Наркотик молодости

Казалось бы сейчас, во время торжества спутниковой связи, разведки дронами и зондами, найти неизведанный уголок на земле невозможно. И все же Кристине это никак не удавалось. В смысле, найти нужное место на карте местности, известной ей с рождения.

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Она изводила себя ночами, пролистывая сотни веб-сайтов, и никак не могла найти нужное. Попадалось множество однообразной информации об озерах Манасаровар, Бездонном, Голубом, Черном и десятках других. Но искомого не было! А это был вопрос жизни и смерти.

Если она не получит эту работу, придется вернуться домой. Платить за съемную халупу будет нечем. Идти в менеджеры или официантки? Ни за что! После карьеры телеведущей, оборвавшейся в один миг, ни на что другое Кристина не согласилась бы. Проклятая требовательность продюсера, отбраковавшего ее кандидатуру в последний момент, поставила крест на всех планах.

«Если бы вы были моложе на три года, я взял бы именно вас. У вас идеально подходящий типаж!»

Сорок три года для телеэкрана – солидный возраст. Никакой ботокс, золотые нити, филлеры и прочие достижения косметологии не скроют его. Пластика? Откуда деньги?

Кристина с раздражением схлопнула очередной сайт. Опять не то! Видимо, придется ехать в места своего далекого детства и искать самой. Говорить об этом, естественно, никому нельзя. Ох, если бы дедушка был жив!

Начало съемок запланировано через месяц. До этого момента она должна успеть во что бы то ни стало!

Билет на самолет, спортивный костюм, рюкзак. Паек, бутыль для воды. И зеркало. Все эти вещи Кристина упаковала в дорожную сумку и снова засела за компьютер. Вдруг повезет! До утра время снова прошло в бесполезном перебирании интернет-ресурсов.

Перелет до Хабаровска, затем поезд до станции Тунгусский. Потом автодорога, и, наконец, пешком до родного села. Путь в родные места так вымотал Кристину, что она даже не оглядывалась по сторонам, когда перед ней показались первые дома. Ангеловка.

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Дикая природа вокруг пела, шумела ветром, скрипела стволами высоченных кедров. Запахи хвои, нагретой солнцем, лесных трав и цветов наполняли воздух. Но перед глазами Кристины стояло озеро. Ее спасение, последняя надежда. Предстояло найти его, а если не выйдет, уж лучше сгинуть в тайге.

– Кристина? Вот уж не ждала… – тетя Рая стояла на пороге своей избы.

Женщины обнялись, расцеловались. Раисе можно было доверить свою тайну. Вторая жена деда, она была моложе его лет на двадцать, и до сих пор сохранила крепкую статную фигуру. Когда-то маленькая Кристина поверяла Раисе все свои нехитрые секреты, могла пожаловаться, поплакать. К деду, человеку жесткому и волевому, с этим не подкатишь.

Зато именно он много лет назад отвел Кристину на Озеро. Названия у него не было, местные предпочитали вообще помалкивать о существовании этого водоема. Ему приписывали чудодейственные свойства, и в то же время считали гиблым местом. Да и найти именно это озеро в районе Ангеловки представлялось проблематичным. Деревня находится в пойме реки Тунгуски, притоке Амура. Около двух тысяч озер на восьмидесяти квадратных километрах!

Причина, по которой дедушка показал внучке Озеро была проста: она серьезно заболела. Аллергия почти на все окружающие растения, еду, поразила Кристину в семь лет. Врачи развели руками, прописав кучу таблеток, уколы, капельницы. Клали в больницу, отправляли на море. Ничего не помогало. Тогда дед втайне от родителей отвел Кристину в тайгу.

Шли они очень долго, вброд переходили ручьи, встречалось им и болото. Кристина запомнила две ночевки в палатке. Значит, до Озера три дня пути. Она сможет добраться, и Раиса обязательно поможет!

– С ума ты сошла! – заявила тетя Рая, наливая ароматный травяной чай.

– Я смогу! – не согласилась Кристина, – если поможешь.

