Каркасный дом
Серия Техническое обследование домов

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой

Привет, дорогие подписчики, а также все, кто ещё меня читает. Сегодня я расскажу печальную историю, в которой я участвую с целью досудебного сбора доказательств, чтобы мой заказчик отсудил деньги у подрядчика, назвавшегося каркасостроителем. Но обо всём по порядку. Заказчик стукнулся ко мне в телегу и выслал фото каркаса от которых волосы стынут в жилах. Я сразу понял, что у нас криминал, возможно труп. Потому, что такой каркас могли построить только зомби. Ну, а раз так - меня долго звать не надо... Вроде бы представители подрядчика тоже должны были приехать и мне хотелось на них посмотреть. Ну и послушать, что они расскажут.

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Объект спрятался в можайских лесах, на удалении 150 км от меня. Поэтому, мчась по ЦКАДу я успел запилить сториз о том, почему не люблю людей, которые берутся строить каркасы не имея об этом представления. Кстати, я купил себе премиум в телеге, так что теперь пилю прямо в рабочем аккаунте. Если кратко, то помимо откровенного мошенничества, такие люди портят общее впечатление об отрасли в которой я работаю. Именно после таких "строителей" люди рассказывают ужасы про отсутствие шумоизоляции, шаткость стен, зыбкость полов, продуваемость и прочие дефекты, которые появляются по двум причинам: горе-строители не прочитали СП и максимально экономили на всём.

Заехав на объект я узнал, что подрядчики не приехали. Затем посмотрел на каркас и понял почему, выпав из реальности от вида укосин:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Одна впилена в стойки, без опоры на обвязку, вторая подпирает первую. Нижняя обвязка стены отсутствует, стойки поставлены прямо на ростверк, закреплены уголками. Помимо того, что такая установка это прямое нарушение СП 352.1325800.2017 Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом, где указано:

11.4.6 Каркас стены состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов: верхней и нижней обвязок, перемычек над оконными и дверными проемами.

В случае если каркас стен выполнен с составными (поэтажными) стойками, они в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стен. При этом на верхние обвязки нагрузка передается через элементы каркаса перекрытия.

она ещё и дорога, т.к. одна строганая доска 150х50 стоит в районе 800 рублей, а один крепёжный уголок 105х105х90 стоит 150 рублей. При этом, такое соединение стоек с обвязкой (если бы она была) в жесткости проигрывает сколачиванию на гвозди. Стойка не фиксируется по всей ширине (уголок-то небольшой, дешёвый), а то, что зафиксировано, держится на саморезах.

Мы видим, что каркас собирался не стенами (рамами, фреймами), а постоечно, по одной доске, что конечно же сказалось на точности установки и кроме того, на времени монтажа. Собирать раму стены, лежащую на лагах пола, а потом поднять и установить её гораздо удобнее, чем выставлять каждую доску, фиксируя её внизу и наверху.

Кстати, очень полезный СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции, который содержит в себе руководства по монтажу любых типов конструкций, от фундаментов до крыш, прямо намекает нам, что это необходим монтаж крупными блоками:

8.1.4 Несущие деревянные конструкции зданий надлежит монтировать в максимально укрупненном виде: в виде ферм, полурам и полуарок, арок, секций или блоков, с учетом их особенностей и видов.

Ну ладно, посмотрим на укосины с другого угла. Так сказать, для полноты впечатлений. Тем, кто имеет глубокое представление о каркасном домостроении, советую выпить успокоительного. Ибо выглядит это вот так:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Оцените врезку укосин в обвязку. Тут мне многие доказывали, что обязательно врезать укосины в нижнюю обвязку каркаса, а я объяснял, что если укосина имеет толщину 40-50 мм, то её можно просто опирать на обвязку, с упором у стойку. Правильность конструктивного решения зависит от проектировщика, а когда его нет, мы наблюдаем вот это:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Все диагональные нагрузки доверены трём саморезам. А вот тут уже симбиоз технологий. Наблюдается и врезка сквозь обвязку и упор в неё:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Меня всегда удивляет, как плотники могут сделать такие укосины. Или вот такие:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Когда во всяческих СП есть рекомендации, доступные для понимания даже детям 6 лет.

