся товарами для дома, милыми, качественными, в первую очередь думая о клиентах, а заработать успеем.


🛏 Для старта выбор пал на постельное бельё.

Сгоняли на ТЯК «Москва», посмотрели там, показалось дороговато. Знакомые опытные торговцы сказали, что «первые руки» постельного белья в Москве находятся на «Садоводе».
Там мы и взяли первую партию товара. Брали то, что подороже, в первую очередь обращали внимание на качество.


Далее всё по алгоритму:

1. Заказали фото;

2. Оформили карточки;

3. Отгрузили на склад «Коледино»;

4. Занялись продвижением.


Что, блин, не так с отзывами?

Постельное бельё - очень конкурентная ниша. И когда ты начинаешь занимать чье-то место в выдаче (расскажу телеграмм-канале как это сделать, сейчас про другое) у тебя странным образом появляются однозвёздочные отзывы. Абсурд был в том, что мы то уверены в качестве – материалы топовые (исключительно хлопок), пошив идеальный, да и цены – не демпинг, но очень приятные. А на выходе получаем отзывы из разряда «нитка на шве торчит, смотрите фото», и на фото реально нитка (дёргали видимо) и одна звезда ⭐, как у прапорщика на погонах.

Благо эти «однозвездочные» в своем количестве проигрывали реальным отзывам, но рейтинг магазина 4,1 – для нас был просто плевком в лицо.


Самовыкуп – не выход!

Это окончательное и бесповоротное решение, с которым все были согласны.

Тогда что делать?
Решение пришло не сразу. Много статей в интернете, общение с «экспертами» и просмотр тонны роликов в ютуб дали нам один прекрасный вывод: придумать решение нужно самим!


Задача: увеличить количество положительных отзывов.

Цель: сделать с минимальными вложениями.
Решение: брелки 🤩
Не самовыкупом единым или как мы подняли рейтинг магазина на WB? Торговля, Продажа, Маркетинг, Маркетплейс, OZON, Яндекс Маркет, Wildberries, Клиенты, Малый бизнес, Бизнес, Экономия, Идея, Длиннопост

Да-да, брелки. Милые, качественные, недорогие.


В закупке они нам обошлись в 30 рублей за штуку.
Фото сделали сами на смартфон. Упаковка + маркировка и в общей сложности вышло 35 рублей за единицу.

Так как у нас не было цели на этом заработать (в отличие от конкурентов) то и в цену мы заложили только расходы на логистику.


✅ Итог: покупатели получают самую низкую цену и качественный товар. Радостно лепят нам ⭐⭐⭐⭐⭐ и общий рейтинг магазина растёт как на дрожжах. Все в выигрыше!


Друзья, подписывайтесь на телеграмм-канал. Я там делюсь своими знаниями. Абсолютно бесплатно и без регистрации 😉

Также расскажу, как мы по итогу повысили и рейтинг карточки товара (спойлер) тоже без самовыкупа.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.