Женщины замолчали, Раиса надолго задумалась. Наконец, произнесла:

– Раз ты твердо решила, попрошу Матвея проводить. Но вспомни, почему твой дед запретил ходить на Озеро! И подумай хорошенько, была б я сейчас такая старая и страшная, коли могла туда сходить в любой момент?

Моложавое лицо и стройная фигура тетки Раи никак не вязалась с ее словами.

«Если еще раз придешь сюда, знай, либо живой и молодой уйдешь, либо навсегда тут останешься!» Голос деда словно вживую прозвучал в ушах, хотя о самом Озере Кристина помнила очень смутно. Тогда, в семь лет, эти слова казались не более чем страшной сказкой. И аллергия чудесным образом прошла. Остался лишь осадок, словно в глубине души она оставила воспоминание о том, что на самом деле произошло тогда на Озере.

– Меня устраивает, – спокойно сказала Кристина.

– Будь по-твоему. А сейчас спать! – и тетя Рая пошла стелить постели.

Пока укладывались, Кристину начали грызть сомнения. Правильно ли она поступает? С другой стороны, что уж такого страшного может произойти? Либо они найдут Озеро, либо нет. Либо поможет волшебная вода, либо нет. Терять нечего.

Утром Кристина обнаружила на кухне молодого парня, не старше двадцати. Он попивал чай и болтал с Раисой.

– Это Матвей, познакомься, – проворчала тетка, – согласился он. Кабы не на беду!

Облик парня не внушал опасений, он был весел и бодр. Никакой тревоги от предстоящего путешествия не читалось на его лице, и Кристина вдруг поверила, что у нее все получится.

Отправляться решили сразу.

– Чего тянуть? – резонно заявил Матвей, – мне на следующей неделе в Хабаровск ехать, хотелось бы управиться поскорее.

Рюкзак оказался неимоверно тяжелым. Тетя Рая снабдила их всем необходимым, и теперь Кристина не представляла, как идти с такой ношей. Об этом она как-то не подумала…

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Первый день выдался тяжелым. Они с Матвеем шагали какими-то известными ему тропами сквозь еловый лес. Кристина любовалась перелесками из дубов и берез. Некоторое время шли вдоль русла крохотной речушки и вспугнули двух белых цапель. Дорога все время шла в гору, и женщина выбилась из сил. Парню же все было нипочем, он развлекал ее рассказами о своих охотничьих достижениях и уверял, что его чуть не съел амурский тигр.

На ночь остановились в заимке, и Кристина в изнеможении рухнула на дощатую кровать. Матвей уговорил ее поужинать, а часть припасов оставить прямо здесь. И рюкзак легче, и питаться на обратном пути чем-то нужно. По его словам, никто продукты не тронет. Охотники, если и забредут сюда, не возьмут чужую еду.

Солнце еще не взошло, когда проводник разбудил Кристину. Печка уже раскочегарилась, и они наскоро съели по банке каши с курицей, выпили растворимый кофе.

– Сегодня идти полегче будет, – успокоил Матвей, видя, как женщина массирует ноющие ноги.

Действительно, тропа пошла под уклон. Им встретилась еще одна речушка, ее пришлось переходить вброд, сняв обувь. С наслаждением погрузив гудящие ступни в прохладный поток, Кристина осмотрелась. Сейчас они стояли на возвышенности, впереди простиралась бескрайняя тайга, испещренная протоками, озерцами. Вдали виднелась смутная горная гряда.

Стайка серых соек пронеслась над головой, и Кристина посмотрела им вслед. Вот бы сейчас также полететь, а не идти, сбивая ноги, по жутким чащобам!

Дальше и впрямь пришлось продираться сквозь бурелом.

– Это самый короткий путь, – объяснил Матвей, – если обходить, еще полтора дня потеряем. А то и два!

Две ярких горихвостки засвистели, словно подтверждая его слова. Их голоса очень напоминали соловьиную трель. Вообще, лес вокруг был полон звуков. Птичье чириканье, шелест и скрип сосен, стрекот насекомых. Хотелось лечь на теплую душистую хвою, устилающую землю, и смотреть на проплывающие облака. И ни о чем не беспокоиться.