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Вот тут видно, что укосина идёт по диагонали, под 45° от верхней обвязки к нижней. Да, показана она убого - будто запилена плашмя в стойки. Ну, такие уж у нас в Минстрое специалисты.

Но в СП 31-105-2002, который якобы не действует, но на который ссылается актуальный СП 352.1325800.2017 Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом, есть вот такой рисунок:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Где видно, что укосина идёт от верхней обвязки до нижней, а дальше русским по-белому написано:

7.2.1 Каркас стен состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (верхняя и нижняя обвязки, перемычки над оконными и дверными проемами). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стены, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки каркаса стен нижерасположенного этажа (каркас «платформенного» типа с поэтажными стойками). Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.

Посмотрим, что там в пункте 7.2.5?

7.2.5 В случаях, указанных в 7.2.1, должны предусматриваться связи жесткости.

В наружных стенах в качестве связей жесткости рекомендуется использовать доски сечением не менее 18 ´ 88 мм, прибиваемые под углом 45° к стойкам в плоскости каркаса на каждом этаже. Эти доски должны врезаться в стойки таким образом, чтобы не препятствовать креплению обшивок к стойкам.

Во внутренних стенах в качестве связей жесткости, предотвращающих потерю устойчивости стоек, могут использоваться деревянные бруски, которые устанавливаются враспор между стойками в середине их высоты и прибиваются к каждой стойке.

Тут же, кстати, ремарка к имеющейся у нас конструкции каркасе, где нижней обвязки нет вообще.

7.2.6 Верхние обвязки в несущих стенах должны по высоте состоять, как правило, из двух досок, нижние - из одной доски.

Но это ещё не всё. Зацените исполнение угла!

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Куда они собирались прибивать облицовку - непонятно. Как они думали заложить утеплитель - тоже неясно. Ну не понимаешь ты - погугли! Первая попавшаяся картинка:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Посмотрим на фундамент? Тут забивные сваи. Казалось бы, что с ними можно сделать не так?

Ну, например, закрутить оголовки на анкера длиной 40 мм.

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Или забить сваи вразнобой с разницей уровня 10-20 мм. Вот так, например, выглядит угол дома.

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

А так - середина внутренней части обвязки:

Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой Негатив, Строительство, Стройка, Дом, Работа с деревом, Каркасный дом, Технадзор, Обманщики, Видео, Длиннопост

Я не могу сказать, что такого ещё не видел. К сожалению, видел. Но не в исполнении подрядчика-юрлица, который строит дом на ипотечные деньги заказчика.

Помимо качества установки фундамента и сборки есть и другие нюансы. Например, заказчик попросил выполнить перекрёстное утепление 150+50. А подрядчик закупил сухую строганую доску 200х50. Я полагаю, подрядчик вообще не имеет представления не только о том, что такое перекрёстное утепление, но и о том, что такое каркасная технология. Зато, по договору заказчику предлагается гарантия 15 лет.

Напоследок вам кино с объекта. Т.к. строила его какая-то нечисть, поставил фонограмму Du Hast, Рамштайна. Чтобы эти орки могли караоке попеть, глядя на дело рук своих.

Вы скажете - ну, ты как обычно, рассказал, как всё плохо. А делать-то что? К сожалению, в данной ситуации только полностью сносить каркас. Косые сваи ещё можно как-то пережить, наколхозив подкладки под обвязку. А вот каркас уже под снос. Поэтому, буду готовить доказательства нарушения технологии и договора для суда. Заказчик будет пробовать взыскать полную стоимость материалов и работ через самый справедливый суд в мире. Подрядчик, скорее всего, будет энергично схлопывать своё ООО "Пупыркин", чтобы не выплачивать многомиллионный ущерб.

Решение подобных проблем не всегда заканчивается успехом заказчика. Поэтому, лучше их просто избегать. Как выявить подрядчика-разводилу? Советы в преддверии домостроительного сезона

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Сейчас сильно загружен по причине дачного/строительного сезона. Не всегда отвечаю оперативно, но по возможности стараюсь ответить всем!

Каркасный дом

100 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.