Кристина встряхнулась. Рано расслабляться, вот найдем озеро, тогда и… Что будет дальше, она старалась не загадывать. Что будет, то и будет!

Первый водоем они увидели вечером. Перед этим пришлось плавно и аккуратно пробираться по болоту. Строго наказав ступать точно по его следам, Матвей шел первым. Озерцо оказалось крохотным, берега его поросли березами и соснами, а всю поверхность воды устилали кувшинки. Походить близко проводник не разрешил.

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

https://pibig.info/uploads/posts/2022-12/thumbs/1670343039_pibig-info-p-osinovskoe-ozero-vkontakte-68.jpg

– Берег топкий, нас не выдержит. Опасно очень.

– А ты уверен, что точно найдешь Озеро? – в который раз спросила Кристина, – они ведь похожи, вода, она и есть вода.

Они уже поужинали и отдыхали, блаженно расслабившись.

– Я тете Рае не рассказывал, но раз уж мы туда идем… Слушай, в общем.

Три года назад Матвей охотился с отцом в этих местах. Утиная охота с верным псом всегда выручала семью в финансово тяжелое время, и для молодого парня это была далеко не первая вылазка с ружьем. Но в тот раз удача отвернулась от них, добыча все время ускользала, и отец принял решение идти дальше на северо-восток.

Там изобилие озер, и птицы всегда водится вдоволь. И здесь Матвея поджидала неприятность. Низина, устланная ковром из желтых ирисов, оказалась бездонным болотом. В какое-то мгновение нога провалилась по колено сквозь траву, увлекая за собой ароматные цветы, чавкнула жижа. Пытаясь ухватиться за что-то, Матвей взмахнул рукой и распорол ладонь о корягу. Между большим и указательным пальцем кожа лопнула, хлынула кровь. Отец среагировал мгновенно, высвободил сына из болотного плена. А вот с рукой дело обстояло нехорошо. Глубокая рваная рана сочилась кровью, в нее попала грязь. Промыть ее одной бутылочкой перекиси не получилось.

За два дня пути домой рана могла воспалиться. Столбняк и прочие прелести бактериального заражения хорошо известны беспечным охотникам, и могут закончиться плачевно. Тогда отец принял решение:

– За мной!

Парень хорошо запомнил дорогу, хотя тогда в первый и единственный раз был на Озере. Поначалу его не впечатлил вид водоема. Обычное озерцо, вода стоячая, непрозрачная. Не видно ни птиц, ни лягушек. Заросшие камышом топкие берега не позволяли подойти к воде, и мужчинам пришлось искать подходящее место. Их выручила сосна, рухнувшая в озеро. Ее десятиметровый ствол погрузился в воду, и по нему Матвей смог подобраться к поверхности Озера.

Отец велел ему искупаться, поплавать несколько минут, и парень осторожно спустил ноги с дерева в воду. Теплая, но очень мутная. И для чего лезть сюда? Стало неуютно, словно кто-то смотрит в спину. Он осмотрел гладь воды, ни плеска рыбки, ни водомерок.

Решившись, Матвей соскользнул в воды Озера. Теплая на поверхности, на глубине метра вода оказалась ледяной! Даже и не вода, а взвесь из ила, песка и тины. У парня было ощущение, что его нижняя часть тела погрузилась в холодный студень. Он торопливо лег на спину и поплыл по поверхности, стараясь не опускать конечности в глубину. Мысль о том, что может таиться в этой скользкой жиже внизу, пугала. Сочтя сеанс достаточным, он подгреб обратно к бревну и ухватился за скользкий ствол. И в эту секунду почувствовал, что его тянут вниз. Такого поворота Матвей не ожидал и с головой ушел под воду. Непонятная сила тащила его на дно, воздуха не хватало, и он ощутил дикий приступ паники.

Изо всех сил он рванулся вверх и схватился за ветку сосны, сделал вдох. Спасительный ствол ускользал из рук, и парень заорал во все горло. Руки отца выдернули его из проклятой трясины, и Матвей обмяк, повиснув на бревне.

Отходил он долго, причем физически парень совершенно не пострадал. А вот внутри еще несколько дней жила мерзкая дрожь. До вечера они с отцом отдыхали, отойдя на приличное расстояние от Озера. Там же отец объяснил, зачем он заставил Матвея лезть в воду.

Это Озеро очень давно известно местным жителям. С научной точки зрения неизвестно, чем оно отличается от остальных тысяч водоемов Амурской области. Зато доподлинно изучены его свойства. Вода может становиться живой и мертвой, то есть исцелять недуги, возвращать молодость. Но Озеро само выбирает, что сделать с человеком. Если он остается жив, то становится здоровым. В другом случае остается в Озере навеки. Использовать силу Озера можно лишь один раз, мало кому удавалось дважды выбраться из его объятий. Это же явление объясняет тот факт, что по берегам не селятся птицы, а рыба в воде не живет.

Матвей замолчал, бездумно чертя веточкой по земле.

– Зачем же ты согласился провожать меня? – спросила Кристина.

– Из любопытства. Научный эксперимент, – криво улыбнулся парень, – Моя рана на руке… Она ведь затянулась сразу после купания. Ты второй раз войдешь в Озеро. Я хочу посмотреть, что будет. Может, и самому пригодится когда-то.

Возмутившись про себя бездушию и черствости проводника, она вслух произнесла:

– Давай спать. Это случится завтра…

Озеро встретило их туманом. Ноги увязали в зыбком прибрежном иле, ветерок едва заметно шелестел камышом. Кристина решительно разделась до белья. Она это сделает!

Почва пока выдерживала их вес, но Матвей предупредил, что до воды лучше двигаться ползком. И обратно тоже. Как и где она будет потом отмываться, Кристина не думала. Вместо этого она легла животом на пружинистую поверхность и ощутила липкую влагу.

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Путь в несколько метров она преодолела всего за десять минут и окунула ладони в воду. Продвинулась еще. Руки провалились, осторожнее, осторожнее! Медленно, по сантиметру Кристина вползла в воду и замерла. Нужно проплыть немного, чуть поглубже.

Когда берег отдалился на несколько метров, она перевернулась на спину. В небе лишь редкие облачка да одинокий орел кружит, высматривает добычу. Вода теплая, мягкая. Глаза сами собой закрылись, тело охватила приятная истома.

Внезапно Кристина почувствовала, что опускается, словно вода перестала держать ее. Она сделала несколько гребков, но это не помогло. Перевернувшись на живот, женщина решительно поплыла к берегу. Странное дело, он не приближался, будто она плывет на одном месте.

Ноги опустились ниже, и Кристина ощутила холод. Не просто холод, а ледяную стужу! Она рванулась, хлебнула воды. От тухлого вкуса ее чуть не вывернуло. И в то же мгновение ярко вспыхнуло в мозгу то самое воспоминание.

Ее засасывает чернота, во рту и носу тухлятина, дышать нечем, а перед глазами огненные круги. И теплые руки, вытаскивающие ее из этого кошмара. Кристина разом вспомнила, как ее рвало черной жижей на берегу, как дедушка вытирал ей слезы и что-то успокаивающе говорил.

Женщина забилась в воде и краем уха услышала крик. Рядом с ней шлепнулась пустая пластиковая бутылка с привязанной веревкой. Вцепившись в спасительную бутылку, Кристина начала подтаскивать себя, Матвей с берега тоже тянул за веревку. Когда ее лицо коснулось берега, женщина разрыдалась. Что-то кричал проводник, но сил не было даже открыть глаза.

Сколько Кристина так пролежала, она не поняла. До нее, наконец, дошел смысл слов Матвея.

– Давай отползай от воды, – повторял он.

Грязная, мокрая, обессиленная, Кристина наконец добралась до безопасной твердой почвы. Не обращая внимания на обеспокоенность Матвея, достала платок и утерла лицо. И посмотрела в зеркало. А затем на пораженное лицо парня.

Ее ликующий вопль вспугнул стайку свиристелей, а долгое эхо все не замолкало, словно хотело донести до кого-нибудь тайну Озера.

Наркотик молодости CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Тайга, Крипота, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Больше публикаций автора в Дзен:

https://dzen.ru/id/62540d8891e7a16dc1a8b480?share_to=link

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.